Как сделать патио на даче своими руками

Как сделать патио на даче своими руками, должен знать каждый хозяин. Это своеобразный дворик внутри двора, который окружен зелеными насаждениями. Такое место украсит дачу и придаст ей «изюминку».

Как сделать патио на даче своими руками
Как сделать патио на даче своими руками, должен знать каждый хозяин

Подготовительные работы

Прежде чем думать, как сделать патио, нужно разобраться с тем, что это такое. Вообще, необычное слово в переводе с испанского означает «дом без крыши». Это обустроенная удобная площадка, которая окружена растительностью. Такая территория на загородном участке предназначается для отдыха под открытым небом. Несмотря на то что такой вариант подходит больше для южных стран, в России он тоже стал очень популярным. Фотогалерея содержит множество вариантов оформления такой зоны. Многие садоводы предпочитают на даче возле домов сделать такой уголок.

Лучше всего расположить его близко к основной постройке. Тогда можно будет напрямую общаться с гостями, не прерывая контакта, если нужно выйти с террасы либо другой части двора. Некоторые предпочитают оформлять такой уголок поглубже в саду. Но лучше всего для начала разобраться с предназначением такой постройки. Если зона патио требуется для уединения и покоя, то рекомендуется ее сделать небольшой. Лучше всего подобрать тихое и красивое место. Если на дачу будут приезжать родственники и друзья, то площадка должна быть удобной и просторной.

Когда выбрано место, прежде чем сделать патио, необходимо выполнить разметку. Участок должен быть ровным. Следует убрать весь мусор, растения. Форму выбирают в зависимости от метода мощения. Это может быть круг, прямоугольник и квадрат. Прямые формы будут выглядеть проще, но и реализовать такие идеи несложно — построить патио на даче сможет даже новичок. Для этого не понадобится дополнительных умений. Как правило, если беседка с патио прилегает к дому, то площадку делают прямоугольной либо квадратной. Если постройка будет располагаться в саду, то можно выбрать более сложные формы, например, круг. Изогнутая площадка тоже смотрится необычно и красиво. Чтобы осуществить разметку, используют колья и канат. Если патио будет круглым, то можно воспользоваться шлангом для полива.

Как сделать патио на даче своими руками
Это обустроенная удобная площадка, которая окружена растительностью

Если нужно сделать патио, подготовка местности включает несколько процедур:

  1. Воспользовавшись лопатой, полагается сделать котлован по линии разметки. Его глубина должна составлять около 0,2 м. В этом месте нужно убрать все корни и прочие части растений. Чтобы не проросли потом сорняки, яму рекомендуется залить гербицидными составами либо воспользоваться геотекстилем.
  2. Яму, которая вырыта, нужно засыпать песком, полить водой, выровнять и тщательно утрамбовать.
  3. Когда песок осядет, его снова нужно утрамбовать и выровнять. Затем высыпать щебень. Прослойка должна быть толщиной примерно 10 см. Затем нужно сделать еще один слой песка. Его высота должна быть около 5 см. Не стоит забывать про такой микс.
  4. По контуру выложить камень бордюрного типа. Это предотвратит расползание песка и щебня.
Также читайте:  Создание дорожек на даче из современных и подручных материалов

Рекомендуется площадку сделать с небольшим уклоном не к дому, в противоположную сторону. Тогда крыльцо не окажется залитым, так как вода будет стекать в другое место.

Галерея: патио на даче (25 фото + видео)

Процесс мощения

Следующим этапом обустройства патио является мощение. Можно выбрать для этого любой материал. К примеру, часто используют плиты, которые выполнены из искусственного либо натурального камня. Для деревянного пола подойдет древесина с высоким показателем устойчивости к влаге. К тому же материал предварительно должен быть обработан антисептическими составами.

Еще один вариант — декинг. Это палубные доски. Кроме того, используют другие варианты: кирпич, бетон, специальные блоки для мощения и тротуарную плитку. Последние 2 нужно укладывать сухим методом либо с помощью раствора.

Еще один красивый вариант — это осколки от плитки (керамической). В этом случае уход будет очень простым. Сначала нужно долотом разбить материал либо разрезать специальной пилой циркулярного типа на отдельные части. Затем укладывать узоры из кусочков своими руками. В итоге выходит красивая мозаика. Кстати, такой вариант не только очень красивый, но еще и экономный. Можно за небольшую плату приобрести бракованную либо поломанную плитку. Чтобы куски имели определенную форму, их сначала нужно расчертить карандашом. Затем сделать углубления по этим линиям, используя долото. Плитку положить на брусок и сильно ударить по ней. В домашних условиях выполнить это достаточно просто.

Теперь остается только засыпать пол патио еще одним слоем песка и распределить его равномерно по всей поверхности. Благодаря такой хитрости можно избавиться от всех щелей, неровностей, которые появились при мощении. После этого остатки песка нужно смыть водой, тщательно залив всю площадку. Потом нужно подождать, пока жидкость впитается. После этого снова залить все водой. Это нужно повторять 2-3 раза. Потом остается только убрать колья и шпагат для разметки и утрамбовать почву рядом. Дополнительно можно обустроить тропинку к патио (тут использовать те же материалы, что и в основной площадке), сделать навес.

