Томаты сорта Де Барао: разновидности, особенности выращивания

На сегодняшний день существует множество сортов помидоров, обладающих прекрасными вкусовыми качествами. Томаты Де Барао неизменно остаются одним из самых популярных видов среди огородников. Такой сорт имеет несколько разновидностей и хорошо растет как в открытом грунте, так и в теплице.

Томаты сорта Де Барао: разновидности, особенности выращивания
Томаты Де Барао неизменно остаются одним из самых популярных видов среди огородников

Общая характеристика сорта

Помидоры Де Барао — это высокая культура с мощными побегами, которая по скорости созревания урожая относится к среднепоздним. Растение обычно вырастает до 3,5 м в высоту. На каждой простой кисти созревает около 6-10 плодов.

Листья небольшие, остроконечные, темно-зеленого цвета. Простые соцветия формируются по мере роста растения, что существенно продлевает плодоношение культуры, которое начинается через 120 дней после посева семян и продолжается до самых заморозков. Плоды овальной формы, с гладкой кожицей. В зависимости от сорта масса их может быть от 50 до 120 г. Урожайность иногда достигает до 5 кг с одного куста.

Томаты сорта Де Барао: разновидности, особенности выращивания
Помидоры Де Барао — это высокая культура с мощными побегами, которая по скорости созревания урожая относится к среднепоздним

Растение не боится засухи, может хорошо расти в тени, а также отличается повышенной стойкостью к заболеваниям. Особую ценность культура приобрела благодаря ряду достоинств, выделяющих ее среди других сортов:

  • хорошая урожайность;
  • отменные вкусовые качества;
  • устойчивость к фитофторозу;
  • выносливость и холодостойкость;
  • внешняя привлекательность плодов;
  • длительный срок хранения урожая;
  • высокая транспортабельность.
Томаты сорта Де Барао: разновидности, особенности выращивания
Такой сорт имеет несколько разновидностей и хорошо растет как в открытом грунте, так и в теплице

Кроме того, Де Барао прекрасно подходит для засолки и приготовления различных блюд. Особое свойство такого сорта — это дозревание зеленых плодов вне куста и долгое их хранение.

Галерея: томат Де Барао (25 фото)

Обзор томатов Де Барао Черного и Розового (видео)

Популярные разновидности

Сорт томатов Де Барао включает в себя несколько разновидностей. Наиболее популярны среди них — Оранжевый, Красный, Желтый, Царский, Черный, Розовый и Полосатый. Все сорта славятся отменными вкусовыми качествами и большим количеством урожая.

  1. Томат Де Барао Черный — это сильноветвистый позднеспелый сорт. Высота растения достигает 3 м в высоту. На одном простом соцветии может образовываться 12 цветков. Яйцевидные плоды весом не более 60 г. На фото огородников можно увидеть, что помидоры имеют красно-коричневый цвет с черным оттенком. Плоды отличаются не только необычным внешним видом, но и превосходным вкусом. В них содержится большее количество сахара, чем в других разновидностях Де Барао. За сезон с одного куста можно собрать 7 кг помидоров.
  2. Красный. Растение индетерминантного типа со среднепоздним сроком созревания плодов. Время с высадки до начала сбора урожая составляет 120-130 дней. Плоды красного цвета, вытянутые, овальной формы, весом от 80 до 120 г. Де Барао Красный имеет высокую урожайность — 5 кг с куста. Устойчив к перепадам температуры, но не переносит соседства с другими видами томатов и требует тщательной обрезки ветвей. Собранный урожай хранится долгое время и отлично переносит транспортировку.
  3. Золотой. Плоды культуры желтого цвета достигают веса 90 г, среднеспелого созревания. Мощные кусты достигают 2 м в высоту. На каждом из них спеет до 4 кг помидоров массой 70-90 г каждый. Растение устойчиво к заболеваниям. Плоды имеют сладковатый привкус. Вид томатов Де Барао Золотой пригоден как для употребления в свежем виде, так для консервации.
  4. Царский. Такой сорт помидоров имеет крупные плоды весом от 120 до 170 г и по праву считается среди томатов Де Барао гигантом. Сорт отличается длительностью плодоношения и устойчивостью к холодам. Плоды немного вытянуты, овальной формы, нежного малинового оттенка. Используют томат Де Барао Царский для консервирования и употребления в свежем виде. Имеет отличные вкусовые качества, хорошо переносит перевозки.
Также читайте:  Описание и правила выращивания раннеспелого томата Розовый спам
Томаты сорта Де Барао: разновидности, особенности выращивания
Де Барао Золотой. Плоды культуры желтого цвета достигают веса 90 г, среднеспелого созревания

Также имеются хорошие отзывы овощеводов о томатах Розовом и Желтом. Этим видам присущи все положительные качества сорта Де Барао.

Выращивание помидоров

Чтобы получить максимальный урожай, нужно знать, как вырастить данный сорт томатов. Первым делом необходимо посеять семена на рассаду:

  • семена закладываются в грунт в конце апреля или начале марта;
  • хорошо подходит навозный перегной, перемешанный с землей из огорода;
  • семена размещаются по поверхности грунта на расстоянии 2 см;
  • сверху присыпаются небольшим слоем грунта;
  • емкость с высеянными семенами накрывается стеклом или пленочным материалом и помещается в теплое место;
  • периодически посев необходимо проветривать.
Томаты сорта Де Барао: разновидности, особенности выращивания
Томат Де Барао Черный — это сильноветвистый позднеспелый сорт

Первые всходы обычно появляются спустя 4-5 дней, тогда пленка обязательно удаляется.

Выращивание рассады требует соблюдения некоторых правил:

  • в первые несколько дней температура должна быть 15°С;
  • повышать температурный режим до 25°С следует со второй недели;
  • растение опрыскивается водой, аккуратно удаляются семена с ростков и грунта;
  • при появлении 2-3 листков молодую культуру нужно пикировать;
  • от вредителей почва присыпается древесной золой.

В теплицу или открытый грунт рассада высаживается в конце весны или в начале первого месяца лета, когда почва достаточно прогреется. На 1 м² сажают не более 3 растений.

Спустя 14 дней необходимо произвести подкормку суперфосфатными и органическими удобрениями.

Томаты сорта Де Барао: разновидности, особенности выращивания
Де Барао Красный — растение индетерминантного типа со среднепоздним сроком созревания плодов

Кустам томатов необходим регулярный полив, который обычно выполняется по схеме: до 20 л воды под куст каждые 3 дня. Так как сорт Де Барао очень высокий, то все виды растения требуют обязательной подвязки к опорам. Каждый куст следует формировать в 1 или 2 крепких стебля, убирая все лишние пасынки. Кроме того, все нижние и пожелтевшие листья периодически удаляются. Урожай срывают аккуратно, чтобы не осыпались недозревшие плоды.

Описание сорта Де Барао говорит о высокой плодовитости растения. Такие томаты обладают превосходным вкусом и подходят для приготовления любого блюда.