Выращивание помидоров черри в теплице и на открытом грунте

Аппетитные помидоры черри – известный сорт среди простого населения и садоводов. Люди любят украшать такими помидорками салаты и мясные закуски, а садовники выращивают миниатюрные плоды ради разнообразия и их великолепного вкуса. Особенности выращивания плодов и ухода за ними мало отличаются от множества других видов. Следует изучить вопросы о том, как вырастить помидоры черри, чтобы плоды были сочными и вкусными, каковы особенности ухода за ними и можно ли выращивать томаты в теплице.

помидоры черри
Аппетитные помидоры черри — известный сорт среди простого населения и садоводов

Классификация томатов черри

Особенность таких миниатюрных помидорок в том, что их вес не превышает 25 г. Плоды успешно выращивают в открытом грунте и закрытом пространстве. Огород, теплица, оранжерея, комнатные горшки — томат черри хорошо приживется везде. Он неприхотлив в выращивании.
Помидоры черри делят на низкорослые и высокорослые. Каждому виду нужны определенные условия выращивания и уход. Описание особенностей каждого вида поможет выбрать лучший сорт.

Классификация томатов по высоте:

  • Супердетерминантные (низкорослые). Данный сорт образует компактные кусты, высота которых не превышает 40 см. Рост куста останавливается после формирования 3-5 соцветий. Супердетерминантные черри — самые скороспелые из всех возможных видов.
  • Низкорослые помидоры для открытого грунта — отличный вариант. Не требуют специального ухода. Возможно также выращивание на балконе и даже в комнатных вазонах.
  • Детерминантные. По высоте они гораздо ниже индетерминантных. После формирования 8-10 соцветий их рост останавливается.
  • Индетерминантные (высокорослые). Могут достигать 2 м в высоту. Особенность: крупные кусты с большим количеством длинных кистей. Каждая кисть формирует около 20 плодов, некоторые представители — около 50. Данные сорта больше подходят для выращивания в высоких теплицах. Важное условие — кусты следует обязательно подвязать к опоре. Использование опоры — необходимое условие для правильного выращивания томатов.
Выращивание помидоров черри в теплице и на открытом грунте
Особенность таких миниатюрных помидорок в том, что их вес не превышает 25 г.

Галерея: помидоры черри (25 фото)

Выращивание в открытом грунте

Чтобы плоды поспели дружно и подарили щедрый урожай, нужно придерживаться особенностей выращивания. Например, возделывая высокорослые сорта, следует придерживаться соответствующего рассадного способа. Достаточное количество тепла, света и питательных элементов способствует крепкому и здоровому росту рассады еще до момента ее высадки в грунт.

Томаты черри можно выращивать и на подоконнике. Для этого следует приготовить специальный субстрат для посева. Опытные овощеводы рекомендуют использовать смесь из дерновой земли, торфа и перегноя. Все пропорции должны быть в равных количествах. Нелишним будет добавить немного чистого песка и минеральных удобрений, ведь всем известна их польза.

Также читайте:  Как правильно подвязывать помидоры
Выращивание помидоров черри в теплице и на открытом грунте
Томаты черри можно выращивать и на подоконнике

Выделяют два метода выращивания рассады:

  • С использованием пикировки. В первой половине марта семена помидоров, пророщенные или сухие, сеют в ящики и засыпают слоем до 8 мм. Поливать рассаду рекомендуется теплым раствором марганцовки. Завершающий этап — ящики следует закрыть стеклом до появления всходов. Важная особенность: температура среды должна составлять +22-24°С. С появлением рассады ящики переносят в комнату, которая хорошо освещена. Последующие 5-7 дней температура должна быть ниже на 3-5°С. Пикировать рассаду следует после появления второго листочка. После пикировки субстрат орошают раствором марганца. Поверхность субстрата посыпают небольшим слоем песка, лучше прокаленного. Такой способ выращивания получил хорошие отзывы. На заметку: если сеянцы слишком вытянулись, то их необходимо заглубить до семядолей. Слишком длинные стебли можно уложить по спирали. Помните: правильный уход — важный этап выращивания растения.
  • Без применения пикировки. Такой способ хорош в том случае, если семена помидоров посажены не густо. Емкости для семян заполняют субстратом лишь наполовину. Досыпается грунт постепенно, по мере роста сеянцев. Особенность: в емкости высеивают по 1-2 семечка. После 2-3 недель, когда рассада уже взошла, наиболее слабое растение следует удалить, чтобы оно не забирало жизненные силы у более сильного. Следует помнить, что рассаде, посаженной в ранние сроки, необходимо обеспечить 16-часовой световой день. Для этого рассаду подсвечивают специальным оборудованием. Необходимая температура — +17°С ночью и +22°С днем.

Правила ухода за саженцами

Качественный уход — неотъемлемый этап выращивания растений. Особенность высокорослых томатов в том, что они имеют мощную корневую систему, которая обеспечивает постоянный доступ к влаге (растение питается подземными водами). Низкорослые и средние по высоте томаты следует обеспечить регулярным поливом, поскольку резкие колебания влажности почвы ведут к негативным последствиям — растрескиванию плодов. Когда на улице жара, растения следует поливать вечером. В последние дни лета, когда ночами уже прохладно, полив лучше осуществлять в первой половине дня. Такой уход в это время просто необходим.

