Способы хранения арбузов в домашних условиях

Возникают такие ситуации, когда нужно знать, как сохранить арбуз в домашних условиях. Ведь хороший урожай бахчевых для любителей всяческих вкусностей — это главный повод для гордости. Однако это обстоятельство заставляет думать о том, как сохранить арбузы, чтобы полакомиться столь ароматной ягодой зимой.

Способы хранения арбузов в домашних условиях
Возникают такие ситуации, когда нужно знать, как сохранить арбуз в домашних условиях

Если тыквы можно без каких-либо проблем хранить в самых обычных домашних условиях, то полосатые гиганты более притязательны. При грамотном внимании и подходе плоды хранятся до Нового года. Однако, для того чтобы любимое людьми летнее лакомство красовалось на праздничном столе зимой, нужно хорошенько подготовиться.

Что поможет сохранить арбуз

О том, как вырастить арбуз дома, вам расскажут опытные огородники. И, конечно, они поведают о том, как хранить эту сочную ягоду. Чтобы в доме на столе присутствовало сладкое лакомство, спелые плоды выкладывают в подвал, где необходимо создать подходящие условия. Ягодам, которые были успешно выращены на подоконнике, при хранении следует уделять определенное количество внимания.

В подвальном помещении сладкий плод может храниться при влажности 85% и температуре 1-4°C. Только в таких условиях ягоды дозревают и не теряют свои вкус и сочность. В том случае, если в подвале температурный фон окажется выше, консистенция мякоти очень быстро начнет меняться, после чего пойдет процесс брожения. Поэтому выращенные успешно плоды потеряют все свои лучшие качества. Если температура в помещении ниже 0 градусов, то ягоды могут подмерзнуть. При снижении влажности они через некоторое время теряют сочность.

Способы хранения арбузов в домашних условиях
Если тыквы можно без каких-либо проблем сохранить в самых обычных домашних условиях, то полосатые гиганты более притязательны

Для того чтобы есть арбузы летом, лучше посадить раннеспелые сорта и гибриды. Если же вы желаете есть сладкую ягоду зимой, то рекомендуют высаживать сорта, которые имеют поздние сроки созревания. Ведь чем позже будет высажена рассада арбуза, тем лучше, так как спелые плоды вы сможете уложить в подвал только в конце осени.

Также читайте:  Правильное хранение клубневой бегонии зимой

В данном случае нужно выращивать достаточно популярные сорта — «Холодок», «Превосходный черный», «Лежкий» или «Крестьянин». Лидером в данном списке является «Холодок». Плоды столь популярного сорта медленно дозревают и после снятия с плети хранятся до 5 месяцев. Отправлять в подвал лучше здоровые, крепкие и ровные ягоды, которые обладают правильной формой и средним размером.

Способы хранения арбузов в домашних условиях

Единственная защита мякоти столь популярного плода, который можно выращивать на огороде, — это арбузная корка. Поэтому, если вы хотите сохранить его до новогодних праздников, необходимо очень внимательно отнестись к целости и качеству этой корочки. Если в процессе выращивания на ней появились дефекты, такие ягоды лучше сразу же отбраковать. Можно их съесть или отправить на переработку. Даже если вы решили выращивать арбузы на балконе, за ними нужно ухаживать и аккуратно убирать, когда они дозреют.

Хранение в свежем виде

О том, как вырастить арбуз в домашних условиях, есть очень много информации. Также можно узнать о том, как потом хранить спелые ягоды. К примеру, можно успешно вырастить арбуз на балконе и хранить его в подвале в овощных ящиках, которые устанавливают на стеллажах. В емкости насыпают специальные наполнители, которые впитывают излишнее количество влаги и предотвращают развитие бактерий и грибков.

Наиболее доступный материал для наполнения ящика — это песок, на который следует укладывать спелые ягоды, выращенные в домашних условиях. Потом необходимо подсыпать немного песка, чтобы заполнить пространство между плодами, из которых позже можно сделать очень вкусные десерты. Иногда вместо песка используют древесную золу. Главное — проверить, чтобы в ней не было острых кусков угля и несгоревшей щепы, которые могут повредить кожуру ягоды.

Способы хранения арбузов в домашних условиях
Единственная защита мякоти столь популярного плода, который можно выращивать на огороде, — это арбузная корка

О том, как выращивать и хранить арбузы, можно узнать у опытных специалистов. Некоторые из них рекомендуют для успешного сохранения плодов использовать сухой болотный мох сфагнум, который отлично борется с вредоносной флорой и влажностью. Этот материал имеет хорошую впитывающую способность, он мягок и безопасен, а также обладает природной бактерицидной силой.

Абсолютно несложно опылять плоды самостоятельно. Намного сложнее сохранить их зимой. Однако отличный эффект в данном случае дает обработка кожицы парафином, раствором глины, воском или алебастром.

Защитные вещества при комнатной температуре наносят так, чтобы получить слой не менее 1 см. Они не пропускают влагу, воздух и свет.

Также читайте:  Характеристика и описание сорта томатов Кенигсберг

Наиболее популярные способы хранения

На подоконнике хранить арбузы не рекомендуют. Если существует возможность, используйте способ хранения, который применяют жители Средней Азии. Ягоды, которые были предварительно обернуты натуральной тканью, в сетках вывешивают в сухом помещении.

Если вы завернете арбузы в обычную упаковочную бумагу, то сможете их хорошо сохранить. А на новогоднем столе у вас будут стоять вкусные и ароматные плоды.

Способы хранения арбузов в домашних условиях

Ягоды, которые вырастают в нормальных условиях, следует укладывать в отдалении от кухни, где может быть очень жарко, и на большом расстоянии от отопительных приборов.

Каждый дачник знает, как сохранить арбуз. Однако бывают ситуации, когда даже при соблюдении всех советов и правил ягоды необходимо срочно отправлять на стол.

При желании вы можете заморозить арбузную мякоть. Благодаря воздействию холода она быстро замерзнет, сохранит вкус, форму и сочность.