Сроки посадки помидоров в открытый грунт на Украине

Посадка помидоров в открытый грунт на Украине проводится по схеме, которая используется всеми огородниками. Томаты высаживают в открытый грунт, ориентируясь на лунный календарь и приемлемые погодные условия, однако, чтобы помидоры поспели раньше и урожай был богатым, лучше взять на заметку некоторые советы.

Сроки посадки помидоров в открытый грунт на Украине
Томаты высаживают в открытый грунт, ориентируясь на лунный календарь

Последнее время на Украине сажают сорта помидоров не только те, которые создаются местными селекционерами, но и выведенные зарубежными специалистами. Поэтому, сажая зарубежные сорта томатов для открытого грунта, стоит учитывать технологии их выращивания.

Сорта томатов

Стоит обратить внимание на высокоурожайные сорта помидоров для Украины:

  1. Приусадебный. Куст может вырасти до 2 м в высоту; плоды этого томата округлой правильной формы; с каждого куста можно собрать до 10 кг помидоров.
  2. Сонячне коло. Куст с мощным стеблем до 2 м высотой; форма плодов округло-приплюснутая. Главное достоинство — повышенная устойчивость к грибковым поражениям.
  3. Господар. Плод круглый, с небольшой ребристостью; этот сорт наиболее приспособлен к посадке в открытом грунте Украины.
  4. Кременчугский. Мясистый красный плод раннего созревания; нуждается в грамотном уходе.
  5. Новичок. Раннеспелый мясистый оранжево-красный плод; сорт очень устойчив к различным повреждениям и перезреванию.
  6. Лагидный. Плод сливовой формы, яркого красного цвета; очень высокоурожайный сорт.
  7. Солярис. Плоские круглые плоды; сорт отличается высокой живучестью и стойкостью к заболеваниям.
  8. Мобил. Яркие плоские плоды; отличные вкусовые характеристики.
  9. Ляна. Красные круглые плоды; плодоношение длительное, устойчивость к ВТМ.
Сроки посадки помидоров в открытый грунт на Украине
Посадка помидоров в открытый грунт на Украине проводится по схеме, которая используется всеми огородниками

Как сеять семена

Жизнь любого растения начинается с прорастания семени. Чтобы получить хорошую рассаду для последующей высадки в грунт, надо выполнить целый ряд условий.

Грунт надо обогатить торфом; лучше всего использовать созревший перегной, можно добавить сопревшие опилки и песок. Почва должна быть рыхлой, влагостойкой, хорошо пропускать воздух и питательные вещества.

Семена надо перебрать и отобрать самые качественные, затем их надо обеззаразить и обогатить микроэлементами. Желательно обработать семена стимулятором роста. После всех манипуляций семена замачиваются в растворе для проращивания, и только потом их можно сеять в грунт.

Также читайте:  Низкорослые помидоры для открытого грунта: характеристика лучших сортов

Когда сажать рассаду

Главный вопрос, который стоит перед огородниками, — это сроки посадки помидоров в открытый грунт. Это важный момент, ведь от правильной посадки зависят и созревание, и урожайность плодов. Не вовремя посадив даже урожайные сорта помидоров, можно потерять весь урожай.

Лучше всего высаживать рассаду в открытый грунт в пасмурную погоду, желательно, чтобы это был вечер. Перед тем как сажать рассаду в почву, надо убедиться, что она имеет развитую корневую систему, толстый стебель, 6-8 листиков. Посадка помидоров в почву напрямую зависит от погоды. В первые недели мая посадка производится в теплице, а в последнюю — под пленку. В открытый грунт при благоприятных погодных условиях саженцы высаживаются в середине июня. Главное — постоянно следить за прогнозами погоды и не допускать, чтобы саженцы попали в заморозки.

На территории Украины рекомендуется соблюдать следующие сроки:

  • поздние сорта и гибридные формы следует сеять в конце февраля, а высаживать — в середине мая;
  • для сортов среднего срока вызревания рекомендуется высевание в первую неделю марта, а пересаживать в грунт нужно через 2 месяца;
  • скороспелые сорта сеют в конце марта, а высаживают рассаду в начале июня.

Сроки посадки помидоров в открытый грунт на Украине

Рекомендации по посадке 

Выращивание томатов в открытом грунте — это процесс очень трудоемкий, который требует много сил от огородника. Сначала сеются семена, потом производится пикировка, после чего саженцы надо подготовить для высадки в открытый грунт.

Чтобы правильно высадить рассаду, надо сначала выбрать место для посадки. Помидоры очень любят свет солнца, поэтому, выбирая место, надо отдавать предпочтение склонам южной стороны, к тому же надо учитывать, что место не должно обдуваться ветрами, особенно холодными.

Повышенная влажность тоже губительна для томатов, поэтому нельзя допускать переувлажнения грунта, иначе есть опасность болезней, к примеру, рассада заболеет прикорневой гнилью. В связи с этим следует избегать низин и близкого расположения грунтовых вод.

Также читайте:  Вкусные болгарские помидоры: характеристики и достоинства

Выбор pН открытого грунта — это очень важный процесс. Для открытого высаживания подойдет слабокислая или нейтральная почва, при этом pН должен быть 6-7. Оптимальный вариант — это суглинистая почва (с добавлением в нее органических удобрений для большей плодородности). Обязательно надо знать, какие овощи на этом участке росли в прошлом году. Если выращивались баклажаны, картофель, перец, помидоры или физалис, то от этого участка следует отказаться.

Сроки посадки помидоров в открытый грунт на Украине

Перед тем как вынимать рассаду из емкости, надо ее хорошо полить и дать время, чтобы вода пропитала земляной ком полностью. Затем надо осторожно вынуть саженец, стараясь не повредить корень; рекомендуется оставлять на нем немного земли. Далее саженец помещается в приготовленную заранее лунку (которая уже обильно смочена теплой водой) и прикапывается. Глубина посадки должна быть чуть больше, чем длина емкости, в которой рос саженец.

Если вы случайно повредили корень саженца, то не стоит от него отказываться — вы можете посадить его под наклоном, ведь корневая система сформируется из стебля. Сразу после посадки поливать рассаду не стоит, так как после полива образуется корочка, которая будет препятствовать нормальному укоренению саженца. Рассаду сажают рядами, расстояние между которыми должно быть около 60 см; плотность посадки — приблизительно 4 растения на 1 кв. м.

Уход за саженцами

Поливать саженцы необходимо теплой водой, лить которую следует под корень. В жаркие дни на каждый куст необходимо потратить 1 л воды. Перед рыхлением, после использования сухих удобрений и в момент цветения растения оросительные мероприятия являются обязательными.

Необходимо время от времени осматривать саженцы. Если вы замечаете возникновение болезней или вредителей, то необходимо обрабатывать растение специальными веществами. Когда придет пора формировать кусты, то надо помнить, что климат Украины позволяет растить помидоры в несколько стеблей, а это очень положительно влияет на урожайность.

Также читайте:  Особенности выращивания крыжовника в открытом грунте

Сроки посадки помидоров в открытый грунт на Украине

Лучше всего подвязывать помидоры не к колышкам, а к натянутому шпагату или проволоке. Высота — 1-1,5 м. Для подвязки оптимально использовать синтетический тонкий шпагат — так можно избежать гниения стеблей.

Сроки посадки помидоров в открытый грунт на Украине

Большинство огородников получают удовольствие от довольно трудоемкого процесса выращивания томатов. И если соблюдать срок высадки и учитывать все нюансы, то все усилия оправдаются, а наградой будут вкусные и полезные плоды.