Польза и вред помидоров для организма человека

Вред и польза помидоров для организма человека заключаются в уникальных свойствах этого овоща. У отдельных категорий людей употребление плодов растения способно спровоцировать развитие некоторых заболеваний, в то время как другим помогает справиться со многими недугами.

Польза и вред помидоров для организма человека
Вред и польза помидоров для организма человека заключаются в уникальных свойствах этого овоща

Состав помидоров

Томаты — невероятно популярные овощи, которые используются для еды круглый год. Их можно есть в натуральном виде, вяленом, соленом и маринованном, добавлять в соусы, салаты, лечо и многие другие заготовки.

Томаты чрезвычайно богаты витаминами А, В1, В3, В5, В6, Н, РР и холином. Кроме того, в них присутствует большое количество минералов. В 100 г продукта содержится 286 мг калия, 46 мг натрия, 29 мг магния, 13 мг серы, 19 мг кальция и 29 мг фосфора. Из других микроэлементов в составе овоща есть йод, селен, рубидий, фтор, кобальт, медь, цинк, железо, хлор и другие полезные вещества.

Польза и вред помидоров для организма человека
Томаты — невероятно популярные овощи, которые используются для еды круглый год

В 100 г овоща содержится всего лишь около 20 ккал, благодаря чему он является малокалорийным и используется как диетический продукт. Плод богат пищевыми волокнами, содержит органические кислоты и антиоксидант ликоптин. На калорийность влияет место выращивания растения. Экземпляры, созревшие на открытом воздухе, обладают намного большей ценностью по всем показателям.

О том, какой витамин содержится в томатах, должна знать каждая женщина, ведь входящая в его состав фолиевая кислота положительно сказывается на репродуктивной функции.

Польза овощей

О том, полезен ли помидор, существуют разные мнения. Все зависит от того, какого эффекта пытается достичь человек с помощью его применения, и от наличия сопутствующих патологий.

При регулярном употреблении продукта можно добиться следующих положительных результатов:

  1. Стимулируют работу желудочно-кишечного тракта. Использование томатов поможет улучшить пищеварение, особенно если человек ест очень много мяса.
  2. Польза овощей заключается в том, что в их состав в оптимальных сочетаниях входят калий, магний, натрий и железо, что способствует укреплению сердечной мышцы. Кроме того, плоды оказывают противоревматическое и антисклеротическое действие, что очень полезно для людей в пожилом возрасте.
  3. Витамины в помидорах, особенно аскорбиновая кислота, эффективно восполняют потребность организма в этих полезных веществах, повышают иммунитет и укрепляют собственные защитные силы. Вследствие этого человек реже болеет, приобретает устойчивость к воздействию разнообразных вирусных и инфекционных агентов.
  4. Применяются в диетическом питании. Несомненная польза помидоров заключается в низкой калорийности продукта, благодаря чему их смело включают в рацион людям, пытающимся похудеть. Входящий в состав хром способствует уменьшению аппетита, а пищевые волокна активизируют процессы переваривания еды. Большое количество калия содействует выведению лишней жидкости из организма человека. Томаты разрешены к применению больным с сахарным диабетом, поскольку относятся к продуктам с низким гликемическим индексом (9) и небольшой нагрузкой (0,41).
  5. Обладают мочегонным действием. Польза овоща заключается в уменьшении отеков различной локализации и мягком снижении артериального давления. Подобным образом можно использовать только свежие плоды.
  6. Помидор полезен при развитии анемии, поскольку в нем содержится большое количество легко усваиваемого железа. Употребление овощей положительно сказывается на реологических свойствах крови — уменьшается вязкость и снижается риск формирования тромбов.
  7. Польза томатов несомненна при онкологии. В их составе содержится ликопин (антиоксидант), способный противостоять возникновению и развитию атипичных клеток. Альфа-томатин также оказывает губительное влияние на раковые клетки. Его эффективность больше всего выражена при возникновении атипического процесса в поджелудочной и молочной железах, легких.
  8. Этот овощ обладает уникальными возможностями выводить токсины и другие неблагоприятные для человека вещества. При этом очищаются все органы: легкие, печень, желудочно-кишечный тракт, почки.
Также читайте:  Необычные сорта помидоров: от зеленых до черных

Польза и вред помидоров для организма человека

Неблагоприятное влияние на человека

При употреблении в пищу помидоров следует обязательно учитывать пользу и вред. Кроме неоценимых положительных свойств этого овоща, существуют и определенные отрицательные моменты. В первую очередь — риск развития аллергической реакции. Именно поэтому продукт желательно вводить в рацион малыша как можно позже. Следует отдать предпочтение не красным томатам, а желтым или оранжевым. Это связано с тем, что в них содержится меньшее количество аллергена, соответственно, значительно снижается риск развития индивидуальной непереносимости.

