Бадан толстолистный: лекарственные свойства и применение в народной медицине

Бадан толстолистный (Bergеnia сrаssifоlia) — травянистый многолетник. Трава требовательна к влаге, очень теневыносливая, хорошо переносит достаточно кислые торфяные грунты. Характеристика состава позволяет использовать растительное сырьё в лечебных и профилактических целях.

Ботаническое описание и места произрастания бадана толстолистного

Растение имеет мясистое, ползучего типа, достаточно толстое корневище диаметром до 35 мм и длиной в несколько метров. Характерно наличие многочисленных корневых мочек и сильного разветвления. Стеблевая часть толстая, без листьев, голая, розовато-красноватого цвета. Высота надземной части составляет полметра.

Листва собрана в прикорневую густую розетку, которая зимует под снежным покровом. Листья тёмного зеленого цвета, краснеющая в осенний период, с практически округлой пластиной и наличием плёнчатого влагалища. Листва крупная, широкоовальная, цельная, голая, кожистая и блестящая.

Цветки мелких размеров, правильной формы, пятичленные, без наличия прицветников, в верхушечные густые метельчатые щитковидные соцветия. Голая чашечка колокольчатого типа. Лепестки имеют обратную яйцевидную или широкую яйцевидную форму. После отцветания образуются эллипсоидальные плоды, представленные сухой коробочкой с парой расходящихся лопастей, которые раскрываются по шву на брюшной части. Семенной материал многочисленный, продолговатой формы, с гладкой поверхностью, граненый, черного окрашивания.

Бадан толстолистный: лекарственные свойства и применение в народной медицине
Бадан толстолистный — травянистый многолетник

Лекарственные свойства корневища бадана

Корневище выкапывается непосредственно после отцветания. Применение растительного сырья эффективно при диарее и инфекционных болезнях пищеварительного тракта, а также в гинекологии с целью избавления от кровотечений и воспалений. Стимулируется заживление эрозийных изменений в шейке матки и геморроидальных кровотечений. Корень является очень эффективным средством в лечении воспалений слизистых оболочек и полости рта, включая гингивит и стоматит.

Корневище очищается, промывается и измельчается на небольшие куски. Подсушивание осуществляется на листах бумаги под навесом или в специальных сушильных камерах при температуре в 30оС. Корни обязательно высушиваются медленным способом, с незначительным повышением температурного режима, что позволяет сохранить все полезные вещества.

Галерея: бадан толстолистный (25 фото)

Выращивание бадана (видео)

Варианты применения бадана

Листья и корни бадана используются в целом ряде областей, включая терапию и профилактику острых и хронических заболеваний, а также в косметологии и кулинарии.

Также читайте:  Расторопша пятнистая (чертополох молочный): лечебные свойства и особенности применения

В лечебных целях

Перорально препараты назначаются при энтероколите, неинфекционном колите, бациллярной дизентерии и других патологиях желудочно-кишечного тракта в комплексной терапии с антибиотиками и сульфамидными препаратами. Наружно средства применяются в стоматологии при полоскании рта. Ванночки и спринцевания назначаются при эрозийных изменениях слизистой шейки матки.

Бадан толстолистный: лекарственные свойства и применение в народной медицине
Корни бадана используются в целом ряде областей

Косметология

Травянистый многолетник обладает противовоспалительным, антимикробным и вяжущим действием, а также способствует суживанию кровеносных сосудов и уплотнению сосудистой стенки.

Использование корня в косметологии позволяет достаточно быстро и эффективно решать проблемы с жирной кожей, которая склонна к воспалительным процессам и появлению различных дефектов. Средства на основе корня способствует снижению выраженности воспалительных процессов, позволяют нормализовать микрофлору кожных покровов, а также способствуют заживлению раневых поверхностей.

