Особенности реализации проектов самых красивых домов

Проекты красивых домов должны начинаться с четкого представления о будущей постройке. Это касается выбора местности и района, этапов строительства, этажности будущего коттеджа и планировки помещений. Перед началом планирования строительства рекомендуется пересмотреть фото красивых построек и определиться со стилем будущего дома.

Особенности реализации проектов самых красивых домов
Проекты красивых домов должны начинаться с четкого представления о будущей постройке

Начало строительства

После выбора участка под застройку будущего дома необходимо определиться с расположением комнат по отношению к сторонам света. Комнаты отдыха и гостевые лучше всего расположить так, чтобы окна выходили на красивый пейзаж или внутренний дворик. Расположение хозяйственных помещений лучше всего запланировать на сторону с глухими стенами или заборами, также следует задуматься, будет ли это отдельно стоящее здание или жилая и хозяйственная части дома будут совмещены в одну постройку.

Учитывая пожелания будущих жильцов, при планировке участка обговаривается расположение таких зон, как:

  • бассейн;
  • зона отдыха;
  • детская игровая площадка;
  • расположение сада;
  • гаражное помещение или паркинг;
  • подвальное помещение;
  • баня или сауна;
  • место для проведения пикников;
  • летняя кухня;
  • гостевые домики.

При строительстве коттеджа следует помнить об оформлении прилегающей территории и задуматься о ландшафтном дизайне.

Особенности реализации проектов самых красивых домов

Для выбора этажности дома нужно знать, какое количество помещений понадобится будущим жильцам для комфортного проживания. В случае если нет конкретной определенности, в качестве дизайнерской основы для здания можно использовать самые красивые дома мира или дополнить своими идеями готовые проекты домов. Множество фотографий красивых домов и коттеджей можно найти в журналах или дизайнерских агентствах. При составлении проекта дизайна красивых коттеджей важно учитывать:

  • форму коробки будущего дома;
  • материал для строительства;
  • экстерьер (на старинные или современные дома будет похожа постройка);
  • тип и форму кровли;
  • наличие балконов и лоджий;
  • наличие веранды;
  • наличие мансарды;
  • цветовую гамму фасада.
Также читайте:  Пергола для роз: описание конструкции и изготовление своими руками

Галерея: дачный дом (25 фото)

Красивые проекты одноэтажных домов (видео)

Разграничение помещений

При планировке внутреннего расположения помещений в домах с несколькими этажами чаще всего хозяйственный блок находится на первом этаже и включает в себя кладовую, электрощитовую, прачечную. Также на первом этаже располагаются кухня, столовая, гостиная. Спальни, комната отдыха, рабочий кабинет находятся на втором и последующих этажах.

В одноэтажных домах хозяйственный блок выносится в отдельное крыло здания или может занимать всего одно небольшое помещение. Спальни и комнаты отдыха выносятся в противоположное крыло, а кухня и столовая располагаются в центре дома.

Особенности реализации проектов самых красивых домов
Для выбора этажности дома нужно знать, какое количество помещений понадобится будущим жильцам для комфортного проживания

Внутренняя планировка красивых домов должна быть четко разграничена на:

  1. зону отдыха: кухню, столовую, спальню, детскую комнату, комнату семейного времяпрепровождения.
  2. зону досуга: гостиную, спортзал, домашний кинотеатр.

Расположение санузлов должно быть в непосредственной близости к спальне и комнатам проведения досуга.

Особенности реализации проектов самых красивых домов
При соблюдении несложных правил и последовательности действий с легкостью можно построить шикарный дом, который будет радовать очень долго время

Многие частные дома имеют в своей планировке смежные комнаты, например, кухня-столовая, гостиная-столовая, гостиная-кухня. Разделение между такими помещениями может быть достаточно символичным — в виде дивана или небольшой барной стойки. Зоны в смежных комнатах можно оформить в разных цветовых гаммах и стилях, плавно переходящих один в другой. Необходимо учесть спальные комнаты для всех членов семьи. Родительская спальня имеет большую площадь, нежели детская, и может включать в себя отдельную гардеробную и выход на балкон. В детской спальне немаловажную роль играет разграничение между игровой зоной и местом отдыха.

Самые красивые дома России (видео)

Внутреннее оформление

С особой точностью необходимо подойти к внутренней отделке помещения: заранее продумать цветовую гамму, отделочный материал, расположение осветительных приборов, дизайнерское оформление, расположение мебели. Для этого можно использовать картинки с готовыми вариантами. В одной из комнат можно оформить семейный уголок, в котором разместится фотография или картина с изображением всей семьи, а также упоминания о самых важных моментах жизни. Сегодня интерьер современных коттеджей настолько разнообразен, что не составит труда подобрать оформление — от самого простого до уникального в своем роде.

Также читайте:  Интересные проекты дачных домов

Особенности реализации проектов самых красивых домов

При соблюдении несложных правил и последовательности действий с легкостью можно построить шикарный дом, который будет радовать очень долго время.