Также читайте:  Профнастил ПС-10: эксплуатационные характеристики, области использования

Как сделать патио на даче своими руками

Если нужно сделать патио из тротуарной плитки и цементного раствора, то алгоритм действий будет немного другой. Обязательно нужно заранее изучить, как построить патио в таком случае. Надо заранее подготовить битый кирпич, плитку для тротуаров и смесь для укладки (ее можно заменить речным песком и цементом). Из инструментов понадобятся молоток, лопата, шпатель, тачка, строительный уровень.

Процесс изготовления включает следующие шаги:

  1. На дно котлована нужно высыпать битый кирпич. Слой должен быть в пределах 10 см.
  2. Приготовить раствор для плитки. Понадобится на 1 часть цемента 5 частей песка. Равномерно распределить полученный состав и выложить на него плитку. Между деталями оставлять зазор в 10 мм. Аккуратно постукивать молотком, чтобы лучше зафиксировать плитку.
  3. Когда покрытие готово, его остается засыпать смесью из песка и цемента (на 1 часть цемента понадобится 3 части песка). Так заполняют швы между плиткой. Все остатки нужно удалять.

Теперь остается только подождать, пока площадка подсохнет. Обычно нужно примерно 3 дня.

Варианты декорирования

Когда вымощен пол патио, весь процесс обустройства райского уголка в собственном дворе еще не закончен. Теперь его нужно украсить. Тут можно придумать что угодно. К примеру, часто устанавливают арки, статуи (причем как большие, так и мелкие). Отлично смотрятся перголы и стенки (последние лучше сделать решетчатыми либо ажурными). Патио в ландшафтном дизайне играет большую роль, так что нужно приложить немало сил, чтобы сделать это место красивым.

Кстати, можно воспользоваться растениями. Получится и красиво, и полезно. К примеру, можно посадить различные растения цветущего и хвойного типа. Что касается первых, то это еще и дополнительная ароматерапия на свежем воздухе. Очень красиво смотрятся цветочные кашпо. Цветы можно держать в горшках и контейнерах, а можно просто высадить вокруг патио. Подойдут лимонные и апельсиновые деревца, розмарин, лаванда, лавр. Декорировать стены можно кашпо с лобелиями, бегониями, петуниями. Цикламен тоже отлично подойдет для этого. Можно вокруг посадить небольшие по высоте кустарники, чтобы отгородить площадку.

Также читайте:  Отдых своими руками: строим зону патио на даче

Как сделать патио на даче своими руками

Не стоит отказываться на патио от навеса, так как он сможет защитить днем от прямых солнечных лучей, осадков. Его можно сделать из поликарбоната. Специалисты советуют воспользоваться полупрозрачным и прозрачным вариантом. Кроме того, используют различные тенты. Отлично подойдут и большие зонты. Последние запросто можно будет переместить в любой другой участок двора.

Как сделать патио на даче своими руками

Дизайн патио подразумевает и правильный выбор мебели. Ее надо еще и правильно расставить. Поскольку сооружение имеет природное происхождение всех конструкций, мебель должна быть не только красивой, но и с учетом таких факторов:

  1. Она должна быть экологичной.
  2. Не стоит выбирать дерево, которое на ощупь «теплое», так как подобный гарнитур плохо перенесет изменения погодных условий в течение года.
  3. Если выбрана дорогая и изысканная мебель, то лучше всего поставить ее под навес, чтобы защитить от дождя.
  4. Не рекомендуется выбирать тяжелую кованую мебель, так как ее довольно сложно передвигать.
  5. Лучше всего воспользоваться плетеной мебелью, так как она отличается высокой износостойкостью и отлично переживет изменения температуры и влажности. К примеру, можно выбрать мебель из ротанга и лозы.
Как сделать патио на даче своими руками
Не стоит отказываться на патио от навеса, так как он сможет защитить днем от прямых солнечных лучей, осадков

Очень важно не переусердствовать с оформлением райского уголка внутри собственного двора. Обязательно нужно учитывать весь стиль, в котором оформлен придомовой участок. Не стоит ставить слишком много мебели внутри патио. Кроме того, специалисты не советуют перегружать это место различными декоративными элементами. Достаточно только небольшого столика, скамейки, нескольких кресел. Можно поставить диван. Очень красиво будет смотреться амфора либо ваза. Ее нужно выбирать так, чтобы она соответствовала дизайну патио.

https://www.youtube.com/watch?v=kiOiO1TMooI

Сейчас дача уже не ассоциируется с грядками, которые полны овощей. Теперь загородный домик предпочитают делать местом отдыха, так что стараются красиво его оформить, сделав отдельные функциональные зоны. Так что можно создать патио своими руками, фото постройки при этом наглядно продемонстрирует все преимущества. Такой райский уголок не оставит равнодушным никого. Здесь всегда можно приятно провести время. Существуют различные готовые проекты, которыми можно воспользоваться. А при желании — соорудить все самостоятельно.