Польза и вред инжира для организма человека

Польза и вред инжира для организма известны людям издревле. Эти плоды произрастают на фиговых деревьях. Это растение теплолюбивое, поэтому встречается на территории Южной Европы и Азии, а также в Северной Африке. С помощью людей фиговое дерево значительно расширило ареал своего распространения. Еще одним популярным названием растения является смоковница. В восточной медицине использует этот уникальный плод для лечения множества опасных заболеваний. Необходимо знать полезные свойства и противопоказания к употреблению инжира. Это позволяет правильно включать его в рацион.

Польза и вред инжира для организма человека
Польза и вред инжира для организма известны людям издревле

Ежедневное употребление инжира является прекрасным профилактическим средством, позволяющим не допустить развития некоторых патологических состояний. Плоды фигового дерева не только отличаются повышенной питательной ценностью, но и прекрасно утоляют жажду. В большинстве стран, где эти деревья не растут, обычно можно на прилавках встретить только вяленые плоды. Это обусловлено тем, что зрелый инжир не может долго храниться. Сушеные плоды содержат почти все те же полезные вещества, что и свежие.

Пищевая ценность и состав инжира

Плоды фигового дерева имеют приятный насыщенный вкус и аромат. Это обусловлено химическим составом. В первую очередь следует рассмотреть полезные вещества, содержащиеся в сушеных плодах, так как они доступны широкому кругу людей. Лишь недавно было подсчитано, сколько калорий в инжире присутствует после сушки. После этого его взяли на вооружение люди, стремящиеся держать себя в форме. Сейчас инжир при диете почти незаменим. Калорийность 100 г продукта достигает примерно 257 ккал. В этом количестве вяленого инжира присутствует от 3 до 6 г белков. Содержание растительных жиров крайне незначительно и достигает всего 0,8-1 г. Плоды довольно сладкие. В 100 г сухого продукта содержится до 40 г сахара. Кроме того, крайне высоко включение растительной клетчатки, которая очень полезна для организма, удельный вес ее достигает 10 г. Помимо всего прочего, сушеный инжир отличается высоким содержанием макроэлементов. К ним относятся:

  • натрий;
  • магний;
  • железо;
  • кальций;
  • калий;
  • селен;
  • цинк;
  • марганец;
  • медь.

Кроме того, в плодах присутствует незначительное количество фосфора. В то же время следует учитывать, что в процессе сушки многие витамины, которые в больших количествах содержатся в свежих плодах, распадаются, их содержание падает до минимальных показателей. Имеющийся налет на сушеных фруктах включает большое количество лизина, фруктозы, аспаргиновой, яблочной и лимонной кислоты, а также глюкозы.

Польза и вред инжира для организма человека
Плоды фигового дерева имеют приятный насыщенный вкус и аромат

Учитывая, что в свежем инжире на 100 г продукта примерно 70% массы представлены водой, химические показатели несколько отличаются. Калорийность такого количества свежей мякоти плодов составляет примерно 74 ккал. Жира в свежем инжире нет, а содержание белков колеблется в пределах от 0,5 до 1 г. Количество сахара на 100 г продукта достигает 23 г. Содержание клетчатки составляет около 3 г. В свежем фрукте содержатся все полезные макроэлементы. Стоит рассмотреть, какие витамины в инжире имеются в больших количествах. В плодах присутствует много аскорбиновой и никотиновой кислоты, бета-каротин, тиамин и рибофлавин. Употребление инжира свежего особенно полезно при склонности к авитаминозам. Помимо всего прочего, в свежих плодах фигового дерева велико содержание ферментов и пектинов.

Также читайте:  Особенности ухода за персиками осенью

Галерея: инжир (25 фото)

Польза и вред при сахарном диабете (видео)

Применение в народной медицине

Лечебные свойства инжира известны человечеству с древних времен. Все это время они активно используются разными народностями. Польза инжира для организма огромна. Сушеные плоды повышают жизненный тонус. Они способствуют быстрому восстановлению сил при физическом и эмоциональном перенапряжении. Помимо всего прочего, высушенный инжир помогает улучшить работу сердца, желудка и печени. Высокое содержание пектина способствует быстрому заживлению ран и повреждений кишечника.

Этот продукт является прекрасным профилактическим средством от развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца. Помимо всего прочего, частый прием плодов фигового дерева значительно снижает риск развития других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, инжир позволяет быстрее избавиться от кашля и ангины. Мякоть фрукта обладает выраженным отхаркивающим действием. Регулярный прием вяленых плодов позволяет значительно улучшить состояние легких и бронхов. Полезные вещества, содержащиеся в плодах смоквы, проявляют противовоспалительное и антисептическое действие.

