Причины плохого роста рассады помидоров после пикировки

Качественный посадочный материал вырастить самим не так уж просто. Бывает так, что рассада помидоров плохо растет после пикировки. Следует выяснить возможные причины этого, а также что необходимо предпринять, чтобы к моменту высадки в открытый грунт растения были развиты и здоровы: имели высоту не меньше 25 см, крепкие стебли и листья без признаков увядания и желтизны.

Причины плохого роста рассады помидоров после пикировки
Особое беспокойство вызывает ситуация, если рассада после пикировки не растет

Грибок в почве

Особое беспокойство вызывает ситуация, если рассада после пикировки не растет. Причиной этого может быть то, что при пересадке сеянцев в стаканчики корешки травмировались или оказались загнутыми. Растению нужно время, чтобы восстановить корневую систему. Не растет рассада, когда ей мешают образовавшиеся возле корней воздушные пузырьки. В этом случае почву в стаканчике надо уплотнить. Плохо растет пересаженный сеянец, если ему не подходит почва. Иногда достаточно ее частичной замены, чтобы растение пошло в рост.

Грибок в почве нередко является ответом на вопрос о том, почему вянет рассада помидоров. При фузариозном увядании споры из зараженного грунта проникают в корень томата, развиваются, попадают в стебель и закупоривают сосуды, мешая передвижению воды и питательных веществ. Растение выглядит так, как будто его давно не поливали. В этом случае почву следует обработать раствором марганца, внести калийные и фосфорные удобрения. Способствует распространению фузариозного увядания высокая температура.

Часто вянет, не развивается рассада в прохладном помещении. Если к низкой температуре или резкой ее перемене добавить повышенную влажность и излишнюю кислотность почвы, не избежать прикорневых гнилей и других болезней, тормозящих развитие растений. Самая опасная из них — черная ножка. Помочь рассаде можно лишь на ранних стадиях заболевания, делать необходимо следующее:

  • обеспечить хорошую вентиляцию;
  • посыпать влажный грунт золой или песком;
  • полить почву 1% бордоской жидкостью;
  • опрыскать биологическими препаратами (Бактофит, Фитоспорин).

При поражении черной ножкой ткани стебля размягчаются, становятся водянистыми, позже чернеют, истончаются и усыхают, от этого падает рассада и погибает.

Причины плохого роста рассады помидоров после пикировки
Грибок в почве нередко является ответом на вопрос о том,  почему вянет рассада помидоров

Чем старше растения, тем больше шансов справиться с проблемой. В горшочки подсыпают почву, и выше места поражения образуются дополнительные корешки, после чего растение идет в рост.

Также читайте:  Тонкости выращивания помидоров в теплице зимой

Если плохо растет рассада (видео)

Важность полива и освещения

Правильный уход за рассадой помидоров после пикировки предусматривает своевременный полив. Нередко, опасаясь, что молодые саженцы, выращиваемые на подоконнике над горячей батареей, засохнут, их не поливают, а заливают водой, и рассада томатов не развивается, задыхаясь от нехватки кислорода. Необходимо следить, чтобы дренажные отверстия в стаканчиках были свободны для стока лишней воды. Рассада чахнет и при недостаточном поливе. Чем старше растения, тем чаще их следует поливать, особенно в солнечные дни.

Причины плохого роста рассады помидоров после пикировки
Чем старше растения, тем больше шансов справиться с проблемой

Нередко опаздывает в развитии и желтеет рассада после пикировки из-за недостаточного освещения. При вяло протекающем фотосинтезе зеленая масса нарастает медленно, растения начинают болеть. Даже расположенная на южном окне рассада томатов получает только 37% необходимого ей света. Продолжительность освещения должна составлять 12-16 часов в сутки. Интенсивность его тоже важна. Многие садоводы считают, что хорошо растет рассада рано посаженных помидоров при условии дополнительного подсвечивания их красными и синими светодиодами. Красный цвет улучшает развитие растений, стимулирует цветение, синий (фиолетовый) — регулирует рост клеток, помогает образованию коротких и крепких стеблей. В любом темном углу дома можно вырастить здоровую рассаду при полном искусственном освещении.

https://www.youtube.com/watch?v=682YFjY4dE8&t=18s

Своевременные подкормки

Уход за рассадой томатов предполагает осмотр ее время от времени на наличие признаков заболеваний или вредителей, чтобы не опоздать с принятием мер. Одиночных паутинных клещей и их яйца можно увидеть только с помощью увеличительного стекла, но если их колония обширна, инфицирование заметно невооруженным глазом: листья томатов бледнеют, желтеют и осыпаются. Уничтожают вредителя препараты кишечно-контактного действия Фитоверм, Актеллик и др.

Причины плохого роста рассады помидоров после пикировки

Одной из причин, почему желтеет рассада, может быть недостаток питательных веществ в почве. Когда кустик растет на подоконнике в небольшом объеме земли, пожелтение и опадание листьев свидетельствует о недостатке азота или магния. Если томаты плохо растут после пикировки, можно применить стимуляторы роста. Самые популярные — Гетероауксин, Циркон, Этамон — способствуют корнеобразованию, что очень важно после пикировки, и повышают иммунитет растений. Вносят их под корень в виде водного раствора, приготовленного по инструкции.

Первую подкормку томатов после пикировки делают после того, как они укоренятся в горшочках, примерно через 7-10 дней. До посадки в открытый грунт ее удобряют 1 раз в неделю, чаще всего применяют комплексные подкормки.

Причины плохого роста рассады помидоров после пикировки
Правильный уход за рассадой томатов обеспечивает получение хорошего урожая полезнейшего продукта

Для повышения устойчивости рассады к неблагоприятным условиям и болезням с недавнего времени огородники применяют бражки на основе дрожжей. До высадки в грунт томатам достаточно одной подкормки, которую необходимо совмещать с удобрением золой. Если у вас есть свои проверенные рецепты выращивания здоровой рассады овощей, об этом можно снять видео и разместить его на своей странице в социальных сетях.

Также читайте:  Почему вянут верхушки помидоров: причины недуга и способы борьбы с ним

Ухаживать за рассадой следует, соблюдая умеренность, чтобы не переусердствовать с поливами, теплом и удобрениями. Следует учесть, что, если освещать рассаду больше 20 часов в сутки, может образоваться дефицит железа. При этом куст не растет, верхняя его часть желтеет. А от избытка азота листья становятся хрупкими и скручиваются.

Правильный уход за рассадой томатов обеспечивает получение хорошего урожая полезнейшего продукта.