Перголы в ландшафтном дизайне: советы по использованию

Перголы в ландшафтном дизайне все чаще приобретают популярность у владельцев дачных участков и загородного дома. Стремление людей творчески подойти к оформлению своего жилища вполне понятно. Для того чтобы возведенная конструкция приносила эстетическое удовольствие, необходимо знать несколько основных правил ее возведения.

Перголы в ландшафтном дизайне: советы по использованию
Перголы в ландшафтном дизайне все чаще приобретают популярность у владельцев дачных участков и загородного дома

Пергола на дачном участке как украшение ландшафта известна давно. Однако только недавно она получила распространение как интересный элемент дизайна. Возведение подобной архитектурной формы позволяет заметно выделить свой участок, сделать его уникальным и неповторимым. Однако, как и возведение любой конструкции, строительство перголы требует определенных знаний. Их наличие позволит выбрать именно тот вариант, который подходит для конкретных целей.

Галерея: перголы в ландшафтном дизайне (25 фото + видео)

Описание конструкции

Пергола представляет собой пристройку — специально возведенное сооружение из арок, которые связаны друг с другом перекладинами. Данный навес может быть построен как отдельно стоящая конструкция (например, на территории дачи) или входить в состав террасы, ведущей к дому.

Среди специфических характеристик сооружения следует выделить:

  • наличие дублирующих друг друга секций;
  • присутствие опорных и дуговых элементов;
  • перекрытие в виде решетки.

Перголы в ландшафтном дизайне: советы по использованию

Пергола в ландшафтном дизайне имеет разное назначение. В основном она используется для:

  • зонирования участка;
  • декорирования зоны отдыха;
  • создания зоны из вьющихся растений;
  • украшения в качестве элемента дизайна садового участка;
  • маскировки строений, выбивающихся из общей дизайнерской картины по оформлению территории;
  • привлечения внимания;
  • оформления входных элементов, например, ворот;
  • создания тени;
  • создания детской площадки.

Благодаря комплексу возможностей применения перголы она получила широкую известность. Более того, она стала не просто элементом участка, а его уникальным украшением. Иногда любителей ландшафтного дизайна интересует: перголы и шпалеры — это одно и то же? Данные конструкции между собой очень похожи. Однако их отличие — это те функции, которые они выполняют. Пергола устанавливается для того, чтобы приносить эстетическое удовольствие и обеспечивать отдых в тени. Главное предназначение шпалеры — это создание опоры для растений.

Перголы в ландшафтном дизайне: советы по использованию
Пергола на дачном участке как украшение ландшафта известна давно

Используемые материалы 

Одним из главных достоинств перголы является то, что для ее сооружения могут быть использованы разные материалы. Они представлены:

  • деревом разных пород;
  • металлом;
  • камнем;
  • пластиком и металлопластиком;
  • комбинированными материалами.
Также читайте:  Особенности реализации проектов самых красивых домов

Большинство любителей ландшафтного дизайна при строительстве перголы отдают предпочтение дереву. Это обусловлено несколькими причинами: доступностью, натуральностью материала и соответствием готовой продукции высоким эстетическим требованиям. Кроме того, конструкции, выполненные из древесины, можно легко сочетать с другими материалами, которые используются при оформлении сада. Арки из дерева для дачи станут интересным украшением территории.

Перголы в ландшафтном дизайне: советы по использованию

Особую уникальность саду придадут кованые конструкции. Если деревянную перголу можно сделать самостоятельно, то для изготовления кованого сооружения необходимы специальные навыки. Однако изделия из металла более долговечны. Они располагаются на фундаменте и имеют значительный вес.

Перголы, выполненные из пластика, отличаются доступной ценой. Главный их недостаток — это небольшой срок пользования. Конструкции из камня выглядят массивными, благодаря чему участку придается солидность. Однако для их сооружения необходимы большие территории.

Распространены конструкции, комбинирующие несколько материалов. При этом выбор того или иного материала зависит как от предпочтений самого хозяина сада, так и от общей дизайнерской задумки.

Перголы в ландшафтном дизайне: советы по использованию

Арки в ландшафтном дизайне (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=OB22NhBX8MQ

Разновидности пергол

Основанием для классификации пергол служат разные моменты. По размещению конструкции делят на самостоятельно стоящие и на пристенные сооружения. Во втором случае пергола выполняет функцию беседки. Первый вариант необходим для того, чтобы создать независимый элемент уникального дизайна придомовой территории.

По форме различают перголу в виде тента, козырька, навеса, беседки, ширмы, туннеля, скамейки. Конструкция в виде тента используется для защиты от солнечных лучей в жаркую погоду. Ее сооружают обычно над детской зоной отдыха либо над автомобилем. Над машиной возможно создание навеса. Предназначение перголы-козырька — это формирование тени для окон на солнечной стороне дома.

Распространено изготовление перголы-беседки. Однако она не сможет защитить в дождливую погоду, потому что имеет крышу в виде решетки. Конструкция в виде ширмы необходима для создания отдельных зон. Ее можно использовать в качестве забора. Кроме того, она позволит разделить участки сада, которые созданы в разных дизайнерских направлениях.

Перголы в ландшафтном дизайне: советы по использованию
Распространено изготовление перголы-беседки

Изготовление перголы в виде туннеля является непревзойденной классикой. Ее главная функция — это защита дорожки от солнечных лучей. Красивые туннели создают интересные проходы между сооружениями. Садовая пергола в виде скамейки позволит сделать в саду уединенный уголок. Не только детям, но и взрослым понравятся деревянные качели. Они станут любимым местом отдыха всей семьи.

