Тонкости выращивания помидоров в теплице зимой

Выращивание помидоров в теплице зимой сопровождается рядом дополнительных трудностей, связанных с необходимостью поддерживать требуемую продолжительность светового дня, температурный режим и оптимальную влажность воздуха. Стоит рассмотреть, какие сложности возникают у начинающего овощевода на пути от высадки семян до сбора богатого урожая.

Тонкости выращивания помидоров в теплице зимой
Выращивание помидоров в теплице зимой сопровождается рядом дополнительных трудностей

Установив теплицу с системой освещения, полива и отопления, в первую очередь необходимо позаботиться о почвенной смеси для выращивания томатов. Качество и количество будущего урожая напрямую зависят от подготовительных работ на данной стадии.

Подготовка почвы

При работе в теплице круглый год отсутствует необходимый период времени для отдыха и обеззараживания почвы, что отражается на развитии и плодоношении растений. В этом случае перед тем, как выращивать помидоры, обязательно вносят органические и минеральные удобрения. Нужно остановиться на менее известных для обывателей составляющих почвосмесей.

Перлит. Внесение перлита в парник улучшает характеристики почвы, положительно сказывается на росте овощей. Грунт с содержанием перлита имеет рыхлую консистенцию, в нем минимизируется вероятность появления корки, уплотнений и слеживаний, обеспечиваются условия для развития мощной корневой системы.

Способность перлита абсорбировать жидкость (1:4) и постепенно отдавать ее растениям снижает количество поливов. В зимнее время высока вероятность среднесуточных колебаний температур, перлит сглаживает данные перепады, обеспечивая корням щадящий режим выращивания.

Тонкости выращивания помидоров в теплице зимой

Также его можно использовать для повышения влажности в теплице зимой, достаточно расставить контейнеры с крупными фракциями в междурядья, обильно пропитав водой.

Эндомикориза играет немаловажную роль. Грибы-зигомециты, прорастая вглубь корней, помогают растениям поглощать из почвы питательные вещества и элементы и аккумулировать их в корневой системе.

Также читайте:  Выращивание овощей по методу Митлайдера

Немотафогин. При внесении перегноя, компоста существует вероятность заражения всей почвы галовой или листовой нематодой. Появившиеся паразиты угнетают рост растений, снижая количество урожая. При развитии больших колоний спасти помидоры зимой в теплице практически невозможно.

Тонкости выращивания помидоров в теплице зимой

Борьба заключается во внесении нематоцидов, сильнотоксичных ядохимикатов, которые весьма сложно приобрести, так как выпускают данные препараты для сельскохозяйственных холдингов и угодий. Альтернативой может стать посадка немотафогина Arthrobotris oligospora. Это хищный гриб, произрастающий в глубине грунта, приманивающий и поглощающий нематод. Он способен произвести обеззараживание.

Зимняя теплица из ПВХ профиля (видео)

Кислотность почвы и выбор сортов

Нередко случается, что крепкая здоровая рассада гибнет при высадке в теплицу, хотя, казалось бы, соблюдены все условия: и полив на должном уровне, и подкормка, влажность и температура соответствуют норме. А все дело в банальном несоответствии кислотности.

Кислотность — важный фактор при выращивании помидоров в теплице. Наиболее благоприятными считаются супесчаные почвы с кислотностью pH 5.5-6.5. Проверить показатель можно в городской лаборатории или купить лакмусовые индикаторы и, действуя согласно инструкции, провести исследование.

Тонкости выращивания помидоров в теплице зимой
Качество и количество будущего урожая напрямую зависят от подготовительных работ

Для выращивания в зимней теплице подходят не все сорта помидоров. Следует отдавать предпочтение самоопыляемым индетерминантным и полудетерминантным гибридам с сильно развитой корневой системой, способным переносить заморозки (маркируют такие семена F).

При планируемых продажах играют роль транспортабельные качества, в этом случае жертвуется часть вкусовых показателей, т. к. плоды содержат малое количество воды и сахаров.

Высадка в теплицу

Рассаду высаживают в теплицу на стадии появления 7-8 настоящего листа, обычно это 50-60 день.

Растения для удобного подвязывания располагают ровными рядами.

В подготовленные лунки насыпают золу и органические удобрения, обильно поливают, размещают саженцы, засыпают и уплотняют.

Выращивание помидоров в закрытом грунте требует проведения жесткого пасынкования с фиксацией точки роста, чтобы растение не расходовало силы на рост зеленой массы.

Высокорослые сорта пускают в одну плеть, обрывая все пасынки, вырастающие из пазух листа. Удаление производят в утренние часы, отростки не должны превышать 3 см.

Также читайте:  Описание томата Столыпин: посадка, правила выращивания, отзывы аграриев

Тонкости выращивания помидоров в теплице зимой

Полудетерминантные сорта выращивают в 2 плети, подвязывая каждую к отдельной опоре.

В качестве опор при выращивании помидоров можно использовать шпалеры или зафиксированные в верхней части теплицы веревки.

Оптимальная температура и влажность составляет:

  • до цветения +20-22°C, влажность 65-70%;
  • период цветения +20-25°C, влажность 65%;
  • период плодоношения +20-26°C, влажность 60%.

Слишком высокое содержание воды в почве приводит к загниванию корней и гибели растения, поэтому следует придерживаться умеренности в поливах, в то же время не пересушивая почву, чтобы не появились трещины, способные разорвать корни томатов.

Выращивание без полива — реальность или иллюзия

Популярность приобрело выращивание томатов по методу Елены Кизимы. Метод основан на отсутствии полива в течение всего периода роста. В этом случае не производят пикировку корней на стадии рассады, за счет чего развивается мощный стержневой корень, способный углубляться до 5 м в поисках живительной влаги. Автор сама практикует подобное выращивание.

Тонкости выращивания помидоров в теплице зимой

Метод имеет место, если под участком расположено залегание грунтовых вод, а сам участок – в зоне с умеренным климатом.

Проведя комплекс работ в теплице, можно всю зиму баловать домашних свежим урожаем, а впоследствии перевести овощеводство из хобби в стабильный заработок.