Почему бывает мало листьев на помидорах

Многие огородники задаются вопросом о том, почему мало листьев на помидорах. Выращивание помидоров — не самый простой процесс. Для того чтобы получить отличный урожай, необходимо знать множество нюансов и секретов выращивания этого овоща.

Почему бывает мало листьев на помидорах
Многие огородники задаются вопросом о том, почему мало листьев на помидорах

Томаты очень привередливы. Одной из самых серьезных проблем при выращивании томата является опадание листьев.

В идеале должно отпасть только два семядольных листа, вытянутых, смотрящих кончиками вниз. Они необходимы растению для формирования корневой системы и дальнейших побегов, они дают всему еще не окрепшему растению минералы и питательные вещества, полученные из воздуха.

Появляются эти листья у томатов, когда растение всходит. После того как их задача выполнена, они желтеют и отпадают. Если же начинают желтеть другие листья томатов, меняется их форма и они опадают, то это говорит о серьезных проблемах, которые не стоит игнорировать, особенно на стадии выращивания рассады.

Почему бывает мало листьев на помидорах

Причины опадения листьев и появления пятен на помидорах

Некоторые огородники связывают опадение листьев растения с поражением его болезнетворными бактериями, грибами или насекомыми. На самом же деле эти причины и связанные с ними болезни не являются основными. Тля нападает на молодое растение очень редко, но при этом поражает сразу все саженцы, так же как и различные заболевания. Главной же причиной того, что стало меньше листьев на томатах, является нарушение технологии выращивания рассады томатов, а именно:

  1. Неправильная подготовка семян растения к выращиванию. Необходимо пользоваться семенами, которые были обеззаражены слабым раствором марганцовки.
  2. Неправильная подготовка почвы. Ее необходимо прогреть или приморозить и обеззаразить с помощью раствора марганцовки; если этого не сделать, то на помидоре могут появиться бурые пятна — признак такого грибкового заболевания, как септориоз; вылечить зараженное растение невозможно, придется его уничтожить.
  3. Недостаточный объем почвы для развития растения. Когда рассада выращивается в одной емкости, ее корни сплетаются между собой и не дают растениям нормально развиваться. Необходимо выращивать саженцы в отдельных емкостях большого размера, иначе они будут очень мелкие.
  4. Обильный полив или пересушивание.
  5. Сухой воздух в помещении.
  6. Недостаток света — малая освещенность помещения.
  7. Избыток света. В данном случае рассаду помидоров необходимо притенять, для этого используется простая бумага.
  8. Перепады температур.
  9. Неправильно подготовленная почвенная смесь, недостаток в ней микроэлементов и питательных веществ.
Также читайте:  Почему томаты могут быть снаружи красными, а внутри белыми
Почему бывает мало листьев на помидорах
Томаты очень привередливы. Одной из самых серьезных проблем при выращивании томата является опадание листьев

Допускаются и такие ошибки, как:

  1. Выращивание рассады на балконе, где очень сложно создать оптимальные условия, необходимые для нее.
  2. Нарушение технологии закаливания молодых растений. Если вынести саженцы на открытое солнце, то на нежных листьях у томатов могут появиться ожоги, которые и приведут к их опаданию в дальнейшем.
  3. Нарушение технологии пересадки и повреждение корней. Растение на какое-то время может ослабнуть, листья будут желтеть, но при правильном уходе корневая система восстановится.
  4. Полив растений жесткой водой. Саженцы негативно реагируют на воду, в которой содержится много солей и хлора. Происходит засоление земли, и помидор уже не может получать из нее необходимые минералы и микроэлементы, то есть происходит обратный процесс — земля «тянет» из растения все необходимые ему микроэлементы и влагу.

Важно помнить один момент. При засолении почвы растение можно спасти, если аккуратно снять верхний слой грунта и подсыпать хорошей, легкой земли. О подкормке в данном случае лучше забыть на 2-3 недели.

Самое страшное, что с процессом опадания листьев запускаются и другие, наносящие вред растению. При этом могут наблюдаться такие сопутствующие симптомы, как вытягивание растения, одеревенение нижней части ствола, почернение или изменение цвета, появление на листьях своеобразной ржавчины.

Почему желтеют листья томатов (видео)

Как бороться с опаданием листьев 

Как правило, определить первопричину сброса листьев достаточно сложно, но даже без диагностики можно принять определенные меры, которые будут способствовать оздоровлению растения.

