С чем рядом можно сажать помидоры: выбор соседей по грядке

Понять, с чем рядом сажать помидоры, можно, подробно изучив потребности растений. Лучшими соседями по грядке станут другие пасленовые, имеющие сходные агротехнические требования. А вот влаголюбивые огурцы лучше отселить в другой конец теплицы, вместе эти растения уживаются с трудом.

С чем рядом можно сажать помидоры: выбор соседей по грядке
Понять, с чем рядом сажать помидоры, можно, подробно изучив потребности растений

Плюсы и минусы совместного выращивания

Опытные огородники рекомендуют выращивать томаты рядом с другими культурами. У такого способа немало преимуществ. Среди них:

  • экономия пространства, она особенно актуальна для теплиц;
  • посадки смотрятся очень красиво, напоминая не скучные грядки, а продуманный натюрморт;
  • пряные травы, лук или чеснок способны защитить от вредителей;
  • некоторые растения способны ускорить созревание томатов и придать плодам приятный вкус;
  • культуры взаимно обогащают почву, уменьшая потребность в удобрениях;
  • после помидоров не потребуется засевать плантацию сидератами;
  • упрощается уход за грядками;
  • при смешанном посеве пропадает необходимость ежегодно менять растения местами.
С чем рядом можно сажать помидоры: выбор соседей по грядке
Опытные огородники рекомендуют выращивать томаты рядом с другими культурами

Несмотря на многочисленные плюсы, совместная посадка имеет и недостатки:

  • при размещении рядом с высокими кустами (малиной, смородиной) томатам может не хватать солнца;
  • некоторые растения имеют отличные требования к поливу, удобрениям, рыхлению;
  • существует опасность переопыления.

Избежать возможных неприятностей поможет правильная совместимость растений. Важно понять, рядом с чем сажать помидоры, а каких культур стоит избегать. Продуманный подбор предшественников, последователей и соседей поможет увеличить урожайность и упростить уход за огородом.

Можно ли выращивать огурцы и помидоры в одной теплице (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=9JN0Hkcx364

Соседи по теплице

Подбор удачных соседей особенно важен при заполнении теплиц или парников. В ограниченном пространстве растениям сложно обеспечить диаметрально противоположные условия. Лучшие соседи для томатов — другие пасленовые, прежде всего перцы и баклажаны. Они имеют похожие требования к составу грунта. Все эти культуры предпочитают легкую и питательную почву. Идеальный вариант — чернозем или супесь. На суглинках урожайность может существенно снизиться. При поливе нужно учитывать, что томаты менее влаголюбивы, чем перцы. Решить вопрос поможет автоматическая система, точно дозирующая подачу воды.

Совместимость зависит и от сорта. Современные гибриды первого поколения более терпимы и хорошо растут рядом с другими растениями.

В междурядьях можно посеять зелень: укроп, петрушку, пряные травы. Лук и чеснок защищают кусты от вредителей, фиолетовый базилик придает плодам приятный привкус. Хорошие соседи для помидоров — ранние овощи: редис, капуста. Кочаны срезают до начала плодоношения томатов, так что культуры не мешают друг другу. Ничто не мешает посадить после сбора первого урожая следующую партию капусты или салата.

Также читайте:  Газовый обогреватель: описание, назначение, достоинства, разновидности

Время от времени почва в теплице должна отдыхать и восстанавливается. Самый безопасный и недорогой вариант — растения-сидераты. Они обогащают грунт ценными микроэлементами, насыщают ее азотом. После помидоров высаживают фацелию или люцерну, в конце сезона эти травы становятся естественным удобрением.

С чем рядом можно сажать помидоры: выбор соседей по грядке
Важно понять, рядом с чем сажать помидоры, а каких культур стоит избегать

Что сажать на открытой грядке

Лучшие соседи томатов в открытом грунте — морковь, редиска, чеснок, свекла, сельдерей, редька, цветная, брюссельская или белокочанная капуста, брокколи. В междурядьях часто сажают пряные травы: базилик, мяту, мелиссу, огуречник. На юге рядом с помидорами можно посеять арбузы, дыни, кукурузу. С этими растениями хорошо уживаются все пасленовые, соседство с бахчевыми уменьшает количество насекомых-вредителей и предупреждает некоторые неприятные болезни.

Хорошими защитниками от паразитов и настоящим украшением грядки станут цветы. В междурядьях стоит посеять настурции, календулу, бархатцы. А вот с некоторыми растениями совместимость у томатов плохая. Они не терпят тесного соседства укропа, фенхеля, кольраби, репы или гороха.

С чем рядом можно сажать помидоры: выбор соседей по грядке

В небольшом огороде рядом с томатами можно посадить клубнику. Несложно понять, что сажать после томатов. На обедневшей почве размещают бобовые, разнообразные цветы, пряные травы, нетребовательные к питательности грунта. Неплохой вариант — засеять бывшую помидорную плантацию фацелией, люцерной, листовой горчицей или соей. После томатов можно сажать и картофель, но в почву нужно будет внести перегной и минеральные удобрения.

Что с чем сажать, чтобы не мешало (видео)

Предшественники и последователи

Вопрос, после чего сажать помидоры, беспокоит всех огородников, заинтересованных в обильном урожае. Лучшие предшественники томатов — различные виды капусты, бобовые, кочанные или листовые салаты. Эти растения обогащают почву азотом и другими ценными микроэлементами. Не стоит сажать томаты на грядки, которые занимали баклажаны, картофель, перец.

Растения-сидераты необходимы при обширных посадках. Их обязательно высевают в промышленных теплицах или на грядках за год до размещения на них рассады помидоров.

В роли предшественников, питающих почву полезными элементами, выступают различные крестоцветные: горчица, соя, люцерна, белокочанная или краснокочанная капуста, тыква. Неплохие сидераты — огурцы, свекла, репа, зеленый лук, патиссоны или кабачки.

Также читайте:  Почему не цветут помидоры: причины проблемы и способы ее устранения
С чем рядом можно сажать помидоры: выбор соседей по грядке
Растения-сидераты необходимы при обширных посадках

На следующий год после томатов лучше посадить разные сорта капусты или занять плантацию бобовыми. Они неприхотливы к составу почвы, а типичные болезни пасленовых гороху и бобам не страшны. Нельзя высаживать помидоры после клубники, баклажанов, картофеля, перца. Если участок невелик, лучше заранее разделить его на 3 части. В качестве промежуточной культуры между несовместимыми растениями будут выступать травы. За год посева люцерны или вики земля полностью восстановится.

Вопросы, после чего сажать помидоры и что можно разместить на грядках, которые занимали пасленовые, волнуют многих огородников. Жестких противопоказаний немного, большинство культур спокойно перенесут соседство. Не стоит бояться экспериментов, иногда успех приносят самые неожиданные сочетания.