Капризный антуриум: как правильно пересадить цветок

Антуриум – это пример комнатного растения, которое при условии правильного содержания может радовать свежими цветами в течение всего года. Если обеспечить правильные условия, то цветок будет чувствовать себя очень хорошо. Одно из важнейших требований – соблюдение правил пересадки и правильный подбор грунта и цветочного горшка.

Нюансы пересадки антуриума в домашних условиях

В случае пересадки такого растения, как антуриум, важно знать, какая почва нужна для него, какой выбрать горшок, как следить за ним в первые месяцы. Одно из главных требований – правильное осуществление пересадки цветка, чтобы он и в новых условиях чувствовал себя максимально комфортно

Важно учесть:

  • особенности состава грунта;
  • технологию и сроки пересадки антуриума в том или ином возрасте;
  • правила ухода в первое время после пересадки.

Важно! Практически все виды и сорта этого комнатного растения являются ядовитыми, поэтому все работы по пересадке лучше проводить в непроницаемых перчатках.

Капризный антуриум: как правильно пересадить цветок
Антуриум – это пример комнатного растения, которое при условии правильного содержания может радовать свежими цветами в течение всего года

Как изъять антуриум из горшка для пересадки

такое растение, как антуриум, обладает очень слабой корневой системой, которую легко повредить любым неосторожным движением. Поэтому чтобы посадить цветок после магазина или в домашних условиях в новую посуду, важно учесть несколько простых правил:

  1. Непосредственно перед пересадкой лучше надеть перчатки с цепкой поверхностью на пальцах.
  2. Растение в горшке обильно поливается, чтобы земля хорошо намокла и не создавала лишнего трения.
  3. Почва тщательно вскапывается, рыхлится с помощью обычной лопатки.
  4. Удерживая стебель антуриума в одной руке, а другой придерживая горшок, цветок осторожно вытягивается на себя – можно помогать небольшими вращающими движениями.

После того, как растение будет извлечено, его нужно уложить на чистую поверхность и совершить дальнейшие работы по пересаживанию.

Галерея: антуриум (25 фото)

Как пересадить антуриум (видео)

Состав грунта и требования к цветочному горшку

Особенности состава грунта, а также размеры и форма горшка – очень важные условия для правильного выращивания антуриума. По сути, есть 2 варианта приготовления грунта:

  • купить специальную почву;
  • изготовить ее самостоятельно.

В магазинах продается специальный грунт для антуриума, поскольку этому цветку не подходит обычная земля, в которую можно сажать большинство комнатных цветков. Причина – в особенностях строения корней. Они плотные, мясистые и во многом напоминают корневую систему таких капризных цветков, как орхидей.

В связи со своей структурой такие корни нуждаются в хорошей аэрации (снабжении воздухом) и достаточном количестве влаги. При этом полив должен быть умеренным, поскольку в противном случае существует большой риск, что корни начнут подгнивать, что негативно скажется на всем состоянии антуриума.

Капризный антуриум: как правильно пересадить цветок
Особенности состава грунта, а также размеры и форма горшка – очень важные условия для правильного выращивания антуриума

ЭТО ИНТЕРЕСНО

По природным особенностям все разновидности антуриума относятся к растениям-эпифитам, которые поселяются на крупных деревьях, подобно лианам. Они не нуждаются в грунте как таковом, зато привыкли к постоянным воздушным ваннам. Именно поэтому для цветка важно обеспечить рыхлую почву.

Специальные грунты для антуриума выпускаются несколькими производителями и состоят из универсальной почвосмеси для комнатных растения, в которую добавляется сфагнум, песок, торф и древесный уголь в определенных соотношениях.