Надо нормализовать температурный режим. Для растения оптимальной считается температура в районе +18…+25°С; если температура выше нормы, то растение будет «изнеженным» и чаще страдать различными заболеваниями; а если температура будет ниже необходимых +18°С, то условий для нормального развития, цветения и плодоношения не будет, скорее всего, саженец просто остановится в росте, станет «синим». Переохлаждение очень плохо влияет на корневую систему, допускать его никак нельзя.

Также читайте:  Характеристика и описание томата Мазарини, нюансы выращивания

Нужно нормализовать систему освещения. Вообще, помидор очень любит свет и не любит влагу, если естественного освещения мало, подумайте, как продлить световой день растения.

Необходимо нормализовать режим полива: 1 раз в 5 дней; это позволит избежать как пересыхания, так и переувлажнения почвы.

Почему бывает мало листьев на помидорах
Как правило, определить первопричину сброса листьев достаточно сложно, но даже без диагностики можно принять определенные меры, которые будут способствовать оздоровлению растения

Отстаивать воду для полива. В идеале вода должна отстаиваться в течение одной недели; конечно, можно использовать и фильтры для воды, но практикой доказано, что отстоявшаяся вода все-таки лучше.

Необходимо нормализовать влажность воздуха. Если воздух в помещении очень сухой, то растение периодически необходимо обрызгивать или же создать влажный микроклимат с помощью емкостей с водой, расставленных по периметру контейнеров, в которых выращивается рассада.

Надо обеспечить достаточный объем для развития корневой системы, поэтому, если помидор выращивается в маленьких емкостях, то необходима пересадка в более крупную. Иногда пересадка растения способна показать общее его состояние, если корни желтые или подгнившие, то такие саженцы уничтожают.

Нужно обеспечить нормальную подкормку растению. Помидор хорошо реагирует на азот, марганец и серу, так что комплексные минеральные удобрения вполне подойдут; в горшке с рассадой или в земле обязательно должен присутствовать слой биогумуса, он будет способствовать развитию корневой системы.

Необходимо внимательно отнестись к системе закаливания, иначе у рассады, отвыкшей от солнца, произойдет ожог и она покроется белыми пятнами, избавиться от которых можно только притеняя растение и опрыскивая его специальным средством — Эпином.

Почему бывает мало листьев на помидорах

Желтеть и опадать большие листья могут и при нехватке такого элемента, как калий. В данном случае решением проблемы будет подкормка калийным настоем. Его можно сделать из золы и воды или же из порошка, приготовленного из сухих корок банана, алоэ и воды. Режим подкормки — 3 раза за неделю.

Также читайте:  Томаты Челнок: особенности сорта и правила выращивания

С помидорами может случиться и другая проблема — черная ножка, или корневая гниль. Эта болезнь выражается в прогнивании ножки растения. Это грибковое заболевание, которое лучше предотвратить, чем лечить. Для этого необходимо добавлять в посадочный грунт золу и песок. Если заражение произошло, то можно попытаться спасти растение, добавив в грунт побольше золы и опрыскав томат Фундазолом.

Если после проведения всех этих процедур сухие листья у помидоров позеленели, на стволе появились пупырышки, значит, рост растения нормализовался. Подкормку надо продолжать вносить регулярно 1 раз в 2 недели.

Почему бывает мало листьев на помидорах
Своевременное и правильное лечение помидоров обеспечит устойчивый рост растения и большой урожай

Для того чтобы избежать пожелтения и опадания листьев у помидоров, необходимо пользоваться теми же приемами. Помните, что для нормального развития томату нужно много свободного пространства, поэтому при пересадке не «громоздите» растения друг на друга, а обеспечьте им простор.

Пересадка помидоров, или пикировка, — необходимый процесс. Растение, которое не было пересажено, может погибнуть. Поэтому, даже если выращиваете растение дома, на балконе или лоджии, обязательно пересаживайте его в емкости большего объема.

Своевременное и правильное лечение помидоров обеспечит устойчивый рост растения и большой урожай. Естественно, болезней, которые могут поразить томаты, много, но своевременная профилактика — лучший способ их избежать.

Почему помидоры «жируют» (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=p0OH2M4zIEU&t=3s