Ранний томат Дубрава: характеристика и описание сорта

Опытные дачники ответственно подходят к подбору сортов для своего участка, что вполне разумно. Весьма интересен томат Дубрава: характеристика и описание сорта создают о нем хорошее впечатление, да и садоводы ставят ему высокие оценки. Уже многие годы этот сорт московской селекции пользуется большой популярностью и дает высокую урожайность во многих регионах России.

Опытные дачники ответственно подходят к подбору сортов для своего участка, что вполне разумно. Весьма интересен томат Дубрава

Морфологические и биологические признаки сорта

Как и все детерминантные томаты, Дубрава имеет ограниченный рост побегов и формирует компактный слабоветвистый низкорослый куст. Листья мелкие, рассеченные, слегка гофрированные, облиственность куста средняя. Кистевидные соцветия компактные, начинают формироваться над 6-7 междоузлием. Он рекомендован для возделывания в открытом грунте, однако некоторые дачники успешно отрабатывают технологию тепличного выращивания.

К важным особенностям сорта можно отнести холодостойкость (благополучно переносит возвратные заморозки в конце весны) и жароустойчивость (высокие летние температуры минимально скажутся на завязывании плодов). Кроме того, селекционерам удалось достичь в Дубраве относительной устойчивости к комплексу распространенных заболеваний пасленовых.

Как и все детерминантные томаты, Дубрава имеет ограниченный рост побегов и формирует компактный слабоветвистый низкорослый куст

Дубрава имеет ранние сроки созревания и отличается высокой урожайностью (от 2 кг с куста), которая во многом определяется условиями выращивания и уровнем агротехники. По отзывам огородников, урожай с одного куста может вдвое превосходить заявленные оригинатором показатели.

Галерея: томат Дубрава (25 фото + видео)

Характеристика плодов

Плоды томата Дубрава имеют универсальное назначение, хотя его чаще воспринимают как засолочный сорт. Он подходит для всех видов переработки и консервации, а благодаря высокой транспортабельности популярен на плантациях фермерских хозяйств.

Помидоры имеют округлую форму и гладкую плотную кожуру. Окраска плодов ярко-красная, равномерная. Максимальная масса плодов 110 г. Зрелые томаты имеют привлекательный товарный вид.

Также читайте:  Томат Хоровод: характеристика и описание, отзывы аграриев

Мякоть плодов плотная, мясистая. Количество семенных камер составляет не более 5, семян мало. Вкус кисло-сладкий, при дегустации на сортоиспытании получил среднюю оценку. Однако описание плодов дачниками превосходит средние показатели, так как сорт выращивается в более благоприятных условиях, отличающихся от стандарта при сортоиспытании.

Плоды томата Дубрава прекрасно сохраняются после снятия в начальной фазе спелости (бурые) и равномерно дозревают, поэтому сорт хорошо подходит для длительного хранения и транспортировки.

Требования к агротехнике

Для достижения хорошего результата при выращивании любой культуры необходимо учитывать сортовые особенности. Несмотря на низкие требования к уходу в процессе выращивания, Дубрава имеет свои тонкости.

Для всех томатов приемлем рассадный способ выращивания, и Дубрава не исключение. Сроки посева семян и требования к грунту и уходу за рассадой не имеют особенностей. Закаленная здоровая рассада отлично переносит высадку в открытый грунт и быстро приживается. Рекомендованная схема посадки подразумевает междурядья в 55 см, а расстояние между растениями в 45 см. Поскольку сорт формирует компактные кусты, такая схема позволит беспрепятственно проводить прополку, рыхление и окучивание. Хорошая проветриваемость кустов очень важна для профилактики фитофтороза. Более густые посадки повышают конкуренцию за питательные вещества, что сказывается на снижении урожайности.

Дубрава не нуждается в формировке (пасынковании, прищипке верхушки), что облегчает уход за грядкой. Однако технические показатели (товарность, выравненность, средний вес) плодов будут выше, если оставить для плодоношения 3-4 побега. Низкорослость растения позволяет обойтись без подвязки к колышкам или шпалере, что освобождает огородника еще от одной трудоемкой операции.

Особое внимание следует уделить влажности почвы. Отрицательно на самочувствии растений скажется как переувлажнение, так и длительная засуха. Хотя сорт Дубрава, по сравнению с другими сортами, достаточно устойчив к таким экстремальным условиям. Для поддержания оптимального воздушно-водного режима в зоне роста корней рекомендуется проводить мульчирование.

Также читайте:  Томат сорта Рома: характеристика и описание

Мнения дачников

Можно сколько угодно долго изучать описание сорта, но нет ничего ценнее, чем отзывы тех, кто смог на практике его опробовать.

Большинство дачников отмечают следующие важные особенности Дубравы:

  • дружные и стопроцентные всходы;

  • по вкусовым качествам сорт схож с гибридом Ричи;

  • идеальный размер плодов для консервации;

  • возможность выращивания в большинстве регионов России;

  • восприимчивость молодой рассады к солнечным ожогам (требуется закалка и притенение в первые дни после высадки в грунт).

Отзывы дачников отмечают простой уход и хорошую отдачу урожая. Многие, кто уже сажал Дубраву, остаются преданными сорту и планируют его посев на будущий год.

Плоды томата Дубрава прекрасно сохраняются после снятия в начальной фазе спелости (бурые) и равномерно дозревают

Дубрава определенно заслуживает чести находиться в частной коллекции любого дачника. Даже в неблагоприятные годы и при высоком распространении фитофторы Дубрава порадует неплохим урожаем.