Лучшие цветы для оформления садовых и городских клумб

Процесс создания клумбы – всегда творческое занятие, поэтому говорить о конкретных формулах не приходится. Тем не менее, есть много полезных, проверенных временем советов, какие цветы выбрать, какие способы оформления цветника самые оригинальные и наконец, как правильно составить цветовую гамму. Обо всем этом – прямо сейчас.

Особенности создания цветущей клумбы

Дизайн клумбы, конкретные формы цветника и сочетания палитры можно доверить собственному воображению, а для вдохновения рассмотреть несколько вариантов на фото. Что же касается практических моментов по уходу за цветами, выбору места и т.п., то их следует продумать заранее – тогда цветник получится не только оригинальным, но и будет служить несколько лет.

Место в саду

Чтобы правильно выбрать место в саду, следует исходить их соображений эстетики и конечно, практичности:

  1. Это должен быть самый видный участок, который сразу бросается в глаза при входе и хорошо виден со всех сторон сада, потому что клумба станет своеобразным местом притяжения и зоной отдыха.
  2. С точки зрения биологических особенностей цветов почти всегда следует выбирать самое освещенное место. Совсем не подойдут затененные области, поскольку в этом случае растения будут развиваться гораздо хуже, и эстетический эффект тоже сильно ослабнет.
  3. Не стоит выбирать место в низинах, поскольку атмосферные осадки просто размоют грунт и нанесут вред растениям из-за переизбытка влаги.
  4. Наконец, место должно быть по максимуму защищено от продувания – например, с одной стороны неподалеку располагается забор, с другой – дом или другие постройки.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Есть некоторые виды цветов, которые любят небольшое затенение и плохо выдерживают прямые солнечные лучи в течение всего дня. Поэтому такие клумбы следует располагать в полутени садовых деревьев и кустарников.

Лучшие цветы для оформления садовых и городских клумб
Процесс создания клумбы – всегда творческое занятие, поэтому говорить о конкретных формулах не приходится

Дизайн клумбы

Конкретные варианты оформления приводятся в соответствующем разделе. Здесь же перечислены общие правила, которые следует учитывать при создании любой цветочной композиции:

  1. Ключевое значение имеет форма и размер клумбы, которую нужно продумать заранее. В основном она зависит от самого сада: очевидно, что для небольших участков не подходят клумбы-великаны, а на большом маленький цветник просто потеряется. Что касается формы, то нередко она повторяет дорожку или же выглядит в виде бабочки, орнамента и других оригинальных узоров.
  2. Плотность посадки – плохи обе крайности: излишняя густота и редкость. Существуют определенные нормы (на 1м2), которые проверены многолетним опытом садоводов: низкорослые цветы садятся по 8-11 растений, среднерослые – по 5-7 и высокие по 1-3.
  3. Наконец, важно создать и естественное обрамление клумбы, иначе она просто сольется с остальным фоном. Делается это как с помощью грунта, так и созданием цветочного бордюра из самих растений.
Также читайте:  Гортензия осенью: технология правильной посадки и ухода

Галерея: цветы для клумб (25 фото)

Как оформить клумбу (видео)

Сезонность цветника

Это одна из частых ошибок начинающих садоводов: пришел июнь или июль, растения зацвели, поразили своим великолепием и спустя 1-2 недели увяли, попрощавшись до следующего года. Поэтому важно учитывать, чтобы на клумбе всегда была смена на все лето. Некоторые популярные виды и время их цветения приведены в таблице.

виды цветов

время цветения

мускари

конец апреля

примула, тюльпан, нарцисс, виола, лион

май

ирис, василек, лилейник, дельфиниум, бархатцы

июнь

гвоздика, ромашка, флокс, настурция, колокольчик, астильба

июль

гладиолус, синеголовник

август

хризантема

начало сентября

Цветовое сочетание

Ключевой момент – цветовое сочетание. Здесь следует учесть несколько правил:

  1. С одной стороны, следует избегать безликости, когда цветы посажены редко, и наоборот, излишней буйности расцветок, когда посадка частая и содержит много ярких тонов, буквально перебивающих друг друга.
  2. Практически всегда в клумбе создается фон из приятной зелени или белых цветов, на которых все остальные удачно контрастируют.
  3. В основном преобладают яркие оранжевые, красные и желтые тона, но не следует сочетать их с сиреневыми, синими и белыми – они очень хорошо разбавляют излишне яркие композиции.
  4. Наконец, не следует забывать и о монохромных вариантах – это цветники, в которых преобладает один цвет (или они даже полностью состоят из него). В некоторых случаях, когда вокруг яркий сад с красными тонами, именно такие островки прекрасно разбавят океан буйных красок.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

В дизайне цветников существует 3 варианта сочетания – контрастные цвета, монохромные клумбы и сближенные оттенки (плавно переходящие из одного тона в другой). Их можно использовать сразу все на своем участке, создав несколько цветочных композиций одновременно.

