Томаты сибирской селекции: описание сортов и отзывы огородников

Семена помидоров сибирской селекции приобрели особую популярность среди овощеводов нашей страны. Например, томаты Сибирский розовый, Сибирский гигант, Сибирский козырь и другие нравятся аграриям за крупный вес, салатный приятный вкус и иные положительные качества. Сорта томатов сибирской селекции хорошо развиваются и плодоносят не только в тепличных условиях, они способны радовать отличным урожаем и отменным вкусом при возделывании в открытых лунках.

Томаты сибирской селекции: описание сортов и отзывы огородников
Семена помидоров сибирской селекции приобрели особую популярность среди овощеводов нашей страны

 

Описание сортов сибирской селекции

Резко-континентальный климат обширного региона северо-восточной части России не позволяет овощеводам выращивать культуры с большим периодом вегетации и притязательные к определенному микроклимату. Дачники, имеющие участки в таких районах, стараются подобрать семена томатов сибирской селекции, выведенных специально для районов т.н. рискованного земледелия, т.е. те, что переносят пониженные температуры, имеют ранние периоды плодоношения.

Томаты сибирской селекции: описание сортов и отзывы огородников
Сибирские сорта томатных культур обновляются ежегодно

Ассортимент таких овощей большой. Среди предложенного разнообразия можно выбрать гибридные помидоры, наделенные хорошей устойчивостью к болезням. Кроме того, фирма «Сибирский сад» предлагает сортовые овощи для открытых грядок и теплиц с прекрасными вкусовыми качествами и замечательным внешним видом:

  1. Томат Сибирский малахит — сорт урожайный, плоды на кустах висят гроздьями. Овощи не очень крупные, вкусовые качества их привлекательные, сбалансированные. Они привлекают яркой окраской, на спелых желтых плодах располагаются зеленые штрихи.
  2. Сибирская тройка — подходит для возделывания и на открытых участках, и в тепличных условиях. Рассада растения прекрасно переносит недостаток освещения. Плоды имеют средний вес 150-200 г, красные перцевидные овощи хороши в свежем виде и годятся для любого вида консервации.
  3. Сибирский козырь — сорт, созданный для открытого грунта. Плоды малинового окраса способны достичь 700 г. Томатные кусты низкорослые; относится к ранним сортам.
  4. Сибирский сюрприз — заявленное время созревания этих овощей определяется в 110 дней, форма плодов удлиненная, размер средний. Хорошо переносит температурные перепады, урожайность культуры при правильном уходе составляет 10 кг/м².
  5. Настя-сибирячка — относится к растениям со средним сроком вызревания плодов. Их масса достигает 200 г, внешне они похожи на бочонки. Цвет малиново-красный, вкус привлекает большим содержанием сахара в мякоти. Кусты приземистые, с крепкими стволами.
  6. Сибирский гигант — славится не только крупным весом плодов, но и их отличными вкусовыми качествами. Сорт предназначен для теплиц любой конструкции. Данный экземпляр относится к среднеспелым разновидностям, индетерминантные кусты отзывчивы к удобрениям и своевременному увлажнению.
Также читайте:  Томаты Сливка: описание сорта и советы по уходу за культурой

Сибирские сорта томатных культур обновляются ежегодно, например, разновидность Сибирская лиана была выведена недавно, ее лучше всего выращивать в закрытом грунте. Стабильно урожайный сорт хорош для любых заготовок и употребления в свежем виде. Округлые плоды формируются на кистях по 6-7 штук, имеют розовый оттенок, их мясистая мякоть наделена ярким томатным ароматом. Высота кустов около 160 см, на кистях формируется до 30 плодов, их необходимо нормировать.

Томаты сибирской селекции: описание сортов и отзывы огородников
Резко-континентальный климат обширного региона северо-восточной части России не позволяет овощеводам выращивать культуры с большим периодом вегетации и притязательные к определенному микроклимату

Томаты сибирской селекции можно приобрести в питомниках региона, эти многочисленные организации предлагают проверенный посадочный материал, здесь широко представлены новинки. Агрофирмы продают готовую рассаду, в каталогах можно найти разнообразие гибридных и сортовых томатных семян.

Ультраранний помидор Розовое чудо относится к гибридам, кусты вырастают невысокими, до 70 см. Розовые овощи будто облепляют растение. Урожайность потрясает, с одного куста можно получить до 7 кг! Культура устойчива к фитофторе и другим болезням.

Томаты сибирской селекции: описание сортов и отзывы огородников

Сорт Бархатный сезон может понравиться многим овощеводам, он удачно сочетает в себе урожайность, компактность и крупноплодность.

Томаты сибирской селекции: описание сортов и отзывы огородников

Стоит отметить помидор с названием Царский подарок, нежно-розовые плоды которого достигают 500 г. Томаты удивительно вкусные, как и многие другие розовые экземпляры. Форма у них бочковидная, урожайность хорошая.

Галерея: томаты сибирской селекции (25 фото)

Лучшие сорта для Урала и Сибири (видео)

Отзывы о помидорах 

Валентина:

«В прошлом сезоне покупала и выращивала семена разных томатов, самые урожайные получились из семян сорта Сибирский скороспелый, около 10 кг с куста. Возможно, урожай помидоров из семян от компании Сибирский партизан тоже порадовал бы, но посадочного материала после оплаты так и не получила…».

Оксана:

«Чаще всего подбираю семена, обращая внимание на описание сорта и отзывы людей. Лучшие сорта помидоров — те, что приятны на вкус и дают достойный урожай. Любимыми сортами моего огорода стали Алтаечка и Розовый мед».

Дмитрий:

«Из многолетнего опыта выращивания помидоров сделал вывод: лучшие семена для своей дачи необходимо выбирать с учетом климата и вкусовых предпочтений. Выращиваю разные томаты, лучше всего прижились в моей коллекции Китайский болезнеустойчивый, Бычий глаз, Новосибирский хит f1».