Также читайте:  Секреты выращивания изящной орхидеи в домашних условиях

Если нет возможности приобрести специальный грунт для этого цветка, можно составить его самостоятельно. Компоненты, которые можно взять за основу, следующие:

  • универсальный грунт;
  • кора любых хвойных деревьев довольно большими фрагментами.
Капризный антуриум: как правильно пересадить цветок
Специальные грунты для антуриума выпускаются несколькими производителями и состоят из универсальной почвосмеси для комнатных растения

Эти составляющие берутся в равных массовых соотношениях. Корой можно запастись и высушить, а можно и купить в готовом виде в специальных цветочных магазинах. Наряду с универсальным грунтом и хвоей в почвосмесь желательно добавить 1 из следующих компонентов:

  • крошка из мелких осколков керамзита или кирпича;
  • песок (желательно крупной фракции);
  • сфагнум (мох);
  • волокно из кокоса;
  • уголь древесный.

Эти составы хорошо структурируют почву, не позволяют ей излишне уплотняться, образовываться крупным земельным комкам, которые будут препятствовать доступу воздуха к корням антуриума. Наряду с этим они выполняют и ряд других полезных функций:

  • хорошо дренируют грунт;
  • не позволяют загнивать корням из-за излишней увлажненности;
  • обогащают состав смеси собственными полезными веществами, которые постепенно растворяются их их поверхностных слоев.

При этом можно выбрать сразу несколько из перечисленных составляющих. Важно, чтобы общая их масса не превышала четвертой части всего грунта – такого количества вполне достаточно.

Как ухаживать за антуриумом (видео)

Важно также правильно выбрать сам горшок, поскольку и в этом случае у цветка есть свои требования:

  1. Лучше выбрать стеклянные или пластиковые разновидности.
  2. При выборе керамики нужно исходить их того, чтобы изделие полностью было глазированным, а не только извне.
  3. По форме предпочтение важно отдать широким и неглубоким емкостям, наподобие миски, чтобы корни смогли хорошо разрастаться, а влага не скапливалась в земле.

Важно! Если горшок будет слишком тесен, антуриум в основном пустится в цвет, а если слишком просторен – он больше даст побегов, чем цветоносов.

Технология пересадки

Общие правила технологии пересадки такие:

  1. Растение осторожно извлекается из горшка.
  2. Отделяются все детки и рассаживаются в новые горшки с таким же составом почвы.
  3. Цветок пересаживается в новый горшок, в который обязательно укладывается дренаж – подойдет небольшой слой керамзита (можно в смеси с песком). Лучше всего выбирать керамзит с довольно крупными камнями. Он дает возможность корням дышать, а также немного подкисляет среду, благодаря чему растение будет развиваться в более благоприятных условиях.
  4. Далее следует основной слой.
  5. На поверхность выкладывается мох сфагнум, но важно оставить свободное пространство непосредственно вокруг стебля, уходящего в землю.
Также читайте:  Эхмея: характеристика видов и правила ухода в домашних условиях
Капризный антуриум: как правильно пересадить цветок
Антуриум пересаживают каждый год в первые 5-6 лет жизни, затем частота снижается до раза в 2-3 года

При последующих пересадках важно учесть несколько правил:

  1. Антуриум – многолетнее растение; его пересаживают каждый год в первые 5-6 лет жизни, затем частота снижается до раза в 2-3 года.
  2. Во время пересадки нужно тщательно осмотреть всю корневую систему. Если есть вялые, больные или отсохшие корни, их непременно следует удалить.
  3. Во время пересадки или в другой период цветок может дать достаточно много отростков – маленьких побегов. Их целесообразно рассадить в маленькие горшки с таким же составом грунта, как и у взрослого антуриума.

Важно! Вместе с пересадкой цветка часто совершается и его размножение. Наиболее распространенный способ – делением куста. При этом лучше начинать размножение только того антуриума, которому исполнилось как минимум 4-5 лет. Куст разделяется на 3-4 части, чтобы на каждом из них осталось равное количество листьев и почек. Эти части рассаживаются в такие же по составу грунты.

Особенности пересадки антуриума после покупки

После того, как антуриум был приобретен в магазине, его нужно непременно посадить в более комфортный горшок. Однако сделать это лучше не сразу, а спустя 3-4 дня. При этом оптимальный срок покупки – теплый сезон, поскольку пересадка в это время позволяет антуриуму прижиться как можно быстрее и продолжить свой рост в новых условиях.

