Причины опадания нижних листьев у рассады помидоров

У многих новичков, которые решили заняться выращиванием томатов, возникает вопрос о том, почему опадают нижние листья у рассады помидоров. Вроде выполняется все правильно: посадка, полив. Виной этому могут быть различные факторы. Нужно искать источник проблемы и как можно скорее устранять его, поскольку можно потерять всю рассаду.

Причины опадания нижних листьев у рассады помидоров
Нужно искать источник проблемы и как можно скорее устранять его, поскольку можно потерять всю рассаду

Существует ряд причин, по которым можно определить и устранить причину, почему опадают листья у томатов.

Недостаточная работа корневищ растения

Плохая работа корневой системы объясняется слишком быстрым ростом помидоров, при котором корни всех растений сплелись в один клубок.

Возможно, было выделено недостаточно места для определенного количества семян. Слишком маленькие объемы грунта не дают рассаде достаточно впитывать полезные вещества, азот из почвы. Это нарушает их развитие. Можно попробовать рассадить отдельные побеги. Но это полностью не решит проблему.

Слишком много свободного места позволяет растению усиленно расти, развиваться. Начинают отрастать новые корни, отпадают нижние листья, чтобы освободить место новым, молодым. Если томаты вовсе не пересаживать, это может привести к гибели всего растения.

Причины опадания нижних листьев у рассады помидоров

Переохлаждение и механическое повреждение корней

Резкое изменение температуры в сторону понижения нарушает корневое питание. Опасным является переохлаждение не только всего растения, но и корневища. Хватить может одного снижения температуры, чтобы развитие помидора прекратилось, плодоношение может не наступить. Распознать переохлаждение просто: все листья на растении становится желтоватыми с синеватым оттенком.

Желтеют и опадают нижние листья у рассады томатов и по причине нарушения целостности корней. Это может случиться при пересадке, происходит неосторожный разрыв, либо при прополке сорняков можно задеть корни. В основном спустя какое-то время растение восстанавливается, укореняется. После отращивания придаточных корней листва начинает восстанавливаться.

Почему желтеет листва у томатов (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=MR3Us7dd6gk

Также читайте:  Вредители рассады томатов и методы борьбы с ними

Недостаток освещения, излишняя влажность почвы

Земля для рассады помидоров не должна быть постоянно мокрой. Следующий полив следует осуществлять после того, как земля хорошо просохнет. Поливать нужно умеренно, не заливать. Полив производить раз в 5-6 дней. Стаканчики с рассадой нужно держать на солнечном подоконнике. По возможность выносить на балкон или улицу погреться под солнечными лучами.

Причины опадания нижних листьев у рассады помидоров

Исправить ситуацию можно, пересадив томаты в новый грунт. Корни каждого стебля рассады помидоров необходимо очистить от старой земли, просмотреть внимательно на наличие повреждений, пожелтения или потемнения, непригодные стебли выбросить, посадить здоровые растения в слегка влажный легкий грунт. Вылить по 20 мл раствора марганца, выставить на светлое окно.

Если пересаженные помидоры вдруг начинают вянуть, то, возможно, были повреждены корни во время пересадки. На некоторое время такие растения стоит убрать в тень, пока их корневища не окрепнут, потом вернуться к обычному уходу — умеренный полив, солнечный свет.

Неудачное закаливание и полив некачественной водой

Причина, по которой могут опадать листья у рассады, – неправильное закаливание помидора. Когда рассада разводится в домашних условиях на балконе или подоконнике, ее нужно периодически выносить на улицу, чтобы она была под лучами солнца. Стоит соблюдать правила и осторожность, так как нахождение растений под открытыми лучами солнца может спровоцировать ожоги листвы.

Даже при соблюдении правильного полива, подкормки бывает, что листья у рассады томатов все равно желтеют и осыпаются. Почему так случается?

Некачественная, жесткая вода, содержащая много солей, хлора, причиняет вред растениям. Почва засаливается, это приводит к нарушению питания корней помидора. Первыми начинают опадать нижние листья.

Такой полив может привести к гибели всей рассады. Нужно принимать меры, очищать воду. Воду для полива необходимо отстаивать на протяжении одной недели. Можно использовать фильтры, но все же какое-то время вода должна постоять.

Другие причины

Сухой воздух. Самая распространенная причина плохого развития рассады — это выращивание ее на балконе или подоконнике. Так образуются недостаточные уход и условия для роста и развития. В помещении часто слишком сухой воздух, поэтому листва снизу может опадать. Чтобы увлажнить воздух, нужно расставить открытые емкости с водой возле контейнеров с рассадой, регулярно опрыскивать ее из пульверизатора. Не стоит переусердствовать. Воздух должен быть оптимально увлажнен.

Также читайте:  Томаты сибирской селекции: описание сортов и отзывы огородников
Причины опадания нижних листьев у рассады помидоров
Причина, по которой могут опадать листья у рассады, — неправильное закаливание помидора

Болезни. Высокая влажность воздуха, повышение температуры приводит к развитию болезней, например, фузариозному увяданию. Это грибковое поражение томатов. Нужно срочно принимать меры для борьбы с микозным поражением. Необходимо приобрести специальные средства для обработки рассады помидоров.

Недостаток азота и калия — самая первая причина опадания нижних листьев. Листья могут опасть при нехватке в почве азота и калия. Рост рассады сильно замедляется, листья становятся мелкими, желтеют, осыпаются. При недостаточном потреблении калия растением нарушается процесс фотосинтеза. Нужно осуществлять периодическую подкормку мочевиной для восполнения в почве достаточного количества азота. Для пополнения запасов калия производят удобрение земли золой или сернокислым калием.