Бадан толстолистный: лекарственные свойства и применение в народной медицине
Использование корня бадана в косметологии позволяет достаточно быстро и эффективно решать проблемы с жирной кожей

Кулинария

Чаи на основе этого растения называются монгольскими, а благодаря огромному количеству полезных качеств такой напиток не только помогает утолять жажду, но также обладает общеукрепляющим воздействием, нормализует артериальное давление, укрепляет сосудистой стенки, нормализует работу системы кровообращения, хорошо улучшает работоспособность пищеварительной системы.

Полезные свойства растения находят применение и в кулинарии. Корневище бадана отличается содержанием значительного количества крахмала, который достаточно широко используется в приготовлении десертов и вторых блюд. На основе бадана можно легко и быстро приготовить не только вкусный, но и очень полезный суп, способствующий укреплению иммунной системы и избавляющий от изнуряющих частых простудных или вирусных заболеваний.

Как посадить бадан (видео)

Другие области применения

В народной медицине экстракты на основе пары столовых ложек растительного сырья и стакана воды используются в лечении колита неинфекционной природы. Отвары на основе корней бадана рекомендуется применять в полоскании полости рта, а также спринцеваний и принятия ванн. В Тибете бадан применяется при лечении туберкулеза, суставного ревматизма, а также в качестве высокоэффективного жаропонижающего средства.

Также читайте:  Как выглядит осина, и чем она полезна

Употребление настоев и экстракта бадана во время беременности

Листья лекарственного многолетника при беременности очень широко применялись в рецептах народной медицины в качестве средства, предупреждающего маточное кровотечение. Тем не менее, врачи категорически не рекомендуют использовать данное средство в период беременности без назначения врача. Негативные последствия, которые могут наблюдаться при бесконтрольном приёме таких народных средств могут проявляться в виде усиления нервозности, нарушений гормонального фона и тахикардии.

Бадан толстолистный: лекарственные свойства и применение в народной медицине
Настой из листьев бадана при беременности очень широко применялся в рецептах народной медицины в качестве средства, предупреждающего маточное кровотечение

Меры предосторожности и противопоказания

Несмотря на то, что травянистый лекарственный многолетник является основой для многих медикаментозных аптечных препаратов, существует несколько противопоказаний, которые должны в обязательном порядке учитываться при применении. Слишком частое и неконтролируемое использование активных веществ способно усугубить уже имеющиеся у пациента проблемы, связанные с показателями свертываемости крови.

Неправильный длительный приём лекарственных средств на основе бадана способен стать причиной венозного застоя в легочной ткани, а также вызывает дисфункцию показателей артериального давления. С осторожностью нужно использовать препарат при учащенном сердцебиении, тахикардии и стенокардии. При злоупотреблении препаратами часто отмечается значительное снижение показателей артериального давления, а также повышение уровня сахара в крови.

Бадан толстолистный: лекарственные свойства и применение в народной медицине
На приусадебном или садово-огородном участке выращивание бадана не вызовет сложностей

Выращивание бадана толстолистного на своем участке

На приусадебном или садово-огородном участке выращивание бадана не вызовет сложностей. Лекарственная культура совершенно неприхотлива и может расти даже в полутени, а достаточная засухоустойчивость не требует выполнять частые или слишком обильные оросительные мероприятия.

Уход за баданом практически полностью исключает любые подкормки, но после цветения и на стадии формирования новых листовых розеток настоятельно рекомендуется вносить основные растворимые комплексные удобрения. Культура морозоустойчивая и очень легко переносит даже достаточно сильные холода, но в северных регионах рекомендуется при подготовке растения к зимовке выполнять утепление опавшей листвой.

Также читайте:  Клопогон кистевидный: лечебные свойства и способы применения

Полезные свойства бадана (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=WeMk1KQBWuw

Бадан в современном ландшафтном дизайне очень эффектно и оригинально смотрится на фоне декоративных камней и в непосредственной близости с пестролистными или узколистными культурами, включая хосты или флоксы. Выращивание бадана на приусадебной территории и уход за культурой не предполагает совершенно никаких проблем, поэтому отлично подходит для начинающих садоводов.