Причина такой спешной пересадки не только в том, что магазинный горшок слишком мал. В магазинах растения, которые на вид хорошо цветут, снабжаются минимумом торфа и подкормок в земле, поэтому могут начать увядать буквально в течение 1-2 недель.

Капризный антуриум: как правильно пересадить цветок
Вместе с пересадкой антуриума часто совершается и его размножение

О возможности пересадки антуриума во время цветения

Во многих случаях растения во время цветения беспокоить крайне нежелательно – а тем более, совершать их пересадку.

Как ни странно, антуриум является интересным исключением из этого общего правила. Его вполне можно пересаживать вместе с цветками. Принципы и технология работы не претерпевает существенных изменений. Важно только следить за тем, чтобы с корнями было как меньше контакта – когда антуриум дал цветы, они могут стать особенно ломкими за счет обильной подачи воды в ткани.

Можно ли пересаживать антуриум осенью

Осень и зима – это время покоя для цветка. Поэтому в такое время лучше не тревожить его пересадками. Если есть необходимость размножить, можно сделать это с помощью отсадки деток. Также в холодный период не нужно вносить обильных подкормок, чтобы цветок смог хорошо отдохнуть за это время и набраться ил для весеннего роста.

Также читайте:  Выращивание прекрасной камелии в домашних условиях

Правила пересадки антуриума с признаками заболевания

Если антуриум заболел, не следует торопиться выбрасывать цветок. Когда на растении сохранились некоторые здоровые части. из них вполне реально вырастить новые цветки. Куст выкапывается, здоровые части отделяются, больные выбрасываются, а нормальные высаживаются по описанной технологии. важно обеспечить правильный полив, опрыскивание и подкормку.

Капризный антуриум: как правильно пересадить цветок
Поскольку антуриум – растение-эпифит, у него могут расти воздушные корни

Пересадка антуриума с воздушными корнями

Поскольку антуриум – растение-эпифит, у него могут расти воздушные корни. Нюансы посадки в данном случае связаны с тем, что такие корни не погружаются в обычный грунт. Принцип технологии следующий:

  • корни нужно максимально обкладываются сфагнумом;
  • далее мох немного обматывается проволокой, чтобы он не отпал, но в то же время, чтобы не было слишком жестко.

Далее растение помещается в теплое место и регулярно опрыскивается. При этом важно, чтобы мох всегда был влажным. Следует учесть, что он не любит прямых солнечных лучей – на окно лучше повесить легкую занавеску, чтобы добиться рассеянного солнечного света.

Еще один вариант состоит в том, что нужно создать каркас из проволоки вокруг стебля антуриума. В него можно положить сфагнум и торф в равных массовых количествах, при этом мох зеленой частью должен примыкать к стеблю. Опрыскивать такой грунт желательно 4-5 раз в неделю или ежедневно.

Методы размножения антуриума (видео)

Уход за антуриумом после посадки

Важно не только правильно пересадить растение, но и тщательно ухаживать за ним в первый месяц после пересадки. В данном случае нужен особый режим полива и другие правила ухода:

  1. Растение следует держать в постоянных теплых условиях (не менее 23оС).
  2. Важно, чтобы прямые солнечные лучше не попадали на цветок – можно повесить на окно легкую занавеску.
  3. Полив лучше сократить по сравнению с обычным режимом, при этом важно ежедневно опрыскивать его листья после захода солнца.
  4. Удобрения в первые 3-4 недели не вносятся.
  5. Если видно, что цветку тяжело удерживать свою массу, то лучше создать опору для него.

Несмотря на то, что антуриум требует к себе особого подхода, его вполне реально научиться пересаживать в домашних условиях самостоятельно. Если учесть особенности пересадки и подготовки почвы, то растение быстро приживется в новых условиях и даст много красивых цветков.