Высота растений в многоуровневой клумбе

Ярусность клумбы – это не менее важная деталь. Правильное распределение цветов по высоте, сочетание больших и маленьких растений – основа гармонии будущего цветника. В центре всегда располагаются самые высокие цветы, далее они идут на уменьшение вплоть до самых маленьких по краям.

К тому же отлично выглядят клумбы со своеобразными перепадами, в которых ярусы уходят зигзагами, образуя своеобразный узор. Нередко такие композиции отделяют одну зону цветника от другого и смотрятся очень оригинально.

Лучшие цветы для оформления садовых и городских клумб
Отлично выглядят клумбы со своеобразными перепадами

В таблице представлены некоторые виды растений разных ярусов.

низкорослые

карликовые ирисы, примулы, флоксы

среднерослые

цинии, дельфиниумы, бегонии

высокорослые

розы, сирень узколистная, канна, гибискусы

Варианты составления цветочных композиций для городской клумбы

Для городов подбираются, как правило, низкорослые цветы, поскольку высокие рискуют повредиться ветром. К тому же городские цветники – это почти всегда большие и яркие клумбы с красивыми орнаментами и оригинальными узорами. Вот некоторые наиболее распространенные варианты:

  1. Цветочное панно – обычно овальный цветник, разделенный на несколько секторов в виде окружностей или зигзагов.
  2. Рабатка многометровая – в ширину порядка 4-5 метров, а в длину может уходить на целую площади. Как правило, сектора представлены не прямыми линиями, а узорами и зигзагами.
  3. Клумбы в виде звезд, цветков, листов и бабочек.
  4. Сложные композиции высаживаются на холмах, возвышенных местах и состоят из нескольких ярусов, что создает эффект движения.
Также читайте:  Пионы: описание видов, особенности посадки и ухода
Лучшие цветы для оформления садовых и городских клумб
Сложные композиции высаживаются на холмах, возвышенных местах

Синие цветущие однолетние растения для клумбы

Оттенки синего, голубого, сиреневого отлично контрастируют на фоне ярких тонов, вносят упорядоченность в пестроту цветника, а нередко они выглядят красиво и сами по себе – например, в монохромных композициях. Вот самые распространенные виды цветов синих оттенков:

  1. Василек – привычный всем полевой цветок незаменим для маленьких клумб, хорошо контрастирует с огоньками; используется в сочетании с другими полевыми растениями.
  2. Ипомея – растение вьющееся, поэтому отлично подойдет для вертикальных посадок – забор, плетень. Отличный вариант – скрыть неприглядные места в саду, создав своеобразную цветочную ширму с помощью натянутых нитей.
  3. Клематисы – цветки с 6 правильными лепестками, гармонично смотрятся в разных вариантах цветников.
  4. Агрегатум дает пышные цветки необычной нежно-синей окраски, причем цветет даже в сентябре.
  5. Люпин не только украсит сад своими цветками, собранными в метелку, но еще и обогатит почву азотом: растение относится к сидератам (зеленым удобрениям).
  6. Дельфиниумы – растения с приятной окраской лепестков и необычной формой.
  7. Мускари поражает интересными соцветиями и насыщенной голубой окраской.
  8. Аконит с сиреневыми мелкими цветками.
  9. Незабудки – всегда актуальные, всем знакомые и приятные цветы.

Как вырастить на садовом участке много зелени и цветов (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=Uo7cm5mbAOM

Красные и оранжевые цветы для клумбы

Это основа цветовой гаммы клумбы. Цветов с яркой окраской существует очень много, вот краткое перечисление наиболее распространенных их них:

  • розы;
  • настурция;
  • лилейник;
  • циния;
  • георгины;
  • бархатцы;
  • канна
  • огоньки;
  • примула;
  • астильба;
  • астра;
  • годеция;
  • сальвия;
  • каландриния;
  • космея.
Лучшие цветы для оформления садовых и городских клумб
Красные и оранжевые цветы – основа цветовой гаммы клумбы

Популярные белые цветы

Белые цветы отлично сглаживают слишком яркие окраски, создают фон для контраста, а еще способны и сами по себе украсить цветник, внеся в него более спокойную ноту:

  • ромашки;
  • иберис зонтичный;
  • дурман душистый;
  • мелколепестник гибридный;
  • аммобиум крылатый;
  • белые астры;
  • белые сорта фиалки.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Есть очень оригинальные виды цинерарии с белыми и серебристыми оттенками зелени. Они не цветут, но благодаря оригинальности формы и цвета кустиков определенно внесут оригинальную ноту в клумбу, альпинарий или рокарий.

