Томат сорта Рома: характеристика и описание

Из овощей зарубежной селекции стоит выделить популярный среди американских аграриев томат Рома. Характеристика и описание сорта указывают, что растение приносит хороший урожай, имеет привлекательный внешний вид, пригодно для выращивания на открытых участках или во временных пленочных укрытиях.

Томат сорта Рома: характеристика и описание
Из овощей зарубежной селекции стоит выделить популярный среди американских аграриев томат Рома

Характеристики помидоров

Детерминантное растение может достичь не более 60 см в высоту. Оно средневетвистое, его листья вырастают крупными, с темно-зеленым окрасом. Сорт высокоурожайный, с одного куста можно легко получить 5-7 кг прекрасных плодов. Культура неприхотливая, поэтому ее можно предложить начинающим овощеводам.

Томат сорта Рома: характеристика и описание

Первые зрелые помидоры появляются на кустах через 115 суток после прорастания посадочного материала. Пасленовое растение устойчиво к вертициллезу и фузариозу, но его нередко поражает фитофтороз. Томатные деревья трудно переносят повышенную влажность и останавливаются в развитии при неблагоприятных условиях.

Галерея: сорт Рома (25 фото)

Лучшие томаты (видео)

Отзывы о растении данного сорта немногочисленны, этот томат не имеет большой популярности в нашей стране. Чаще всего сорт Рома выращивают в Америке, Италии и Австралии. Аграриям перечисленных стран пришелся по нраву универсальный помидор. Плоды наделены цилиндрической формой с небольшим заостренным концом, они имеют красный цвет, хороший вкус и сочную мякоть. Вес овощей не превышает 70-85 г, они формируются на плодовых ветвях гроздьями. Каждая ветвь имеет от 7 до 12 томатов.

Томат сорта Рома: характеристика и описание
Отзывы соотечественников информируют, что голландские производители предлагают качественный семенной материал описываемого сорта

Уход за неприхотливой культурой состоит из своевременного полива, уничтожения сорняков, рыхления и периодического удобрения комплексными добавками. Помидоры дают лучший урожай при формировании куста в один ствол, пасынковании и подвязки стебля к шпалерам. Универсальные плоды подходят для использования в свежем виде и любых видах консервирования. Из этих томатов получаются прекрасные пасты, кетчупы, соки и другие кулинарные изыски.

Также читайте:  Почему у томатов желтеют листья в теплице, и как с этим бороться

Период плодоношения пасленовой культуры растянутый, плоды прекрасно сохраняют свои товарные качества на протяжении 30 дней. Их несложно транспортировать на дальние расстояния. Кусты томатов лучше развиваются на легких и питательных грунтах.

Томат сорта Рома: характеристика и описание

Несмотря на то что отзывы о сорте Рома в нашей стране встречаются редко, его стоит сажать на частных подворьях, т.к. американские аграрии давно полюбили данный помидор. Овощ был выведен селекционерами в середине прошлого столетия, с тех пор его выращивают для производства томатной пасты и соков.

Томат сорта Рома: характеристика и описание
Помидоры вырастают вкусными и красивыми, если в лунки добавлять небольшое количество древесной золы

Отзывы соотечественников информируют, что голландские производители предлагают качественный семенной материал описываемого сорта. Помидоры вырастают вкусными и красивыми, если в лунки добавлять небольшое количество древесной золы.

Урожайные разновидности (видео)