Секреты выращивания помидоров в квартире зимой

Вырастить помидоры в квартире зимой очень просто. Но речь не идет о крупных томатах, которым требуется много места. В домашних условиях можно выращивать только низкорослые сорта.

Вырастить помидоры в квартире зимой очень просто

Выбор сорта 

Комнатные условия резко отличаются от огородных. Поэтому помидоры на подоконнике зимой вырастить можно, если знать плодоносящие в домашних условиях сорта.

Лучшие сорта обладают низкорослостью, высокой урожайностью и компактностью куста. К таким сортам относятся:

  1. Балконное чудо.
  2. Пиноккио.
  3. Минибел.
  4. Бонсай микро.
  5. Черри.
  6. Ямал.

Галерея: помидоры в квартире зимой (25 фото)

Подготовка семян

Выращивать плоды в жилище лучше всего через рассаду. Плодоношение начинается уже на 90 сутки после всхода семян. Если получить урожай необходимо к какой-то определенной дате, то этот фактор надо учитывать.

В домашних условиях можно выращивать только низкорослые сорта

Семена до посева надо замочить для обеззараживания в течение 20 минут в слабом растворе марганцовки и, переложив на влажную ткань, оставить на 2 суток для прорастания.

Для высевания надо подготовить емкость с садовой землей или приобретенным в магазине субстратом. Расстояние между семенами должно быть не менее 3 см, а глубина посева — 1 см. Емкость предпочтительнее использовать цилиндрической формы, чтобы не пустовали углы в квадратной форме, не занятые корнями.

Рассаду требуется пересаживать после развития 3 листа. Размер емкости зависит от сорта томата. Для карликовых сортов достаточно 2 л, для ампельных — около 5 л. В горшках должны быть дренажные отверстия.

Выращивание томатов зимой (видео)

Подготовка грунта и высадка рассады

От состава почвы будет зависеть плодоношение растений, поэтому важно правильно ее подготовить. Оптимальный вариант включает:

  • 1 часть торфа;
  • 5 частей земли;
  • 2 части песка;
  • 5 частей компоста.

На 10 л смеси следует добавить сульфат калия, мочевину и горсть древесной золы.

Плодоношение начинается уже на 90 сутки после всхода семян

Последовательность пересаживания рассады следующая:

  1. На дно горшка насыпается керамзит или мелкий гравий для дренажа. Емкость полностью заполняется грунтом. В центре делается углубление. Почва пропитывается влагой.
  2. Саженцы поливают и по одному пересаживают в подготовленные горшки. Аккуратно поливают.
  3. Не рекомендуется в одну емкость высаживать 2 ростка. Полноценного урожая они не дадут или погибнут.
Также читайте:  Советы по выбору помидоров для теплиц и парников

Горшки ставят на подоконник и в течение дня 2 раза поворачивают другой стороной к свету. В пасмурную погоду томаты требуется подсвечивать фитолампой. Но лучше всего воспользоваться дополнительным освещением люминесцентными лампами, которые дают достаточно света.

Помидоры на подоконнике требуют подкормки азотными удобрениями, необходимыми для роста. В период цветения стебли слегка встряхивают для повышения опыления. Образовавшиеся завязи подкармливают 2 раза в месяц калийными удобрениями.

Уход за томатами

Выращивание помидоров зимой возможно, но только при постоянном уходе за ними.

Специалисты рекомендуют:

  • периодически рыхлить грунт;
  • при поливе почву не переувлажнять, стебли не смачивать;
  • каждые 12 дней производить подкормку;
  • при проветривании комнаты помидоры с подоконника надо убирать;
  • прекратить полив при цветении растений.

Поливать растения требуется в первой половине дня. Вода должна быть теплой. При подсыхании грунта проводится легкое его рыхление. Это необходимо для облегчения поступления воздуха к корневой системе и уменьшения испарения влаги.

В солнечный день надо следить, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на листья. Растения могут получить солнечный ожог.

Дома зимой всегда сухой воздух, поэтому рядом с горшками надо поставить емкость с водой для увлажнения воздуха.

На выращенных помидорах в квартире зимой может появиться грибок. Для предупреждения развития заболевания растения опрыскивают фитоспорином или любым препаратом, обладающим антигрибковым действием.

Для продления плодоношения требуется регулярно срывать спелые томаты, удалять пожелтевшие листья, подкармливать и поливать растения. Собирать недозрелые помидоры не надо. Полностью созрев, они будут ароматными и сочными.