Почему не цветут помидоры: причины проблемы и способы ее устранения

Выращиванием томатов занимается практически каждый дачник на своем участке. Но у многих возникает вопрос о том, почему не цветут помидоры. Причин может быть немало, и их стоит рассмотреть подробнее. Чтобы свести риск к минимуму, нужно знать, как правильно подготовить семена к посеву, как ухаживать за рассадой для получения качественных растений и каковы должны быть условия для нормального роста томатов.

Выращиванием томатов занимается практически каждый дачник на своем участке. Но многие сталкиваются с вопросом, почему не цветут помидоры

Болезни рассады

Одной из первых и наиболее распространенных причин обозначенной проблемы является болезнь рассады. Источником заболеваний могут быть как сами семена, так и почва. Семена перед посадкой могут быть плохо обработаны, а почвенная смесь, используемая в качестве посадочной земли, может быть заражена.

Перед посадкой посадочный материал в обязательном порядке необходимо обработать, т.е. обеззаразить. Одним из распространенных средств для данной процедуры является раствор марганца, называемый огородниками марганцовкой. Готовят его путем растворения порошка в воде в соотношении 1:1000. Семена помещают в раствор на 15-20 минут, после чего промывают в чистой воде. Далее посадочный материал опускают в раствор стимуляторов роста, которые оказывают еще и профилактическое воздействие.

На сегодняшний день таких средств большое количество, поэтому выбрать есть из чего: например, Эпин, Иммуноцитофит.

Помимо семян, необходимо обеззаразить и почву. Принято считать, что при использовании готового субстрата проблем не должно возникать, поскольку земля должна быть полностью подготовленной к посеву семян и посадке растений. Тут уже решать вам, нужно обеззараживать или нет. Обязательно необходимо обработать почву, которая готовится самостоятельно, поскольку в ней находится большое количество патогенной флоры, оказывающей негативное влияние на молодые растения.

Также читайте:  Советы по выбору помидоров для теплиц и парников

Обрабатывать грунт можно разными способами:

  • паром;
  • промораживанием;
  • марганцовкой;
  • прогреванием.

Например, при обработке земли паром грунт слоем в 5-7 см помещают в сито и располагают над кипящей водой на 20-30 минут. Можно сделать и по-другому: насыпать землю в небольшую тару, опустить ее в большую емкость, наполненную водой, и поставить на огонь. Почва пропаривается в течение часа.

Почему на помидорах не образуются завязи (видео)

Заболевания в период роста

Даже если семена и земля подготовлены должным образом, все равно молодая рассада остается очень уязвимой перед поражением болезнями. Помидор относится к светолюбивым культурам, а в период выращивания рассады растения получают мало света (февраль-март), что негативно сказывается на их развитии. Рост может не только замедлиться, но и полностью остановиться. Поэтому обязательно требуется организовывать дополнительное освещение. В основном для подсветки используют лампы дневного света. Желательно подбирать источник света с цветовой температурой 5400 К и освещенностью не менее 150 Люкс на 1 м².

Если принять во внимание описанные меры, то вероятность заболеваний у томатов можно свести к минимуму. Также стоит помнить, что томаты нуждаются в питательной почве. Даже если был приобретен хороший готовый субстрат, растения по мере роста требуют периодических подкормок минеральными либо органическими удобрениями. Из органики можно использовать настой куриного помета либо коровяка. Удобрения разводят с водой в соотношении 1:10. Важно подкармливать помидоры и микроэлементами. Только в этом случае растения будут правильно развиваться. Можно приобрести комплексные удобрения.

Помидор относится к светолюбивым культурам, а в период выращивания рассады растения получают мало света (февраль-март), что негативно сказывается на их развитии

Немаловажен в период развития растений и полив. Почва должна увлажняться своевременно, несмотря на то, что томаты — засухоустойчивые растения. Земля в рассадных ящиках или стаканчиках пересыхать не должна, но и заливать растения не нужно. Вода для полива должна использоваться только отстоянная и комнатной температуры. Не следует поливать холодной водой из-под крана.

Если томаты выращиваются на подоконнике либо на балконе, то при пикировании следует пересаживать по одному растению в горшочек. Этот момент на самом деле ответственный: пересадку нужно выполнять аккуратно, чтобы избежать повреждения корневой системы. Почвенная смесь должна быть схожей с той, в которой растения росли до этого.

Как ускорить созревание плодов (видео)

Цветение помидоров

Однако томаты могут не цвести либо плохо цвести и по другим причинам. Если рассада помидоров высаживается в открытый грунт, то с цветением дела обстоят лучше. Однако при выращивании в домашних условиях проблема является актуальной. А причина кроется в том, что в доме отсутствуют пчелы и другие насекомые, которые опыляют растения. Без опыления получить не то что какие-то плоды, но даже завязи не удастся. При появлении цветочков необходимо помочь растениям: потребуется периодически встряхивать кустики для того, чтобы пыльца мужских цветков опыляла женские. Можно делать искусственное опыление при помощи кисточки, которой сперва проводят по мужскому цветку, а затем по женскому.

Также читайте:  Внекорневая подкормка томатов: подходящие удобрения и правила их применения
Оптимальной температурой считается диапазон +16…+30°С. Любая другая температура приведет к стрессовому состоянию растений, при котором цветение не наступает

Помидоры могут не цвести из-за низкой температуры при выращивании в открытом грунте. В теплице, наоборот, высокая температура может привести к тому, что томаты станут бесплодными. Оптимальной температурой считается диапазон +16…+30°С. Любая другая температура приведет к стрессовому состоянию растений, при котором цветение не наступает. Стоит помнить, что помидорам нужен хороший свет. На его недостаток, как и на избыток, они отзываются плохо. Недостаток света может быть связан с густыми посадками.

Не следует забывать о пасынковании, которое поможет проредить ряды. Это позволит не только обеспечить растения большим количеством света, но и дать им больше свободного места для роста. Пасмурная и дождливая погода перед цветением также может быть одной из причин.

Если за всем вышеизложенным следить и своевременно принимать необходимые меры, то растения отблагодарят обильным цветением и хорошим урожаем.