Особенности строительства перголы своими руками

Любой сад украсит ажурная пергола, созданная своими руками: пошаговая инструкция, фото и схемы помогут построить из доступных материалов разные виды небольших беседок. Романтичные постройки, увитые зеленью, были популярны и в среде русской аристократии, и в европейских садах, и на Востоке. Защищая от солнца отдыхающих в саду людей, они не утратили значения и поныне. Современный ландшафтный дизайн все чаще включает в садовые композиции вертикальное озеленение и малые архитектурные формы. Одним из вариантов сочетания зелени и небольшого строения и являются различные перголы в виде арок или беседок с решетчатой крышей.

Особенности строительства перголы своими руками
Любой сад украсит ажурная пергола

Выбор конструкции для участка

Разрабатывая чертежи будущей постройки, нужно обратить особое внимание на сочетаемость ее стиля и внешнего вида с общей идеей садового участка. Размеры перголы должны гармонично сочетаться с величиной земельного надела и другими строениями на нем. Благодаря разнообразию представленных на фото моделей нетрудно выбрать разновидность, подходящую для сада.

Для выделения зоны отдыха и создания тени в жаркие часы суток хорошо подойдут садовые перголы, построенные своими руками в виде примыкающего к стене дома навеса или отдельно стоящей беседки. Арки разного размера могут послужить зелеными туннелями для соединения частей сада или оформления входных групп и мест отдыха. Особой разновидностью можно считать перголу-скамью, объединяющую в себе функции опоры для лиан, удобной лавочки и навеса для защиты от солнца. Можно установить и перголу с подвесным сидением.

Особенности строительства перголы своими руками
Для выделения зоны отдыха и создания тени в жаркие часы суток хорошо подойдут садовые перголы

В ландшафте, выдержанном в духе романтической классики, будет уместна легкая кованая конструкция, увитая плющом или виноградом. В этом случае деревянную перголу для дачи своими руками лучше всего сделать с решетками и крышей в виде невысокой арки. Сады в восточном или японском стиле украсят перголы-скамьи и воздушные павильоны с решетчатой крышей. Для них можно использовать минимальное озеленение. Средиземноморский стиль красиво дополнит пергола с маркизой, сделанная по принципу навеса у стены дома.

Также читайте:  Особенности ухода за водоёмом: как очистить озеро

Галерея: пергола (25 фото)

Сооружение для винограда (видео)

Начало строительства

Под легкую постройку не требуется закладка фундамента, поэтому масштабных бетонных работ производить не придется. Они потребуются только в том случае, если пергола на даче будет построена с тяжелыми декоративными стенками из кирпича либо залита площадка под ней. Для установки опор большой постройки (около 2,5 м высотой) потребуется бетонирование их оснований.

Выбирая материалы для строительства, нужно трезво оценить их свойства и свои возможности:

  • дерево легко обрабатывать, но постройка потребует точной подгонки частей и подвержена гниению;
  • металл требует навыков в работе со сварочным аппаратом;
  • пластик позволяет возводить разные конструкции, но не особенно прочен.

Определив подходящее место, размеры и желаемый материал, можно переходить к разработке эскизов и схем строительства.

Особенности строительства перголы своими руками

Для строительства перголы потребуется следующее:

  • лопата;
  • отвес и уровень;
  • щебень, песок и цемент (если нужно бетонировать);
  • профтруба или брус для вертикальных стоек;
  • доска 2х10 см для деревянной перголы;
  • декоративная решетка;
  • ножовка или электролобзик;
  • болгарка, сварочный аппарат для металлической беседки;
  • крепежные элементы (саморезы, скобы и пр.);
  • дрель с шуруповертом и сверлами.

Для перголы с кровлей-маркизой потребуются полотнище прочной ткани нужного размера, струнный карниз (2 шт.) и зажимы для штор. Кроме этого, нужно позаботиться о лакокрасочных материалах для защиты деревянной и металлической конструкций от воздействия влаги.