Польза и вред инжира для организма человека
Лечебные свойства инжира известны человечеству с древних времен

Рассматривая вопрос, чем полезен инжир, отмечают, что он оказывает легкий слабительный эффект. Он просто незаменим для людей, которые страдают от хронических запоров. Кроме того, этот продукт позволяет нормализовать работу печени. Мякоть плодов способствует выведению токсических веществ из организма. Этот растительный компонент способствует нормализации состояния людей, которые пережили отравление. Частый прием инжира значительно улучшает состояние людей, страдающих от малокровия.

Просто незаменим инжир для похудения. Этот растительный продукт прекрасно утоляет чувство голода и способствует нормализации обменных процессов в организме. Сок свежего плода позволяет повысить уровень гемоглобина и избавиться от анемии.

Этот продукт способствует разжижению крови, снижая тем самым риск развития тромбоза. При регулярном применении мякоти этих плодов наблюдается стабильное снижение уровня холестерина. Это устраняет риск развития атеросклероза. Кроме того, свежая мякоть фрукта способствует укреплению костной ткани, а также устранению грибковых заболеваний.

Многие дерматологические нарушения инжир лечит при его наружном применении. Регулярный прием смоквы позволяет улучшить состояние всех мышц тела. Высокое содержание питательных веществ, присутствующих в этом плоде, способствует улучшению зрения и состояния нервных волокон при различных заболеваниях. Нельзя недооценивать силу инжира для женского и мужского здоровья. Он позволяет справиться со многими проблемами, если его правильно готовить к употреблению.

Польза для мужчин

С древних времен этот продукт использовался в восточной медицине для усиления потенции и полового влечения. Высокое содержание питательных веществ в этом сладком фрукте позволяет быстрее справиться с подобными проблемами у мужчин. Для усиления потенции рекомендуется ежедневно включать в рацион свежие плоды инжира. Это средство оказывает положительное действие в любом возрасте. Значительно повысить потенцию позволяет специальный рецепт приготовления этого фрукта. Чтобы усилить половое влечение и выносливость, необходимо 2 свежих плода замочить в стакане теплого молока. Утром инжир нужно съесть. Далее необходимо выпить молоко, в которое фрукт пустил свой сок.

Также читайте:  Обрезка яблонь, вишен и других плодовых деревьев ранней весной
Польза и вред инжира для организма человека
С древних времен этот продукт использовался в восточной медицине для усиления потенции и полового влечения

Помимо всего прочего, плоды фигового дерева позволяют победить хорошо известное многим современным мужчинам заболевание — простатит. Таким образом, особенно полезен инжир для мужчин, перешагнувших 35-летний возрастной рубеж. Можно использовать крайне простой и эффективный народный рецепт. Сначала 5 созревших плодов тщательно измельчить и залить кипятком. Напиток необходимо настаивать на протяжении суток. Употреблять его нужно по ½ стакана примерно за 30 минут до приема пищи. Обычно терапия проводится на протяжении 2-3 месяцев. Если этого недостаточно, необходимо сделать 2-3-недельный перерыв и повторить курс. Регулярный прием инжира значительно улучшает общее состояние и здоровье мужчины. Позволяет поддерживать мышцы в тонусе и снижает вредное воздействие табакокурения и приема алкоголя.

Полезные свойства для женщин

Свежие и вяленые плоды фигового дерева позволяют справиться с одной из наиболее тревожащих современных представительниц прекрасного пола проблемой, то есть с избыточным весом. Ожирение уже не является редкостью у женщин разного возраста. Некоторые прибегают к дорогостоящим средствам, которые обычно не дают выраженного результата. Этот плод, включенный в диетический рацион, позволяет достаточно быстро переломить ситуацию и помогает начать терять лишние килограммы. Имеющиеся калории из-за высокого содержания клетчатки почти не сказываются на фигуре. Помимо всего прочего, регулярное употребление этого фрукта способствует улучшению состояния кожного покрова, ногтей и волос. Маски на основе плодов фигового дерева позволяют избавиться от черных пятен и расширенных пор и выровнять цвет лица.

