Росянка обыкновенная: описание лечебных свойств и применение травы в медицине

Росянка обыкновенная является долголетним травянистым хищным растением, необыкновенные листья которого вырабатывают специальный клейкий элемент. Яркий внешний вид привлекает многих насекомых, а садясь на этот цветок, насекомое попадает в ловушку. Лист тут же загибается, и растение приступает к поглощению своей жертвы. Но цветок обладает не только одним этим удивительным качеством. Целебные свойства растения применяются для лечения многих заболеваний.

Места обитания и ботаническое описание росянки круглолистной

Круглолистную росянку можно встретить во многих странах мира. Дальний Восток можно считать исторической родиной этого растения. В России чаще всего это хищное растение можно увидеть в полосах с нечернозёмной почвой. Сванговые верховые и переходные болота, открытые торфяники и сырые пески – идеальная среда для её обитания. Благодаря насекомоядному образу жизни, растение само может обеспечить себя необходимыми минералами и солями, а также довольствоваться водой, полученной только из осадков. Такое скудное питание влияет на внешний вид цветка. Росянка круглолистная отличается очень медленным развитием и небольшими параметрами. За десятки прожитых лет растение максимум может вырасти до 25 см в вышину.

Росянка круглолистная является многолетним растением, питающимся исключительно пищей животного происхождения (бабочки, жуки, мухи).

Росянка обыкновенная: описание лечебных свойств и применение травы в медицине
Росянка обыкновенная является долголетним травянистым хищным растением, необыкновенные листья которого вырабатывают специальный клейкий элемент

Распростёртые по поверхности земли листья вместе со своими длинными черешками образуют своеобразную прикорневую розетку. Диаметр круглых листовых пластин может достигать 2 см. Железистые красные волоски, длиной 4-5 мм в виде головок на стеблях, расположены сверху и по краям листьев. Именно эти волоски и выделяют клейкий элемент, издали похожий на капли утренней росы. Также они восприимчивы к любым внешним раздражителям, и если насекомое оказывается в доступной близости, листочки изгибаются и ловят его.

Также читайте:  Джимнема лесная: лечебные свойства и особенности применения

У росянок чаще всего встречается один цветоносный безлистный стебель. Он может вырастать до 20-25 см. Маленькие белоснежные цветочки подобраны в большие аккуратные завитки. Пестик растения состоит из трёх столбиков, на конце каждого из них двухлопастное рыльце. Плодом является длинная полукруглая коробочка в которой появляются маленькие семена веретенообразного вида.

Галерея: росянка обыкновенная (25 фото)

Особенности росянки круглолистной (видео)

Период цветения у росянок выпадает на всё лето и начинается в первых числах июня по конец августа.

Состав и полезные свойства росянки круглолистной

В состав листьев и цветков росянки входят такие полезные элементы:

  • Нафтохинон;
  • Плумбагин;
  • Дрозерон (не более 1%);
  • Фторхинолы;
  • Различные дубильные веществ;
  • Протеолитические ферменты;
  • Танин (более1,5%).

Также экзот содержит аскорбиновую, лимонную, молочную, муравьиную, бензойную и яблочную кислоту в равных пропорциях.

Редко где можно встретить росянку круглолистную в официальной медицине. Несмотря на это, в гомеопаты активно применяют растение для лечения. Оно снимает спазмы, оказывает отхаркивающее и потогонное действие. Из травы растения делают отличные мази, которые используют для борьбы с кожными высыпаниями, грибком. Настойка корней растения применяют при бактериальных заболеваниях, таких как коклюш, туберкулёз. Сок росянки помогает бороться с мозолями и бородавки.

Росянка обыкновенная: описание лечебных свойств и применение травы в медицине
В состав листьев и цветков росянки входят многие полезные элементы

Особенности заготовки сырья

Траву росянки круглолистной заготавливают во время начала цветения. Растение аккуратно выдергивают из почвы, также можно срезать стебель под самым грунтом. После извлечения росянки, её необходимо тщательно очистить от оставшейся грязи и мха.

Росянку сушат при температуре не больше 40 градусов. Отлично подойдёт хорошо проветриваемое помещение с невысокой температурой. Чем дольше сушить растение, тем меньше полезных свойств в ней останется, поэтому надо постараться максимально ускорить процесс. Высушенная трава пригодна для использования в течении двух лет.

Росянка обыкновенная: описание лечебных свойств и применение травы в медицине
Траву росянки круглолистной заготавливают во время начала цветения

Применение росянки обыкновенной в народной медицине

Благодаря огромному количеству полезных веществ, входящих в состав растения, росянка широко используется в народной медицине и помогает бороться с огромным спектром различных болезней.

