Крупноплодные томаты: лучшие сорта для выращивания в открытом грунте

Многие дачники стараются вырастить крупноплодные овощи. Лучшие сорта помидоров для открытого грунта ценятся больше, потребители считают, что они наиболее вкусные и мясистые. Томатные растительные продукты крупного веса имеют салатное назначение, но при желании из них нетрудно приготовить прекрасные пасты, соки и другие кулинарные изыски.

Крупноплодные томаты: лучшие сорта для выращивания в открытом грунте
Многие дачники стараются вырастить крупноплодные овощи

Общая характеристика 

Крупные томаты для открытого грунта могут быть низкорослыми (детерминантными) и высокими (индетерминантными). Первые, как правило, завершают свой рост в момент формирования на кусте пятой цветочной кисти. Первая плодовая кисть появляется после образования седьмого листа.

Помидоры индетерминантные способны достигать 200 см в высоту, развитие их основного стебля не ограничено. Такие кусты обязательно крепят к шпалерам или другим удобным опорам. В открытом грунте данный вид лучше всего выращивать в южных регионах нашей страны, где достаточно теплых дней для полноценного развития культуры.

Крупноплодный помидор для открытого грунта имеет свои особенности, их необходимо учитывать в момент посадки и ухода за растением. Для того чтобы на ветвях завязались полноценные овощи, важно своевременно подпитывать томаты комплексными удобрениями. Многочисленное число завязей чаще всего ухудшает качество урожая. Поэтому часть плодов стоит убрать. Побеги кустов от крупного веса помидоров иногда ломаются, значит, растение необходимо крепить к шпалерам или другим крепким опорам.

Крупноплодные томаты: лучшие сорта для выращивания в открытом грунте
Крупные томаты для открытого грунта могут быть низкорослыми (детерминантными) и высокими (индетерминантными)

Основное положительное качество крупного томата — это вкус. Плоды сладкие, ароматные и мясистые. При соблюдении всех правил агротехники с крупноплодных видов можно получить прекрасный урожай. Из помидоров подобного вида получаются вкусные заготовки, овощи можно запекать, перерабатывать в соки, пасты, кетчупы и т. д.

Также читайте:  Тонкости выращивания помидоров в теплице зимой

Из слабых качеств можно отметить непригодность к консервированию в банках, требовательность в дополнительном уходе. Некоторые сорта помидоров, которые достигают 300-500 г, плохо транспортируются.

Галерея: сорта крупных томатов (25 фото)

Сорта для открытого грунта (видео)

Лучшие гибриды и сортовые виды 

В настоящее время на ярмарке семян прослеживается определенное направление: высокое соперничество заставляет агрофирмы предлагать потребителю сорта розовых, красных, желтых и других томатов с качественными отличиями. Помидоры культивируют урожайные, устойчивые к болезням. Особое внимание уделяется вкусовым качествам. Вес овощей не всегда выходит на первый план, но из крупных помидоров можно выделить определенное количество сортов, давно известных, хороших, более привычных для российских аграриев.

Рассматривая крупноплодные овощи, важно отметить не только вес помидора, но и вегетационные сроки созревания культуры. Кроме того, значение для многих дачников имеет размер куста выбранного сорта томатов для открытого грунта. Плоды большого размера чаще формируются на индетерминантных пасленовых растениях, но специалисты по селекции создали немало помидоров, которые имеют ограниченный рост куста и большой вес плодов.

Крупноплодные томаты: лучшие сорта для выращивания в открытом грунте

Ультраскороспелые сорта томатов наделены коротким сроком вегетации, т. е. от момента погружения посадочного материала в субстрат до получения овощей товарной спелости должно пройти не более 100 суток. Лучшие сорта данного вида:

  1. Бармалей — кусты вырастают до 200 см, томаты розовые, сладкие, плоско-округлой формы, их средний вес — 200-250 г. Мякоть овоща наделена средней плотностью, мясистая, с выраженным ароматом. С одного куста при правильном уходе нетрудно получить до 8 кг прекрасных плодов. Рассада помидоров данного сорта не требует дополнительного искусственного освещения.
  2. К ультраранним сортам относится томатный гибрид Кукла, его кусты детерминантные, требуют умеренного пасынкования. Плоды классической формы, розовые, сладкие. Средний вес продукта равен 200-250 г. Культура имеет хороший иммунитет к разным томатным болезням. Семена помидоров должны приобретаться ежегодно, т. к. получить посадочный материал с теми же положительными качествами от гибрида не представляется возможным.
  3. Чудо земли — помидоры имеют сердцевидную форму, их вес составляет 300 г. Овощ прекрасно сохраняет свои товарные качества на протяжении длительного периода, хорошо переносит засушливое лето, прекрасно адаптируется при неожиданных температурных перепадах.
Также читайте:  Томат Загадка природы: характеристики и описание, отзывы дачников
Крупноплодные томаты: лучшие сорта для выращивания в открытом грунте
Основное положительное качество крупного томата — это вкус

Высокоурожайные сорта томатов для открытых участков со средним и поздним периодом созревания плодов:

  1. Медовый спас — сорт имеет желтые плоды, взрослое растение вырастает до 150 см. Лучшие семена, по отзывам дачников, предлагает фирма Сибирский сад. Сорт не склонен к растрескиванию, устойчив к фитофторозу. Хорошие вкусовые качества продукта позволяют использовать томат в свежем виде и для консервирования.
  2. Гибрид Розовый слон — высокорослый, урожайность составляет до 3,5 кг с одного куста. Культура устойчива к заболеваниям. Потребители ценят сорт за вкусовые качества и крупные плоды.

Крупноплодные томаты: лучшие сорта для выращивания в открытом грунте

Самые урожайные сорта томатов, которые хорошо развиваются на открытых грядках: Анастасия, Водопад, Малиновый гигант, Ильич f1. Поздние сорта крупных помидоров не стоит возделывать в Западной Сибири или на Урале. Теплолюбивая культура в условиях резко континентального климата не успеет порадовать полноценным урожаем. Лучшие сорта для Сибири должны иметь короткий период вегетации.

Какие томаты посадить (видео)

Отзывы опытных дачников

Александра:

«Проживаю в средней полосе России, выращиваю помидоры более 10 лет. Самыми любимыми из крупноплодных томатов стали Алабай и Пудовик. Узнала о них, читая отзывы других аграриев, нравятся овощи за мясистость, отменный вкус и неприхотливость».

Ольга:

«Самостоятельно возделывать овощи начала 3 года назад, до сих пор не знаю всех правил ухода за томатами и какие сорта помидоров самые удачные, но стараюсь ежегодно купить новые семена. Помидоры высаживаю на открытом участке рассадой, лучше всего получилось вырастить детерминантные кусты. Вкусным и урожайным оказался среднерослый сорт Американский ребристый, с одного куста получила 6 кг. Из крупноплодных овощей могу отметить томат Апельсин, его цвет — желтый, вкус — салатный».