Причины появления белых пятен на листьях томатов

Белые листья на томатах — явление частое, даже несмотря на то, что болеет эта овощная культура крайне редко. Причины могут быть самые разнообразные, и для успешного лечения томатов важно знать, что может вызывать появление белых пятен на листочках.

Причины появления белых пятен на листьях томатов
Белые листья на томатах — явление частое, даже несмотря на то, что болеет эта овощная культура крайне редко

Возможные причины

Белеть могут листья как у взрослых растений томатов, так и у рассады помидоров в парнике. Все растения в данном случае одинаково подвержены этому явлению, хотя практика и показывает, что в большинстве случаев белые пятна возникают на тепличных помидорах. Вот что может приводить к этому явлению:

  1. Чаще всего помидоры страдают от ожогов солнечными лучами. В этом случае белые пятна поражают всю верхнюю часть растения, куда попадает прямое солнце. В особо тяжелых случаях листочки темнеют и появляются даже черные пятна.
  2. Белеть листья могут еще и из-за нехватки в почве минеральных веществ. Недостаточное количество определенных элементов, которые должны поступать к растениям от удобрений, провоцирует изменение окраски листьев: темные листья светлеют, а светло-зеленые превращаются в почти белые. Чаще всего причиной становится недостаточное количество калия и фосфора в почве.
  3. Редко, но все же имеет место быть белый цвет листьев у помидоров, связанный с ожогами химическими препаратами. При неправильном или неаккуратном опрыскивании вредные вещества могут попадать на помидоры и вызывать появление пятен. В большинстве случаев такое происходит, когда для опрыскивания томатов готовится сильно концентрированный химический раствор.
Причины появления белых пятен на листьях томатов
Белеть могут листья как у взрослых растений томатов, так и у рассады помидоров в парнике

Есть также ряд заболеваний, которые вызывают изменение окраски листочков. На сегодняшний день агрономы выделили 5 таких заболеваний, которые встречаются чаще всего.

  1. Септориоз — опасное заболевание помидоров, которое характеризуется появлением светлых пятен на листьях. Пятна эти грязно-белые, при солнечной и влажной погоде не исчезают, а увеличиваются в количестве и размерах. Благоприятные климатические условия способствуют размножению грибка, и в результате несвоевременного лечения происходит быстрое заражение всех томатов на грядке.
  2. Еще одно опасное заболевание — белая гниль. Для нее характерны следующие признаки: постепенное увядание растения, появление слизи на стеблях и листочках, а также возникновение налета, внешне напоминающего грибницу белого цвета, у основания стеблей и листьев. Такая болезнь прогрессирует при высокой влажности и низкой температуре окружающего воздуха.
  3. Если на обратной стороне листьев появляются пушистые белые пятна, а снаружи они приобретают желтый цвет, при этом растение плохо растет и вянет, то это мучнистая роса. Часто она возникает в условиях резкой смены влажности, что создает благоприятные условия для развития грибка.
  4. Бурая пятнистость имеет свойство поражать исключительно тепличные помидоры в тот период, когда на них уже есть плоды. На нижней стороне листочков появляется белый пушок, который постепенно темнеет. При этом на плодах появляются увеличивающиеся в размерах бурые пятна. При отсутствии лечения плоды пропадают, а листья начинают сворачиваться в трубочки, засыхать и отпадать.
  5. Мозаика — еще одно опасное заболевание, которое может погубить целые плантации томатов. Характеризуется появлением на листьях мелких разноцветных пятнышек, среди которых встречается много белых.
Также читайте:  Пикировка рассады томатов разными способами

Для правильного лечения помидоров от белых пятен на листьях важно знать природу их происхождения. Отличить ожог от грибкового заболевания намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Для этого достаточно внимательно взглянуть на растение: если это грибок, то на пятнах будет хоть немного виден налет. В случае с ожогом рассада помидоров будет в сухих пятнах.

Болезни томатов (видео)

Борьба с пятнистостью, вызванной заболеваниями

Стоит детально остановиться на том, как устранить пятнистость листочков, являющуюся результатом грибкового заболевания. Для начала следует рассмотреть методы борьбы с такой болезнью, как белая гниль томатов, которая способна при отсутствии лечения уничтожить целую грядку.

Для начала следует не жалея удалить все поврежденные болезнью части растений и сжечь вдали от места произрастания томатов. Теперь необходимо тщательно обработать места срезов, чтобы через них не проникла инфекция. Для этого можно использовать раствор медного купороса либо порошок древесного угля. Если речь идет о взрослых растениях, на которых уже есть завязь плодов, то предпочтительнее использовать древесный уголь, считающийся полностью безопасным. Теперь остается опрыскивать томаты бордоской жидкостью или медным купоросом, чтобы предотвратить повторное заражение. С септориозом борются точно так же.

Причины появления белых пятен на листьях томатов
Для правильного лечения помидоров от белых пятен на листьях важно знать природу их происхождения

Что касается борьбы с мучнистой росой, то вначале тоже следует удалить все пораженные части растения, сжечь их вдали от огорода, а оставшиеся побеги и листья обработать препаратом Цинеба, который отлично справляется с этим заболеванием.

Бурая пятнистость тоже лечится специальными препаратами, обработке которыми предшествует удаление пораженных болезнью листьев, стебельков и плодов. Далее томаты обрабатываются раствором бордоской жидкости. Причем процедура повторяется до 4-х раз с интервалом в 10 дней. Если в это время томаты растут еще в теплице, рекомендуется чаще проветривать ее или же вовсе оставить открытой на время.

Также читайте:  Характеристика томата Снегопад f1 и правила выращивания сорта
Причины появления белых пятен на листьях томатов
Бурая пятнистость тоже лечится специальными препаратами, обработке которыми предшествует удаление пораженных болезнью листьев, стебельков и плодов

Лечение мозаики тоже основано на удалении пораженных листочков и дальнейшем их сжигании. Далее рассада помидоров поливается обезжиренным молоком, приготовленным из расчета 10 г мочевины на 1 литр молока.

Проблемы томатной рассады (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=1SV5DzSdsWA

Профилактика появления белых пятен 

Чтобы пятна на листьях томатов не появлялись никогда, достаточно придерживаться простых профилактических мер. Они помогут уберечь помидоры как от пятнистости, возникающей от воздействия бытовых факторов, так и от грибковых заболеваний.

  1. Чтобы листья у рассады помидоров всегда оставались свежими и здоровыми, следите за уровнем влажности в теплице и за балансом минеральных удобрений, вносимых в почву. Как недостаток, так и избыток некоторых элементов может повлечь пятнистость томатов. То же самое касается и влажности, избыток которой создает благоприятные условия для грибка.
  2. Рассада должна получать достаточно солнечного света, но при этом следует ее укрывать от прямых лучей, которые могут легко спровоцировать ожоги.
  3. Если листья у рассады помидоров внезапно стали белые или красные, но без налета, временно ограничьте полив и обеспечьте хорошую вентиляцию корней. Обычно это помогает предотвратить развитие заболевания.
  4. Чтобы белые листья не доставляли беспокойства, как можно чаще рыхлите почву и периодически осматривайте растения на предмет грибковых поражений, а также обрабатывайте профилактическими препаратами.
Причины появления белых пятен на листьях томатов
Чтобы пятна на листьях томатов не появлялись никогда, достаточно придерживаться простых профилактических мер

Итак, если листья у рассады помидоров побелели, это однозначно указывает на то, что с растениями не все в порядке. Поэтому важно вовремя начать принимать соответствующие меры, чтобы спасти томаты, обеспечив в дальнейшем обильное цветение и хороший здоровый урожай.