Как сохранить арбуз до Нового года: правила и рекомендации

В зимнюю пору так хочется летних продуктов, и поэтому полезно будет узнать, как сохранить арбуз до Нового года. Этот плод вызовет настоящий фурор на праздничном застолье, при этом его вкусовые качества совершенно не изменятся с летнего сезона. Для этого достаточно знать, как правильно хранить арбуз дома, а поскольку таких правил немного и они все просты в применении, вполне реально сохранить до зимы сочные летние плоды как в квартире, так и в частном доме.

Как сохранить арбуз до Нового года: правила и рекомендации
В зимнюю пору так хочется летних продуктов, и поэтому полезно будет узнать, как сохранить арбуз до Нового года

Подготовка продукта к долгому хранению

Для длительного хранения подходят только поздние сорта ягоды, у которых толще кожица. Поэтому при выборе следует обратить внимание на какой-либо сорт арбуза, холодок которым не страшен:

  • Волжский;
  • Быковский;
  • Импульс;
  • Астраханский с полосками;
  • Десертный;
  • Подарок Холодова.

Кроме этого, хранение арбузов будет правильным, если они будут тщательно подобраны: без трещин, повреждений, вмятин и прочих существенных дефектов. Для данных целей лучше приобретать плод в сентябре или даже октябре. В первую очередь такое правило предусматривает сокращение срока хранения арбуза. А добиться гарантированного результата можно, если вырастить такую ягоду подходящего сорта в домашних условиях. К тому же это тоже не так сложно, как может показаться.

Как сохранить арбуз до Нового года: правила и рекомендации

Таким образом, прежде чем приступать к рассмотрению вопроса, как заморозить арбуз на зиму, следует правильно подобрать ягоду. То есть продукт должен быть без видимых дефектов, можно даже недозрелый (распознать это можно постукиванием, звук должен быть звонким), с весом до 4 кг.

Как сохранить арбуз в холодильнике

Так как холодильник имеется в каждом доме, незачем отказывать себе в удовольствии полакомиться летними продуктами в зимнюю пору. Конечно, техника не резиновая, место в ней ограничено, но все же один арбуз поместится в любом холодильнике.

Стоит сразу отметить, что четверть или половинку такой ягоды сохранить до зимы не удастся, долго хранить разрешено только целый плод.

Технология хранения арбуза в холодильнике очень простая:

  1. Плод сначала вымывается аккуратно, чтобы не повредить кожуру.
  2. После обтирается бумажными полотенцами. Его надо полностью высушить.
  3. Затем ягоду следует обернуть толстым слоем газет.
  4. Нижнюю полку холодильника застилаем тканью, на которую и ставим подготовленный арбуз.
Также читайте:  Технология выращивания арбуза Огонек

Срок годности при таком хранении равен максимум 4 месяцам, если соблюдать все указанные рекомендации. При этом необходимо плод раз в 2 дня переворачивать.

Как сохранить арбуз до Нового года: правила и рекомендации
Существует несколько популярных способов. И все они основываются на правильно подобранной температуре

Кроме того что арбуз можно хранить в холодильнике, это также можно делать и с помощью морозильной камеры. Однако замораживание должно быть правильным, поскольку такая ягода после разморозки может изменить свою текстуру за счет содержания большого количества воды. Существует несколько несложных правил для эффективной заморозки:

  1. Морозильная камера должна иметь режим быстрой разморозки. В противном случае большая часть полезных веществ и витаминов утратится.
  2. Первые 2 часа плод нужно замораживать в быстром режиме, а после уже можно установить обычную заморозку.
  3. При температуре минус 19-23°С срок хранения может достигать 1 года.

В морозильной камере арбуз можно хранить и в порезанном виде. Для этого требуется предварительно удалить все семена, порезать мякоть на куски и поместить в закрытую емкость.

Условия хранения в квартире

Если решились хранить арбузы до Нового года в квартире, то в первую очередь нужно определиться с местом. Самым надежным является холодильник, но это не всегда возможный вариант, так как такую крупную ягоду придется хранить несколько месяцев, а места она занимает немало. Конечно, можно разрезать ее, но замороженный арбуз зачастую утрачивает вкусовые качества. Если неудобно держать арбуз в холодильнике, то лучше подыскать для него другое место.

В процессе поиска следует учитывать следующие основные критерии, которыми должно располагать хранилище:

  • температура хранения арбуза не должна превышать +8°C;
  • проветриваемость;
  • исключение попадания световых и солнечных лучей;
  • уровень влажности должен быть в пределах 60-80%.