Польза и вред инжира для организма человека
Во время беременности рекомендуется включать инжир в рацион

Употребление свежего инжира помогает значительно облегчить протекание менструации. Активные вещества, содержащиеся в плодах, позволяют стабилизировать психоэмоциальное состояние и устранить неприятные ощущения. Кроме того, женщинам, которые страдают от воспалительных заболеваний половых органов, рекомендуется в больших количествах включать в рацион этот фрукт. Это поможет устранению неприятных симптомов. Питательные вещества, имеющиеся в инжире, поспособствуют снижению воспалительных реакций и местного отека тканей. Особенно полезен инжир для женщин, которые в ближайшее время планируют стать мамами. Нередко употребление плодов фигового дерева рекомендуют врачи во время планирования беременности. Это обусловлено тем, что эти сухофрукты содержат много фолиевой кислоты.

Во время беременности рекомендуется включать инжир в рацион. Он способствует нормализации веса и улучшению характеристики крови, благоприятно сказывается на состоянии плаценты. Учитывая, что инжир отличается легким антибактериальным действием, он предохраняет женщину от простудных заболеваний в этот сложный период. Не стоит прекращать принимать инжир и во время лактации. Смоква способствует выведению из организма молодой мамы токсинов, устраняет отеки, повышает тонус сосудов, улучшает качество молока и формирует иммунную систему ребенка. Таким образом, польза инжира для женщин велика. В период беременности и лактации о возможности употребления плодов фигового дерева лучше расспросить у ведущего акушера-гинеколога, так как заболевания, которые имеются у женщины, могут стать серьезным противопоказанием.

Также читайте:  Польза и вред помидоров для организма человека

Польза инжира для ребенка

Значительно улучшить здоровье плоды фигового дерева позволяют не только взрослым. Если у ребенка нет противопоказаний, обязательно следует включать инжир в его в рацион. Этот фрукт является естественным способом получить самые необходимые для роста и развития витамины и макроэлементы. Регулярное употребление инжира позволяет в значительной степени повысить иммунитет. При желании можно использовать этот продукт для лечения простудного заболевания у ребенка. Обычно для этого готовится напиток, который еще включает мед, сливочное масло и молоко. Это средство отличается прекрасными отхаркивающими свойствами, поэтому инжир от кашля применять уместно в любом возрасте. Кроме того, для устранения простудных заболеваний у детей активно используется экстракт инжира.

Польза и вред инжира для организма человека

Если у ребенка имеется склонность к расстройствам пищеварения, можно применять сироп из этих фруктов. Особенно полезен инжир для детей, которые страдают от нарушений стула. Кроме того, он значительно улучшает аппетит. Эфирное масло инжира используется для проведения расслабляющих массажей кожи детей, которые отличаются беспокойным характером и тяжело засыпают. В некоторых случаях сушеная смоква является прекрасной заменой вредным конфетам и другим сладостям. Включая в рацион ребенка инжир, обязательно нужно несколько дней следить за реакцией организма. Вещества, которые содержатся в смокве, могут провоцировать аллергию. Детям, как и взрослым, можно употреблять плоды фигового дерева для профилактики развития различных заболеваний.

Чем может быть вреден фрукт

Инжир практически не имеет противопоказаний. В то же время людям, страдающим от острых форм заболеваний органов ЖКТ, употреблять его стоит крайне осторожно. Учитывая, что химический состав этого продукта богат, введение в рацион его большого количества способно стать причиной ухудшения состояния. Подагра и панкреатит могут быть противопоказаниями для введения в рацион плодов фигового дерева. Яблочная кислота, которая содержится в инжире, способна спровоцировать обострение. Можно ли есть этот плод в таком случае, стоит уточнять у врача.

Польза и вред инжира для организма человека
Инжир практически не имеет противопоказаний

Помимо всего прочего, не следует включать в рацион этот продукт людям, страдающим от тяжело протекающих заболеваний почек. Кроме того, инжир не следует употреблять при сахарном диабете 1 типа, так как в этом фрукте слишком велико содержание глюкозы. Это может спровоцировать ухудшение состояния. Как правило, врачи разрешают есть инжир при сахарном диабете 2 типа, но в очень ограниченных количествах. В этих случаях плод может стать причиной обострения. Инжир при диабете 2 типа можно включать в рацион в небольших количествах как заменитель сладостей.

Таким образом, при наличии серьезных хронических заболеваний необходимо проконсультироваться с лечащим врачом касательно возможности введения в рацион этого вкусного и полезного продукта. Правильное ограниченное употребление инжира в большинстве случаев допускается даже при наличии тех или иных патологических состояний. Когда речь идет о таком фрукте, как инжир, польза его, как правило, превышает вред, но все же его стоит аккуратно употреблять людям, которые имеют проблемы со здоровьем.