Кроме того, вред помидоров обусловлен наличием в составе довольно большого количества щавелевой кислоты. Это вещество неблагоприятно сказывается на водно-солевом обмене. И если здоровому человеку употребление помидоров не принесет большого вреда, то на людей с заболеваниями почек, артритом или подагрой окажет негативное действие. В этом случае не исключено обострение заболевания и стремительное ухудшение самочувствия пациента. Однако это не значит, что при наличии этих патологий следует полностью отказаться от употребления томатов. Их можно есть, но в весьма ограниченных количествах.

Помидоры обладают выраженным желчегонным действием. При наличии желчекаменной болезни могут спровоцировать продвижение конкрементов по протокам и привести к их закупорке и возникновению колики. Кроме того, если химическая структура камней включает фосфаты или оксалаты, употребление большого количества томатов способно привести к увеличению их в размерах.

Польза и вред помидоров для организма человека
Кроме неоценимых положительных свойств этого овоща, существуют и определенные отрицательные моменты. В первую очередь — риск развития аллергической реакции

Вред овоща может зависеть и от того, с помощью каких удобрений он был выращен. Именно поэтому нежелательно покупать первые овощи, поскольку для того, чтобы они быстро выросли и поспели зимой или ранней весной, производители активно применяют разнообразные добавки и стимуляторы роста. Эти вещества способны неблагоприятно воздействовать на организм человека. Нужно дождаться сезонных овощей, выращенных в теплицах или на грядке, чтобы быть уверенным в их безопасности.

Также читайте:  Характеристика и описание сорта томатов Кенигсберг

Людям, страдающим гипертонией, мочекаменной болезнью, патологиями сердечно-сосудистой системы и другими недугами, не рекомендуется применять в пищу маринованные, соленые или консервированные томаты. Во время обработки к ним в большом количестве добавляют соль и другие консерванты, которые способствуют повышению артериального давления и образованию конкрементов.

Помидоры какого цвета лучше всего

Как правило, для еды используют только спелые плоды. Это могут быть красные, желтые или розовые помидоры. Однако некоторые люди отдают предпочтение недозревшим овощам, и не зря, ведь они обладают многими ценными свойствами для здоровья.

Полезные свойства зеленых помидоров заключаются во внешнем применении на область расширенных вен нижних конечностей. Проведение подобной терапии желательно комбинировать с употреблением спелых плодов в пищу. Длительность этого лечения составляет не менее 2-3 недель.

Зеленые помидоры содержат полезное вещество томатидин, которое оказывает стимулирующее действие на мышечные волокна, обеспечивая их усиленный рост. Пользуются популярностью у людей, пытающихся сбросить лишний вес, поскольку способствуют быстрому сжиганию жира.

Дополнительными преимуществами томатов с красной кожурой являются их антивозрастные свойства — способствуют улучшению эпидермиса, не допускают быстрого старения, что очень актуально для женщин. Также препятствуют возникновению близорукости и защищают сетчатку глаза благодаря ретинопротекторному действию.

Польза и вред помидоров для организма человека
Полезные свойства зеленых помидоров заключаются во внешнем применении на область расширенных вен нижних конечностей

Желтые помидоры положительно влияют на функционирование сердечно-сосудистой системы, уменьшают риск возникновения новообразований. Розовые томаты характеризуются большим содержанием витамина С и селена. Благодаря им эффективно укрепляется иммунитет и повышается умственная активность.

Польза помидоров для мужчин заключается в целебных свойствах ликопина, который является мощным антиоксидантом, предотвращает развитие рака простаты. В то же время вещество положительно влияет на состояние половых желез, повышая сексуальную активность.

https://www.youtube.com/watch?v=L_IhLWKAGik

Применение в различных целях

Томаты применяют для еды, в косметических и лечебных целях. В рационе человека овощ присутствует в разном виде — свежем, соленом, маринованном, консервированном и др. Помидоры используют для приготовления всевозможных салатов и сложных блюд, из них готовят сок, соус, лечо и др.

Несмотря на то что овощи обладают массой полезных свойств, есть их надо очень осторожно, в разумных пределах.

Противопоказания к употреблению томатов включают желче- и мочекаменную болезнь, хронические патологии почек. Нежелательно есть этот овощ при заболеваниях суставов, чтобы не спровоцировать прогрессирование подагры и других недугов. В случае присутствия индивидуальной непереносимости томатов желательно полностью отказаться от их употребления независимо от окраса кожуры.

Также читайте:  Правила подвязки помидоров в теплице из поликарбоната

Польза и вред помидоров для организма человека

Помидоры способны повышать уровень кислотности желудка и этим содействовать развитию язвенной болезни. Запрещено есть маринованные, соленые и консервированные томаты людям, страдающим гипертонией. Это обусловлено не самими помидорами, а добавленными в качестве консервантов уксусом и солью.

В косметологии овощ активно применяется для накладывания масок. Для этого понадобится мякоть плода, которая оказывает смягчающее, разглаживающее действие и эффективно убирает пигментные пятна. Данное средство можно использовать не только на лицо, но и прикладывать ломтики к локтям, пяткам. Подобное действие поможет быстро избавиться от загрубевшей кожи.