Когда можно высаживать помидоры в теплицу: сроки и советы

Вряд ли кто-то может с точностью до определенной даты сказать, когда высаживать помидоры в теплицу. Не существует срока, универсального для высадки всех сортов овощных культур. Поэтому каждый сорт помидоров нуждается в определенном подходе.

Когда можно высаживать помидоры в теплицу: сроки и советы
Вряд ли кто-то может с точностью до определенной даты сказать, когда высаживать помидоры в теплицу

Как определяют время высадки

Даже малоопытные огородники способны вырастить неплохую рассаду и получить богатый урожай. Для того чтобы все действия были правильными, можно использовать посадочный календарь. Полезные данные содержатся на пакетиках, в которых подаются семена.

При выяснении сроков высаживания томатов в теплицу следует учесть следующие факторы:

  • погода в регионе, где проводится высаживание;
  • место, куда собираются сажать помидоры;
  • данные, которые содержит лунный календарь;
  • требования определенного сорта рассады к температуре воздуха и почвы;
  • возраст растений;
  • народные приметы.

Возраст рассады и определенные условия температуры и влажности соблюдать необходимо в любом случае. Остальные факторы могут варьироваться или совсем не принимаются во внимание. К примеру, относительно места высадки у каждого огородника имеются собственные предпочтения.

Когда можно высаживать помидоры в теплицу: сроки и советы

Температурный режим

Следует при высадке рассады овощных культур внимательно отнестись к соблюдению температурного режима. Это поможет получить хороший урожай.

Если сажать помидоры при низкой температуре, растения будут плохо развиваться. Томаты вянут и болеют, так как из-за неблагоприятных для развития условий получают стресс. Адаптация будет долгой, плодоношение задержится, а урожай получится небольшим. По мнению многих огородников, томаты можно высаживать, если земля успела нагреться до +15°С.

Высаживать рассаду в теплицу следует на глубину больше той, на какой она росла прежде. Можно посмотреть видео по теме. Кое-где можно увидеть, как высаживают переросшие стебли, располагая их под наклоном. Росток при этом быстро принимает вертикальное положение, а его корневая система развивается намного лучше.

Также читайте:  Описание и сорта желто-красных помидоров
Когда можно высаживать помидоры в теплицу: сроки и советы
Даже малоопытные огородники способны вырастить неплохую рассаду и получить богатый урожай

Для посадки томатов соблюдайте расстояние между растениями не меньше 70 см. При чересчур близком расположении кусты быстро вытягиваются, наращивают листья и теряют при этом силы, которые могли бы быть использованы на завязывание плодов.

Чтобы урожай получился хорошим, не стоит проводить посадки помидоров ежегодно на одно и то же место. Желательно, чтобы предшественниками томатов были морковь, свекла, капуста, лук.

Но мало соблюсти сроки посадки — надо еще тщательно подготовить растения к высадке, чтобы стресс был для них минимален.

Подготовка томатов к высадке

Лучше начать высадки помидоров в парник или теплицу после предварительной подготовки. Ее начинают примерно за 2 или 3 недели до предполагаемого времени посадки. Сперва снижают интенсивность поливов, а проветривание усиливают. Для проветривания можно открывать форточку, выносить растения на балкон или лоджию. Это помогает дополнительно закалить их, уменьшить время привыкания к новым условиям.

Перед тем как сажать помидоры в теплицу, растения можно немного подкормить. Например, хорош для этой цели зольный настой, приготовленный из золы с водой в соотношении 1:10.

Когда можно высаживать помидоры в теплицу: сроки и советы

За неделю до высаживания посадки прекращают поливать, чтобы они не вытягивались. Если полив все же необходим, растения страдают от сухости, полить их необходимо до полудня. Когда производится высадка, растения сперва обильно проливают водой и только после этого достают из земли. Обеспечивая растениям такой режим, что называется, с пеленок, вы сможете неплохо их закалить: они легче перенесут пересадку и не пострадают от холода, если погода неожиданно испортится.

Сроки высаживания

На вопрос, когда высаживать рассаду, мало кто дает точный ответ. Семена помещают в землю в марте-апреле, в зависимости от сорта. Малоопытным огородникам можно просмотреть видео на данную тему, чтобы не ошибиться в действиях. Многие для того, чтобы уточнить сроки высадки, читают лунный календарь. Ежегодно благоприятные для высадки числа меняются. Чтобы определить, какими они будут в 2017 году, необходимо заглянуть в календарь.

Обычное время посадки помидоров в теплице – 1-10 мая. Под пленку в 2017 году посадить томаты можно 15-25 мая. Высадка в открытый грунт — в срок с 25 мая по 10 июля.

Когда можно высаживать помидоры в теплицу: сроки и советы
Обычное время посадки помидоров в теплице — 1-10 мая

Чтобы определить, когда сажать подросшую рассаду в землю, обращайте внимание на ее развитие. Полностью готовые для посадки растения коренасты, у них здоровый стебель высотой примерно 30 см; должны успеть развиться от 6 до 8 настоящих листочков, выйти одна цветочная кисть.

Также читайте:  Правила полива помидоров в теплице из поликарбоната

После высаживания необходимо внимательно следить за развитием растений. Еженедельно следует удалять боковые отростки-пасынки, расположенные между ветками и стеблем.