Лучшие цветы для оформления садовых и городских клумб
Белые цветы отлично сглаживают слишком яркие окраски

Стелющиеся однолетние растения для клумбы

Низкорослые однолетние цветы, стелющиеся по земле, практически полностью покрывают грунт и создают приятное впечатление цветочного ковра. Вот некоторые распространенные виды, которые можно включить в свою композицию:

  • турецкая гвоздика (низкорослые бархатцы или чернобровка);
  • очиток карпатский, гибридный и другие виды;
  • пупочник;
  • бегония;
  • алиссум;
  • декоративная капуста;
  • низкорослые петунии;
  • хлорофитум хохлатый;
  • колеус грбридный.
Также читайте:  Использование ибериса при оформлении сада
Лучшие цветы для оформления садовых и городских клумб
Низкорослые однолетние цветы, стелющиеся по земле, практически полностью покрывают грунт и создают приятное впечатление цветочного ковра

Лучшие крупноцветковые однолетники для клумбы

Цветы больших размеров – это настоящий магнит на клумбе и во всем цветнике. Вот несколько интересных вариантов:

  • пион;
  • лилия;
  • хризантема;
  • гладиолусы;
  • розы;
  • клематис;
  • посконник;
  • волжанка;
  • гортензия.
Лучшие цветы для оформления садовых и городских клумб
Цветы больших размеров – это настоящий магнит на клумбе и во всем цветнике

Варианты оформления цветочных композиций на клумбе: ТОП 10 идей

Разные варианты отличаются формой цветника и высотой растений:

  1. Традиционные круглые и овальные формы не утратили своей актуальности. Это самый простой вариант для начинающих, поскольку угловатые способы оформления могут оказаться слишком вычурными.
  2. Рабатка – это прямоугольный вариант клумбы, который высаживается вдоль дорожек на участке. По ширине выбирают самые разные варианты – от полуметра до нескольких метров. Важно, чтобы клумба состояла из 4-7 разных рядов, отличающихся по цвету.
  3. Бордюры прекрасно оформляют маленькие и изогнутые дорожки. Они меньше рабатки и состоят из низкорослых цветов, которые дают пышные соцветия, полностью закрывающие зелень и грунт.
  4. Клумбы фигурные – это целое направление ландшафтного дизайна. Создаются самые разные варианты – в виде бабочки, птицы, фрукта. Отличный вариант – «нарисовать» цветами рисунок и «закрасить» его соответствующими растениями. Создают симметричные и несимметричные формы, клумбы в виде орнамента, зигзагов и многие другие варианты.
  5. Ковровая клумба приближена к восточным мотивом – она высаживается исключительно из низкорослых цветов, которые полностью покрывают грунт благодаря плотности посадки.
  6. Парадные, большие клумбы – это сложные композиции, которые представляют собой цветники особенно больших размеров. По сути, это визитная карточка участка, основной центр притяжения, поэтому для создания таких композиций используются самые оригинальные идеи – многоярусная посадка, узоры в пределах клумбы, деление на сектора, несимметричные внешние контуры и т.п.
  7. Каскадные клумбы – это отличный, хотя и более сложный вариант по сравнению с традиционными цветниками. Растения высаживаются в несколько этажей – нередко эти композиции оформляют в виде лестниц, что придает им дополнительную оригинальность.
  8. Цветочные часы – это настоящий шедевр: создается модель циферблата часов (круг делится на 12 секторов), и в каждой области высаживаются растения, раскрывающие бутоны в соответствующее время суток.
  9. Часто для оформления и создания самой основы клумбы используются подручные средства. Вариант с покрышками порой оказывается незаслуженно забытым, поскольку наряду с обычным использованием шины из нее можно создать настоящие шедевры – вертикальны, многоярусные, подвесные клумбы.
  10. Наконец, настоящее искусство – создание вертикальных клумб, которые состоят из специальных каркасных конструкций. Нередко по ярусам располагают не только горшки с цветами, но также натягивают нити, по которым растут стелющиеся растения – на фоне зелени яркие лепестки смотрятся особенно красиво.

Как использовать злаки на участке (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=fA2_RqwZXK4

Таким образом, вариантов создания клумб настолько много, что любой садовод непременно сможет выбрать свои идеи для вдохновения. К тому же многие цветочные композиции настолько просты с точки зрения составления и дальнейшего ухода, что создать их сможет и начинающий ценитель прекрасного.

Галерея: цветы для оформления садовых и городских клумб (55 фото)