Выделяют еще один интересный вид: пергола маркизой. Это выдвижная конструкция, изготовленная из ткани. Ее устанавливают на участке для того, чтобы защититься не только от лучей солнца, но и от сильного ветра.

По характеру конструкции все перголы делятся на садовые, арочные, маленькие и большие. Садовые декоративные конструкции используются в качестве сооружения для поддержки вьющихся растений, например, винограда. В данном случае сделать перголу из дерева своими руками довольно легко. Необходимо только выделить для этого немного времени и подобрать подходящий материал.

Также читайте:  Использование венецианской декоративной штукатурки в интерьере

Конструкции в виде арок используют для оформления ворот или калитки. Размер перголы определяется в основном размером участка. Если позволяет место, можно создать полноценное сооружение с крышей и секциями.

Перголы также делят на различные типы в зависимости от формы конструкции: круглые, квадратные, ломаные. Сооружения бывают простые и функциональные в зависимости от степени технологичности. Независимо от того, какой тип конструкции выбран, он должен соответствовать территории и целям использования.

Перголы в ландшафтном дизайне: советы по использованию

Выбор растений

Перголы и арки лучше всего выглядят в сочетании с растениями. Выделяют несколько оптимальных видов. Они представлены:

  • вьющимися растениями, например, глицинией или лимонником;
  • вьюнами, для которых нужна опорная конструкция: плетистой розой, хмелем, жимолостью, ежевикой, декоративной фасолью;
  • лианами усиконосными: виноградом, пассифлорой, биогнией;
  • лианами корнелазящими: фикусом, плющом, ванилью.

Выбирая растения для украшения перголы, следует помнить о главном. Зеленое украшение должно подчеркивать сооружение, но не скрывать его. Поэтому следует разумно распределять живой занавес.

Необходимо помнить, что любые растения требуют обязательного ухода: полива, подкормки. Для сохранения свежести украшения вовремя удаляют подсохшие листья. Выбирая тот или иной вид живого украшения, следует ориентироваться на тип конструкции. Оптимальное сочетание позволит подчеркнуть достоинства перголы и создать уникальное изделие для садового участка.

Самостоятельное изготовление конструкции

Тех дачников и владельцев загородного дома, кто решит создать уникальное сооружение на своем участке, в первую очередь интересует вопрос о том, как сделать деревянную перголу своими руками. Все строительство имеет несколько этапов. Новичку лучше выбрать древесину в качестве материала потому, что она максимально удовлетворит все запросы.

Изготовление перголы включает следующие этапы:

  1. Подготовительный. Для начала необходимо приготовить все элементы: непосредственно материал, из которого будет построена конструкция, и инструменты.
  2. Перед тем как взяться за дело, следует составить чертеж. Его наличие значительно облегчит процесс достижения поставленной цели. Еще лучше, если перед глазами будет фото понравившегося объекта.
  3. После завершения этапа подготовки начинают готовить балки. Для этого их обрезают в соответствии с задумкой. Одну балку прикрепляют к стене дома с помощью саморезов необходимой длины.
  4. Затем выкапывают лунки и устанавливают колонны. Для того чтобы основание конструкции было более крепким, в лунки заливают бетон.
  5. После этого начинают монтировать вторую балку. Она располагается в поперечном направлении к колоннам.
  6. Следующее действие — это нарезка продольных балок, которая осуществляется согласно заранее сделанной схеме перголы. Следует помнить: их длина должна быть такой, чтобы балки немного выступали.
  7. Затем необходимо пометить место крепежа.
  8. После крепления балок можно дополнить конструкцию декоративными деревянными элементами. Окончательная композиция зависит от желания изготовителя и фантазии заказчика.
Также читайте:  Пергола для роз: описание конструкции и изготовление своими руками

Представленный план действий является наиболее простым в самостоятельном изготовлении перголы. Таким образом можно сделать прекрасные беседки на своем участке не только для отдыха взрослых, но и для игры детей в жаркую погоду. Для того чтобы конструкция прослужила дольше, дерево обрабатывают лаком. При желании перголу красят.

Недорогие арки и перголы приобретают у местных мастеров. При установке на садовый или дачный участок их можно самостоятельно украсить декоративными элементами. В результате простая конструкция становится интересным элементом ландшафтного дизайна.

Перголы в ландшафтном дизайне: советы по использованию

Полезные советы

Для того чтобы созданное или приобретенное сооружение приносило эстетическое удовлетворение, необходимо, чтобы конструкция соответствовала определенным правилам:

  • сочеталась с близлежащими объектами и общей дизайнерской задумкой;
  • была легкой, чтобы внутрь проникал солнечный свет;
  • соответствовала размеру территории;
  • была качественной, причем это касается не только самой конструкции, но и декоративных элементов;
  • была прочной, особенно если пергола сочетается с живым украшением.

При изготовлении перголы важно помнить о специальной обработке дерева и металла. Это необходимо для того, чтобы материал прослужил дольше. Древесину покрывают специальным антисептическим раствором. Металл подлежит обработке от коррозийного процесса.

Ландшафтный дизайн все чаще стал привлекать внимание дачников и владельцев загородного дома. Большие возможности украшения придомовой территории не ограничиваются только желанием. Среди огромного числа садовых элементов особое место принадлежит перголе. Разнообразие конструкций и вариаций позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант для соответствующей территории. Независимо от типа сооружения оно должно быть надежным, ведь безопасность отдыха — это главное условие его эффективности.