Также читайте:  Лучшие сорта томатов: советы по выбору для выращивания

Важным этапом ухода за растениями как в открытом грунте, так и в теплице является мульчирование. В качестве мульчи используют компост, скошенную траву, солому и перегной. Такой состав благотворно влияет на здоровый рост саженцев. Технология мульчирования имеет важное преимущество — она препятствует образованию на поверхности твердой корки, как результат — улучшается водно-воздушный баланс. Оптимальный слой мульчи — 5 см.

Выращивание помидоров черри в теплице и на открытом грунте
Качественный уход — неотъемлемый этап выращивания растений

Кусты не должны соприкасаться с гниющей органикой. Вокруг кустов необходимо оставить свободное место в радиусе 2-3 см.

Особенность выращивания высокорослых сортов состоит в том, что их обязательно формируют. В процессе формирования удаляются лишние пасынки, соцветия и листья. Активно используется прищипка. Это способствует ограничению роста куста в высоту. Процесс формирования и своевременная прищипка способствуют тому, что на полноценный рост оставшихся плодов уходит больше питательных веществ. В результате вырастают томаты более сочные, вкусные и питательные.

Надежная опора — важное условие для всех видов помидоров, как индетерминантных, так и детерминантных.

Отсутствие подвязки негативно отражается на здоровом росте плодов. Кисти ложатся на землю, грязнятся, а плоды, если земля влажная, загнивают.

Правила выращивания в теплице

Если вы хотите получить более ранний урожай, то рекомендуется выращивать томат черри в теплице. Теплица служит надежной защитой для растения от неблагоприятных факторов окружающей среды, к тому же обеспечивает круглогодичное выращивание. Овощеводы дают положительные отзывы о выращивании мелких помидоров в закрытом пространстве. Томаты черри в теплице — лучший способ лакомиться сочными плодами круглый год.
Основные правила выращивания плодов в теплице:

  • Мульчирование поверхностного (плодородного) слоя земли.
    Полив следует осуществлять в первой половине дня. Это делается для того, чтобы лишняя влага успела к концу дня испариться. Полив должен быть регулярным, чтобы земля ни в коем случае не пересыхала.
  • Кусты следует расположить так, чтобы каждый получил необходимую порцию света. В противном случае кусты будут вытягиваться, а плоды — плохо созревать.
    Должное внимание следует уделить температуре. Ночью она должна составлять +17-18°С, днем — +23-25°С. Помните: если температура в парнике превышает +30°С, то плоды не будут завязываться. Причина — пыльца становится стерильной.
  • Влажность воздуха не должна превышать 50-60%. В условиях высокой влажности воздуха активно развиваются грибковые заболевания. Не забывайте регулярно проветривать теплицу.
Также читайте:  Томат Загадка природы: характеристики и описание, отзывы дачников

Что касается помидоров черри, то выращивание в теплице — это лучший способ радоваться богатому урожаю, если вы живете в неблагоприятной для томатов климатической среде. Теплица надежно защищает растения от резких перепадов температуры и слишком высокой влажности воздуха. У черри семена, посаженные в теплице, порадуют максимальным и дружным всходом.

Польза черри

Ученые уже давно заметили полезные свойства томатов для организма. Состав черри богат кальцием, железом, калием, фосфором, органическими кислотами, антиоксидантами, ликопином, витаминами Е, С и группы В. Несмотря на то что помидорки совсем мелкие, они могут похвастаться множеством полезных и целебных веществ, которые делают черри важной частью зимнего рациона.

Полезные свойства томатов широко известны как среди овощеводов, так и среди простых потребителей. Железо, которым богаты плоды, полезно для борьбы с анемией. Высокое содержание калия делает томаты полезными для сердца. Фосфор способствует улучшению обменных процессов, кальций служит для укрепления костной ткани, а магний помогает адаптироваться к холоду. Польза употребления томатов черри налицо!

Несмотря на большое количество полезных веществ, самым важным элементом, которым может похвастаться томат черри, является ликопин. Это вещество известно как мощный антиоксидант, который способствует предупреждению таких серьезных заболеваний, как рак кишечника, пищевода, желудка и легких. Богатый состав ликопина способен снижать вероятность развития патологий сердечной и сосудистой систем. Такие полезные свойства томатов делают их незаменимыми на каждом столе.

Выращивание помидоров черри в теплице и на открытом грунте
Помидоры черри в теплице — лучший способ лакомиться сочными плодами круглый год

Хром, который содержится в плодах, способен утолить даже сильный голод. Калорийность черри очень низкая. Томаты можно спокойно употреблять даже тем, кто сидит на строгой диете.
Диетологи дают положительные отзывы о таком полезном и вкусном красном плоде. Рецепты с томатами черри — это польза для организма и хорошего настроения. Мясистые черри используются для приготовления салатов, закусок, супов и соусов.

Томат черри — вкусный и мясистый плод с богатым содержанием полезных веществ. Растение неприхотливое в выращивании и может культивироваться в теплице или в огороде. Богатый полезными веществами состав делает томаты популярными плодами среди тех, кто заботится о своем здоровье.

Включая в свой рацион мелкие помидорчики, вы сможете питаться не только вкусно, но и полезно. Салаты, украшенные маленькими плодами, выглядят очень аппетитно, а супы и подливы приобретают богатый и насыщенный вкус.