Причины скручивания верхних листьев у помидоров

Получить хороший урожай, когда в процессе роста у помидоров закручиваются верхние листья, сложно. Такие листовые пластины поглощают минимальное количество световой энергии солнца, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на фотосинтезе и, в конечном счете, на развитии культуры.

Скручивание листьев происходит не только у рассады томатов, но и у взрослых растений

Обычные причины скручивания листьев

Скручивание листьев происходит не только у рассады томатов, но и у взрослых растений. Однако бояться этого не следует. Нужно просто разобраться в причинах появления недуга.

Важно понимать, что не всегда происходящее связано с инфекционными заболеваниями. Это может быть просто особенностью конкретного сорта, реагирующего таким образом на нестандартную ситуацию. Например, сильная жара в дневное время (+30…+35°С и выше) вынуждает растение отвечать скручиванием своей листовой верхушки, тем самым уменьшая площадь испарения. А вечером, когда жара спадает, листья томатов расправляются и пребывают в таком состоянии до следующего высокотемпературного стресса.

Конечно, можно ничего не делать, растение самостоятельно справится с напастью. Однако лучше все-таки оказать ему помощь. С этой целью необходимо:

  • организовать частое проветривание;
  • периодически устраивать сквозняки;
  • повышать влажность посредством распыления влаги в воздухе;
  • затенить крышу парника, укрыв ее нетканым материалом — панбондом или лутрасилом, а для усиления эффекта периодически поливать его (материал) холодной водой из шланга;
  • с помощью того же укрывного материала обеспечить тень для посадок томата;
  • используя белый нетканый материал, сено или солому, накрыть темный слой мульчи, уложенной на грядки;
  • подбирать сорта, наиболее устойчивые к жаре и холодам.

Или другой пример, когда листья томатов скручиваются в трубочку, — резкий перепад температур. Если днем солнце жарит, как в пустыне, а ночью ртутный столбик опускается до +6°С, то растение реагирует соответствующим образом.

Поэтому в дневное время следует действовать по аналогии с предыдущей ситуацией, а вот на ночь, чтобы спасти овощи от переохлаждения, необходимо закрывать все двери и окна.

А еще следует добавить калийное удобрение. Оно укрепляет растение, повышает устойчивость к болезням, заморозкам и засухе, делает его крепче и сильнее.

Также читайте:  Причины истончения и закручивания листьев у рассады томатов

Что еще влияет на закручивание

Кроме того, не следует чрезмерно увлекаться органикой и азотными удобрениями, когда содержащиеся в почве минералы — фосфор, калий и цинк — находятся в минимальных количествах. Излишек одних и нехватка других элементов влечет за собой закручивание листьев. И хотя помидоры будут демонстрировать густую зеленую массу, все-таки ожидать от них хорошего потомства не стоит.

Для исправления сложившейся ситуации томаты необходимо подкормить сбалансированным питанием, содержащим достаточное количество основных минеральных веществ, либо воспользоваться комплексным удобрением.

Негативное воздействие на культуру в виде скручивания листовой макушки проявляется не только от запоздалого и избыточного пасынкования, но также и от обильного обрезания листьев. Это приводит к нарушению равновесия между наземной частью и корневой системой растения.

Как правило, такой процесс должен осуществляться во 2 половине периода, необходимого для развития растения. Удалять переросшие пасынки следует тогда, когда их длина достигает 5-7 см, а обрезать не более 2-3 листьев в неделю.

Важно понимать, что не всегда происходящее связано с инфекционными заболеваниями

Верхушки у помидоров могут скрутиться из-за недостатка влаги. Томаты воду любят. Однако, чтобы достичь расположенных глубоко в земле корней, ее требуется много. Поэтому полив мелкими партиями, пусть даже он частый, не утолит жажду растения.

Но вот парадокс: переизбыток воды также вызывает закручивание листочков. Почему?

  1. Затрудняется доступ к корням кислорода и питательных веществ.
  2. Развивается гниль, корни начинают отмирать.
  3. Происходит израстание побегов.
Верхушки у помидоров могут скрутиться из-за недостатка влаги

Оптимальный вариант: поливать томаты редко, но обильно и без излишнего перелива. Правильный полив нужно делать 1 раз в 3 дня на открытых грядках и не менее 1 раза в неделю — на замульчированных. Если стоит жаркая погода, орошать нужно каждый вечер, а если прохладная — через день.

https://www.youtube.com/watch?v=VXRz5ICiOLI&t=2s

Болезни томатов

Ситуация, когда верхние листья на томатах скрутились в трубочку, может указывать на то, что растения поражены инфекционными заболеваниями, вызванными болезнетворными микроорганизмами.

Также читайте:  Крупноплодные томаты: лучшие сорта для выращивания в открытом грунте

Они условно делятся на следующие группы:

  • грибковые;
  • вирусные;
  • бактериальные.

Самые вредоносные и опасные среди них — это черная бактериальная пятнистость, фитофтороз, вирусы табачной мозаики и курчавости листьев.

Наиболее эффективными лечебными мерами против этих заболеваний служит обязательное и тщательное соблюдение всех агрономических приемов, используемых при выращивании помидоров, а также исполнение предупредительных мероприятий по защите от инфекций.

К сожалению, если растение уже заражено, его следует немедленно уничтожить, а почву дезинфицировать.

Свой вклад в это неблагородное дело вносят и вредители, например, тля, белокрылка, паутинный клещ. При их обнаружении растение должно пройти инсектицидную обработку специальными системными препаратами.

У помидоров с деформированными листьями нарушается фотосинтез, они не получают достаточного питания, поэтому рассчитывать на стабильный и здоровый урожай не приходится. При обнаружении растения с закрутившимися листьями, нужно быстро выяснить причину и только тогда принимать необходимые меры. Конечно, это не совсем простое дело, но и опускать руки тоже не следует.