  • Более результативными признаны отвары и настои из растения. Ими рекомендуется полоскать полость рта для борьбы с сухим кашлем без мокроты.
  • Чай на основе цветка применяют во внутрь для лечения респираторных вирусных инфекций, воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, коклюша, туберкулёза.
  • Настойка из листьев росянки снимает резкую головную боль, помогает при лихорадке.
  • Настойку цветков росянки обыкновенной на спирту используют для борьбы с эндартериитом, эмфиземой лёгких, туберкулёзом, коклюшем. Её антибактериальные свойства разрушают благоприятную среду обитания микробов и грибка.
  • Благодаря огромному содержанию в соке растения органических и ферментативных веществ, гомеопаты советуют делать из него примочки и класть их на бородавки и мозоли, для избавления от них. Данная процедура способствует восстановлению нарушенной регенерации тканей, разрушению различных наростов. Это же средство используют для выведения веснушек и сухих мозолей.
Также читайте:  Яснотка белая в медицине и ландшафтном дизайне

Как пересадить росянку круглолистную (видео)

Росянку обыкновенную используют для лечения незапущенных форм различных болезней печени: гастрита, колита, энтерита. С помощью растения борются с горькой отрыжкой, вздутием живота, тошнотой, рвотой, болью в эпигастрии, тяжестью в нижней части живота. Однако следует применять все вышеуказанные настои и отвары в нормированных дозах. Передозировка может наоборот усугубить лечение заболевания.

Противопоказания росянки круглолистной

Перед применением любого лекарственного растения необходима консультация с врачом и росянка круглолистная не является исключением. Передозировка настойками из этого растения может привести к серьёзным отравлениям.

Запрещено использовать лекарственные препараты на основе росянки беременным и кормящим грудью женщинам и людям, страдающим эпилепсией.

Росянка обыкновенная: описание лечебных свойств и применение травы в медицине
Передозировка лекарствами из росянки может привести к серьёзным отравлениям

Выращивание росянки круглолистной в домашних условиях

Для того чтобы росянка прекрасно себя чувствовала в домашних условиях, радовала глаз своей неповторимой красотой и яркостью, также как в дикой природе, необходимо соблюдать ряд требований. В комнате нужно поддерживать освещение, температуру, а также обеспечить растение правильным количеством влаги.

Горшок с цветком лучше поместить в тень. Идеально подойдёт восточная или западная стороны квартиры. Нет необходимости помещать растение на подоконник или окно. Если в комнате совсем нет уличного света, можно использовать специальные лампы, создавая искусственный рассеянный свет. В летние месяцы на растение должно поступать не менее 13 часов солнечного света, а в зимние – до 10. При попадании прямых солнечных лучей на росянку появляются ожоги, что может привести к гибели.

Для правильного выбора температурного режима необходимо точно знать вид выращиваемого растения. Это значение колеблется от 22 до 30 градусов летом и от 7 до 16 зимой.

Росянка обыкновенная: описание лечебных свойств и применение травы в медицине
Горшок с росянкой лучше поместить в тень

Важно! Чтобы росянка чувствовала себя комфортно в горшке, необходимо тщательно подготовить почву, сделать её состав максимально приближённый к грунту в природной среде обитания.

Также читайте:  Омела белая: лечебные свойства и применение растения-паразита в народной медицине

Главная трудность, с которой часто сталкиваются, выращивая росянку в домашних условиях, – гниение корневища. Это может произойти из-за несоблюдения температурного режима или чрезмерного орошения растения. То, что корни начали гнить можно определить по потускнению окраса и резкому прекращению роста.

Вот несколько основных правил, зная которые можно спокойно выращивать росянку:

  1. Правильное питание способствует росту растения, но не является основополагающим в его развитии.
  2. Растение активно растёт и цветёт летом, а осенью наступает период покоя.
  3. Из-за недостаточного количества влажности в почве растение могут досаждать различные вредители, а чрезмерное орошение ведёт к гниению.

Лечеьные свойства росянки круглолистной (видео)

Росянка действительно является уникальным растением по своей природе. Его очень трудно найти, чтобы использовать в лечебных целях. Любители экзотики мечтают заполучить это растение в свою домашнюю коллекцию, однако необходимо также помнить, что это растение-хищник. Оно может быть небезопасно для маленьких детей или домашних животных, ведь своей яркой окраской росянка привлекает не только насекомых.