Как сохранить арбуз до Нового года: правила и рекомендации

В квартире мест, которые будут соответствовать вышеописанным критериям, не так уж и много, но все же они имеются. К таким хранилищам можно отнести:

  • застекленный балкон;
  • комнату с низкой температурой, которая плохо освещается;
  • антресоли.

В подобных местах хранящийся арбуз не утратит своей сочности и вкуса.

Так как хранилище — не единственное требование для долгого хранения летних ягод, важно определиться конкретно со способом, из которых не любой сможет подойти. Предлагаем ознакомиться с каждым, чтобы выбрать наиболее подходящий комнатный вариант хранения арбуза:

  1. Подвешивание. Это самый простой способ хранения такой большой ягоды даже в квартире. Для этого потребуется только обмотать плод натуральной материей, после чего положить в авоську и подвесить к потолку.
  2. Любой арбуз может получить нужный холодок от песка. Для применения данного способа потребуется деревянный ящик, в который нужно уложить ягоду и закопать в песок. Все это рекомендуется хранить в прохладном и неосвещаемом месте. Для данных целей также можно использовать вместо песка зерно.
  3. Использование соломы. Проживая в квартире и не имея подвала, сложно хранить арбуз в холодильнике с лета до зимней поры. Но это еще не повод отказаться от лакомства на новогодние праздники, ведь можно создать подвальные условия и в квартире. Для этого необходимо выложить толстым слоем солому на полке или в ящике, после чего поместить в это место плод, обложив его дополнительно еще соломой.
Также читайте:  Особенности выращивания сорта тыквы Улыбка

Создав правильные условия хранения, можно всей семьей полакомиться вкусным арбузом зимой.

Преимущества частного дома или дачи

Сохранить все качества арбуза до наступления новогодних праздников в квартирных условиях возможно, но все же сделать это на даче или в частном доме будет намного легче. Главное отличие таких мест между собой — это подвал, а также наличие возможности хранения плода в подходящих условиях. Так, например, можно легко обмотать сразу несколько ягод тканью и подвесить в авоськах на потолок в подвале, где подходящий температурный режим и уровень влажности, при этом они никому не будут мешать до наступления зимы. Хранить арбузы в погребе можно теми же способами, что и в квартире, только в данном случае не придется искусственно создавать необходимые условия и ставить какие-либо ограничения, дабы не навредить хранящемуся плоду.

Очень удобно размещать в погребе бочки с песком, где и будут располагаться арбузы. Песок не придется менять, а за счет температуры в помещении ягоды будут постоянно в прохладе.

Как сохранить арбуз до Нового года: правила и рекомендации
Сохранить все качества арбуза до наступления новогодних праздников в квартирных условиях возможно, но все же сделать это на даче или в частном доме будет намного легче

Бочки еще можно использовать для хранения арбузов в воде. Вода будет постоянно прохладной, поэтому все вкусовые качества плодов сохранятся до зимы. Жидкость должна полностью накрывать ягоды, иначе солнечные и световые лучи, которые будут попадать на арбузы, не позволят сохранить их надолго. Используя данный способ хранения, нужно периодически менять воду — пусть не каждый день, но минимум 3 раза в месяц.

Кроме подвала, в частном доме имеется еще несколько отличных мест, где можно хранить до зимы арбузы:

  • гараж;
  • чердак;
  • летняя кухня, если в ней не готовить;
  • кладовка.

Помимо вышеописанных способов хранения, можно использовать и другие, не менее эффективные:

  1. С помощью пепла. Дно небольшого ящика следует хорошо присыпать пеплом, положить летний плод и сверху еще насыпать немного. После этого ящик следует плотно закрыть, поставить в погреб или другое подходящее место в доме.
  2. Арбузы способны сохранять свои вкусовые качества 3-4 месяца, если их обработать парафином или воском. Выбранным материалом следует аккуратно с помощью кисточки покрыть плод, причем толщина слоя не должна превышать 1 см.
  3. Отлично хранятся ягоды в глине, которую предварительно нужно развести чистой водой до консистенции сметаны. Данным материалом обрабатывается плод, а когда высохнет, укладывается на хранение в холодное место.
Также читайте:  Описание томата Столыпин: посадка, правила выращивания, отзывы аграриев

Как сохранить арбуз до Нового года: правила и рекомендации

Храниться свежие ягоды могут в частном доме столько же, сколько хранится арбуз и в квартире — до 4 месяцев. Главное — усвоить и соблюдать правила хранения и подобрать именно тот арбуз, которому холод окажется нипочем.