Особенности строительства перголы своими руками

Советы и рекомендации по изготовлению перголы (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=Mx9bnsziXUg

Порядок монтажа на опорах

Перед тем как построить перголу, необходимо разметить выбранный участок сада: вычертить многоугольник нужного размера по форме строения. Опоры располагать в углах и (при необходимости) на протяжении сторон павильона. В отмеченных местах выкопать ямы глубиной не менее 50 см.

Также читайте:  Как сделать патио на даче своими руками

Особенности строительства перголы своими руками

Руководство для строительства перголы на даче состоит из таких пунктов:

  1. Установить в яме столб из металлической трубы или деревянного бруса. Выровнять его по вертикали с помощью отвеса и закрепить в нужном положении. Засыпать яму крупным щебнем, утрамбовать. При заполнении следить за неподвижностью столба, при необходимости выровнять его снова. Залить опору раствором из 3 частей песка и 1 части цемента. Установить остальные опоры. После высыхания бетона (7-10 дней) продолжить работы.
  2. Нарезать доски или металл для балок с таким расчетом, чтобы каждая деталь была длиннее расстояния между опорами на 50-80 см. Это позволит сделать красивые выносы кровли, которые заметны на любом фото. Деталей должно быть 4 шт. Прикрепить опорные балки саморезами или сваркой попарно по обеим сторонам опор на противоположных торцах павильона.
  3. Отмерить и нарезать доски кровли. Для образования выносов к длине перголы нужно добавить 50-80 см. Отмерить нужную длину выноса кровли от торца детали и сделать выемку, шириной равную толщине балки. Вырезать второй паз на расстоянии, равном толщине бруска опоры. Сделать такие же парные вырезы на другом конце доски. Это позволит собрать крышу, надевая пазы на балки и соединяя для надежности саморезами. Торцы можно фигурно срезать. Шаг между кровельными досками — 25-30 см.
  4. Для кровельных элементов из металла просто нарезать куски нужной длины. Соединение с балками — сварное.
  5. Для прочности постройки нужно установить еще несколько перекладин перпендикулярно кровельным доскам. В этих деталях нужно сделать пазы с шагом 25-30 см по всей длине. Уложить их поверх кровли с шагом около 1 м, закрепить саморезами.
  6. Если нужна пергола для вьющихся растений, то между опорами может быть установлена решетка для лиан или клематиса, сделанная своими руками из тонких реек.

По таким же принципам собирают и перголу со скамьей. Дополнительным шагом будет установка в нижней части постройки балок для монтажа сидения со спинкой и их сборка.

При изготовлении перголы с маркизой вкопать нужно только 2 опоры на нужном расстоянии от стены. На доме прикрепить горизонтальный брус, поддерживающий балки. Монтаж крыши состоит в натягивании карниза-струны с зажимами. Матерчатый навес укрепить с противоположных сторон в зажимы, расположив их с равномерным шагом. Это позволит сдвигать маркизу, когда она не нужна.

Также читайте:  Особенности строительства террасы к загородному дому
Особенности строительства перголы своими руками
Постройка является элементом декора участка

Дополнить постройку можно решетчатой кровлей.

Арки у входа на даче проще всего сделать из тонкой металлической или пластиковой трубы. Согнуть материал можно на круглой оправке нужного диаметра, а боковые стороны будут образованы прямыми участками трубы. Концы арки воткнуть в грунт, сделать еще 1-2 таких же детали и поставить рядом. Объединить их боковины может решетка.

Постройка является элементом декора участка, поэтому, перед тем как сделать перголу своими руками, нужно выбрать такое место, где она будет вписываться в ландшафт наиболее гармонично. Особенно актуально это для увитых зеленью скамей или качелей с навесами, ведь они призваны не выделять зоны в саду, а незаметно дополнять его элементы. При строительстве перголы нужно учесть и направления по сторонам света, чтобы правильно установить специальные детали кровли: доски на крыше должны быть расположены с востока на запад. В полуденные часы они будут создавать тень, а в утреннее и вечернее время пропустят солнце в беседку.