Обзор самых урожайных томатов и отзывы аграриев

Огородники чаще всего стараются сажать такие помидоры, от которых можно получить много плодов. Если томат урожайный, отзывы о нем аграрии оставляют положительные. Безусловно, при выборе семян стоит учитывать не только плодовитость, но и другие качества растительного продукта. Самые урожайные сорта томатов не всегда обладают высокой устойчивостью к заболеваниям. Они могут не отличаться вкусовыми достоинствами.

Обзор самых урожайных томатов и отзывы аграриев
Огородники чаще всего стараются сажать такие помидоры, от которых можно получить много плодов

Сорта для выращивания в открытом грунте

Специалисты классифицируют популярный овощ по различным признакам: по типу развивающегося куста, длительности плодоношения, урожайности, размеру овощей и т.д. Семена выбираются в зависимости от цели возделывания овоща.

Обзор самых урожайных томатов и отзывы аграриев
Самые урожайные сорта томатов не всегда обладают высокой устойчивостью к заболеваниям

Для выращивания на открытых грядках подходят следующие высокоурожайные сорта томатов:

  1. Анастасия — среднеспелый и высокорослый овощ, с одного томатного куста при правильном уходе несложно получить до 12 кг бордовых плодов. Они формируются на гроздьях, их средний вес достигает 120-150 г. Овощ ценят те дачники, которым нравятся сливовидные формы помидоров.
  2. Буденовка — вкусный крупноплодный сорт. Кусты вырастают до 80-90 см, плоды малинового окраса по 400-450 г. Отзывы дачников информируют о том, что на каждом экземпляре созревает до 7 кг овощей, они больше подходят для выращивания в теплых регионах.
  3. Томат колхозный урожайный — относится к растениям со средним сроком созревания. Кусты невысокие, около 90-100 см, описание сорта будет недостаточным, если не вспомнить о количестве и весе плодов на культуре. Средний вес не превышает 100 г, урожайность пасленового растения составляет 7,5-8,5 кг с 1 м².
  4. Сорт Алтайский красный — принадлежит к овощам уральской селекции, наделен массой положительных качеств. Славится высокорослое растение не только урожайностью, но и длительностью плодоношения. Овощи крупные, мясистые, подходят для приготовления продуктов из помидоров и свежих салатов.
Также читайте:  Ранний томат Дубрава: характеристика и описание сорта
Обзор самых урожайных томатов и отзывы аграриев
Отзывы овощеводов сходятся в одном: рассчитывать на лучшие вкусовые качества высокоурожайных помидоров нельзя

Отзывы овощеводов сходятся в одном: рассчитывать на лучшие вкусовые качества высокоурожайных помидоров нельзя, так как они направляют свою силу преимущественно на рост и формирование овощей.

Обзор самых урожайных томатов и отзывы аграриев

Галерея: самые урожайные томаты (25 фото)

Пикирование томата в пеленки (видео)

Популярные разновидности для теплицы

Высокоурожайные сорта томатов способны хорошо расти и развиваться в тепличных условиях. К наиболее популярным видам, которые предназначены для тепличных условий, стоит отнести:

  1. Розовый слон — теплолюбивая культура, среди урожайных сортов этот экземпляр принято считать непритязательным. Его плоды в спелом виде приобретают приятный розовый цвет. Овощ подходит для огородников, у которых мало аграрного опыта.
  2. Среди сортов томатов, выращиваемых в теплицах и дающих хороший урожай, можно выделить гибридный помидор Обские купола. Овощ отличается ранней спелостью и хорошей приспособляемостью. Плоды крупные и мясистые, кусты низкие.
  3. Вологодский урожайный томат достоин внимания огородников. Это пасленовое растение может стать находкой для теплицы любой конструкции. Раннеспелый и урожайный вид, его плоды подходят не только для использования в свежем виде, но и для приготовления соков и соусов.
  4. Дачники хвалят Уральский богатырь — кусты высокие, достигают двух и более метров. Культура требует внимания, ее своевременно подвязывают, мульчируют почву, удобряют и т. д. Отдача от этого вида всегда отличная.

Урожайные сорта — Желтый деликатес, Розовый мед, Евпатор f1, Дачник и многие другие — могут стать желанными для огородников. Многоплодные помидоры отличаются внешним видом, сроком созревания, вкусовыми качествами и периодом плодоношения.

Из раннеспелых и устойчивых к погодным переменам томатов, которые стоит сажать в теплице, есть интересные экземпляры, например, Игранда, Биф и Мажор f1. Кусты перечисленных растений не втягиваются более 2 м, их плоды имеют насыщенный томатный вкус и прекрасный внешний вид. Урожайность кустов высокая.

Также читайте:  Почему не цветут помидоры: причины проблемы и способы ее устранения

Лучший способ посева семян на рассаду (видео)

Отзывы активных аграриев

Алена:

«Выращивая помидорные кусты, особое внимание уделяю тем растениям, которые дают хороший урожай. Хочется похвалить сорт Чимган, собираю ежегодно кучу плодов весом до 350 г. Очень нравится Платус — вкусный, устойчивый к болезням, плодовитый».

Татьяна:

«Последние годы использую посадочный материал от фирмы Сибсад. Понравились помидоры Орлиный клюв, урожайные и универсальные. Можно выделить овощи под названием Клуша и Батяня».

Ольга:

«Самостоятельно выращивать пасленовые растения начала 5 лет назад, за это время полюбила помидоры Розовый мед, Аппетитный и Большевик. Кусты радуют внешним видом и урожаем».