Пикировка рассады томатов разными способами

Такая важная агротехническая процедура, как пикировка томатов, должна быть произведена правильно и в нужные сроки. Только в этом случае овощевод в домашних условиях сможет получить крепкую и хорошо развитую рассаду для высадки в теплицу или открытый грунт.

Пикировка рассады томатов разными способами
Такая важная агротехническая процедура, как пикировка томатов, должна быть произведена правильно и в нужные сроки

Назначение пикировки

Пикировка представляет собой пересадку молодых растений. При этом может быть решено сразу несколько задач:

  1. Обеспечение кустам свободного пространства для роста.
  2. Исправление ситуации, если рассада вытянулась.
  3. Отбор самых развитых растений.

Самая важная цель пикировки рассады томатов — стимулировать рост корневой системы.

При пересадке часть корней растения повреждается. Томаты обладают способностью к образованию боковых корешков на стебле. Это и используют огородники для получения рассады с развитой корневой системой.

Сроки проведения процедуры

Семена томата можно посеять в почву очень густо. Способ проращивания в туалетной бумаге тоже основан на размещении семян на минимальной площади: их раскладывают вдоль кромки, а затем сворачивают ленту в рулон. Но уже через 1 неделю после прорастания всходам начинает не хватать света.

К этому периоду наступает и самый благоприятный срок для пикирования рассады помидоров в стаканчики или ящики. В это время растения еще не имеют большого количества корней, не очень велики (2 настоящих листа) и процедуру можно провести быстро, без замедления темпа их роста.

Пикировка рассады томатов разными способами
Самая важная цель пикировки рассады томатов — стимулировать рост корневой системы

В природном земледелии есть другие приметы, устанавливающие сроки пикировки рассады томатов. Не рекомендуется беспокоить растения:

  • в Вербное воскресенье;
  • в полнолуние и новолуние;
  • на убывающей Луне.

Самым благоприятным временем пересадок считаются дни растущей луны (1 и 2 четверти). Но при необходимости, если рассада вытянулась, пикировка может быть произведена и при убывающей луне.

Также читайте:  Характеристика и нюансы выращивания томата Яблонька России
Пикировка рассады томатов разными способами
Самым благоприятным временем пересадок считаются дни растущей луны

Разные способы 

Пикировку рассады проводят разными способами. Кому-то удобнее пикировать томаты в ящики, кто-то использует стаканчики. Существуют и новаторские способы, например, посадка «в пеленку».

Начинать надо с подготовки субстрата еще осенью, смешав огородную почву, торф и песок в равных пропорциях. На каждое ведро грунта следует добавить 50 г мела. Весной землю нужно оттаять и пролить кипятком с добавлением марганцовки (темно-розового цвета).

Перед тем как пикировать помидоры, следует тщательно полить их. Это облегчит извлечение растений из контейнера перед пересадкой. От правильного полива рассады томатов перед пересадкой может зависеть и конечный результат. Полив нужно произвести за несколько часов до пикирования томатов, чтобы растения насытились влагой, а почва стала рыхлой и мягкой.

Рассаживая растения в общий ящик, нужно соблюдать схему 7х7 см. При более плотной посадке рассада будет вытягиваться даже при хорошем освещении.

При желании можно засыпать землю только до половины высоты контейнера. Это позволит в дальнейшем добавлять ее по мере роста помидоров.

Пикировать рассаду можно в стаканчики или пакеты. У каждого растения в этом случае будет индивидуальный контейнер. По мере роста листьев рассаду можно будет расставлять дальше друг от друга. Стаканчики занимают гораздо больше места на подоконнике, чем общие ящики, и не пользуются популярностью у городских жителей.

Пикировка рассады томатов разными способами

При этих способах пикировка рассады помидоров производится одинаково, а именно:

  1. Растения выкапывают из емкости, где они были посеяны. Для этого можно использовать шпатель, совок или просто поднять слой почвы пальцем.
  2. Укорачивают центральный корень, побуждая растение к развитию боковых и дополнительных корешков.
  3. Сажают в подготовленные емкости, заглубляя стебель до семядольных листиков.

В ящики и стаканчики можно как пикировать вытянувшуюся рассаду, так и пересаживать нормальные ростки. Семена можно прорастить и в почве, и в туалетной бумаге. В каждом случае необходимо соблюдать определенные правила.

Также читайте:  Причины опадания завязей помидоров и способы устранения проблемы

При высадке хорошо сформированных растений палочкой сделать углубление в почве. Опустить туда корень и часть стебля. Прижать сбоку почву, засыпая отверстие.

Перед тем как пикировать вытянувшуюся рассаду, нужно сделать борозду на расстоянии 3-4 см от стенки ящика. В нее укладывают длинные стебли, ориентируя все верхушки в одну сторону и под небольшим углом к стенке. Борозду после этого следует засыпать почвой, закрывая стебли до семядолей. Ящик поставить так, чтобы вершинки растений были направлены внутрь комнаты. Потянувшись к свету, помидоры приподнимутся и будут расти правильно.

Как пикировать «в пеленку»

Пикировка рассады помидоров может производиться и иначе. Используется, к примеру, пересадка методом «в пеленку». Для этого понадобятся полиэтиленовые пакеты, разрезанные на части 10х15 см.

Бумагу со всходами следует развернуть, положить перед собой кусок пленки. Насыпать на верхний край 2-3 ст. л. подготовленного грунта. Взять один из проростков, прищипнуть корешок, положить на почву так, чтобы семядоли были на уровне кромки пленки.

Пикировка рассады томатов разными способами

Насыпать еще 2-3 ст. л. почвы, закрывая корень и стебель помидора. Подвернуть нижний край пленки, положив ее на грунт. Боковые части «пеленки» по очереди согнуть так, чтобы они перекрыли друг друга. Получится небольшой компактный горшочек с растением. Наполненные пакеты можно установить в коробку и поместить у окна.

Пикируя помидоры любым способом, нужно помнить, что главное в этой процедуре — обеспечить возможность роста корней и наращивания зеленой массы. Поэтому не следует сажать рассаду слишком часто, экономя место. Лучше вырастить меньшее количество здоровых и хорошо развитых кустиков, которые смогут дать обильный урожай.