Как правильно обрывать листья томатов: полезные рекомендации

Чтобы плоды нормально развивались, следует обрывать томаты. Такое действие приводит к нормализации освещенности, так как любая тень негативно влияет на нежные растения. Густая схема посадки способствует образованию затененности, которую так не любят томаты. В итоге начинается борьба за свет, которая зачастую приводит к вытягиванию побегов вверх. В связи с этим растению приходится увеличивать зеленую массу и тратить свои силы и питательные элементы на нее, обделяя плоды. Чтобы исключить деформацию плодов и замедление развития, для минимизации затемнения выполняют обрезку кустов и обрывание лишней листвы.

обрываем томаты
Чтобы плоды нормально развивались, обрывают томаты

Какие листья подлежат удалению

Свет для помидоров в открытом грунте и теплице очень важен, его недостаток в результате густой посадки кустов приводит к снижению урожайности. Загущенность является фактором повышения влажности и нехватки питательных элементов, необходимых для развития плодов. Чтобы предупредить эти последствия, осуществляют своевременное пасынкование томатов, т. е. удаление лишних частей растения.

Как правильно обрывать листья томатов: полезные рекомендации
Чтобы исключить деформацию плодов и замедление развития, выполняют обрезку кустов и обрывание лишней листвы

Обрезают следующие части растений:

  1. Все нижние листья, соприкасающиеся с землей. Стебель нужно держать в сухости и чистоте с целью предупреждения загнивания.
  2. Постепенно в ходе развития у растения удаляются все нижние листья до первой цветочной ветви с целью защиты от различных болезней. В итоге должен получиться куст, оголенный снизу примерно на 30 см.
  3. Периферические части листьев, мешающие соседним кустам получать достаточное количество света, и листья, расположенные в тени, также удаляют.
  4. Обрывают листья, закрывающие от солнечного света полноразмерные поспевающие плоды, листы и побеги на цветочной кисти.
  5. Для образования куста, состоящего из одного стебля, обрезке подлежат все боковые побеги.
  6. При наличии каких-либо признаков фитофтороза удаляют абсолютно всю листву, чтобы дать возможность слабому кусту вырастить плоды. Удалять следует не только нижние листья, но и ветки и листву, имеющие признаки заболевания или гниения. Это делается для того, чтобы воспрепятствовать передаче болезни здоровым частям растения. Кроме обрезки, рекомендуется обработать кусты специальным средством.

Важно периодически производить обрезку пасынков в околопочвенной области растения. Это будет способствовать лучшему проветриванию и поддержанию оптимальной влажности.

Обрывать или нет

Тем, кто сомневается, нужно ли обрывать листья у томатов, стоит обратить внимание на аргументы в пользу этой процедуры:

  • образование куста томата, способного пропустить оптимальное количество солнечного света для формирования и развития плодов;
  • перераспределение питательных элементов, которое способствует формированию достаточно больших плодов;
  • естественная циркуляция воздуха, уменьшающая вероятность заражения грибковыми болезнями растения.
Также читайте:  Применение обычного черного хлеба в качестве подкормки помидоров

Если пасынки не удалять, то на растении будет формироваться новый ствол, который создаст конкуренцию с главным за питательные элементы. В результате вырастет большой куст с обилием мелких плодов.

Как правильно обрывать листья томатов: полезные рекомендации
Если пасынки не удалять, то на растении будет формироваться новый ствол, который создаст конкуренцию с главным за питательные элементы

Пасынкование — это прореживание куста, приводящее к увеличению размеров плода.

Удаление пасынков

Чтобы для растения процедура прошла безболезненно, дополнительные побеги обрезаются с момента вырастания первой цветочной ветви. Удаление производится, чтобы увеличить количество питательных элементов, получаемых цветками и завязями. Процедура проводится с помощью острого секатора. Его используют для обрезки утолщенных побегов. Небольшие листочки и тонкие пасынки легко отрываются руками.

Главное — следить за тем, чтобы не повредить ствол и цветущие побеги. Обрезку надо проводить не красиво, а качественно.

Обрезая или обрывая побеги, стоит следить за тем, чтобы оставался небольшой пенечек от удаляемого ствола. Это способствует лучшей реабилитации растения и предотвращает появление нового побега на его месте. Необходимо проконтролировать, чтобы сок растений не попадал на руки и здоровые помидоры не заразились от больных. Первый раз пасынкование проводится во время подвязки растения, также удобно удалять лишние побеги с кустов, подвязанных к опорам. При обрезке боковых побегов на высоких кустах оставляют только 1 стебель. Если пасынкуют средние и небольшие кусты, то оставляют 2-3 более крепких пасынка.

Рекомендации по обрезке

Лучше всего проводить процедуру днем, когда побеги удаляются красиво и быстро, а появившаяся ранка затягивается до наступления ночи. В этом случае риск заражения серой гнилью, которая приводит к увяданию томатов и потере урожая, будет минимальным. Тем, кто не знает, как правильно резать побег, нужно запомнить, что оставляют небольшой пенечек до 15 мм длиной, чтобы место повреждения быстрее затянулось и подсушилось. В случае обрезки побега полностью возможно повреждение ствола.

Также читайте:  Применение болгарского перца в народной медицине
Как правильно обрывать листья томатов: полезные рекомендации
Пасынкование — это прореживание куста, приводящее к увеличению размеров плода

Обрезка листьев у помидоров в открытом грунте производится раз в 1,5-2 недели. Это делается для того, чтобы побег явно отличался от плодоносящей кисти и потреблял небольшое количество питательных элементов. Пасынки обрезаются при достижении 6 см в длину. Нужно обрывать листья у помидоров, если они сухие и пожелтевшие. Место среза стоит обработать дезинфицирующим составом, чтобы предотвратить заражение различными заболеваниями. Все инструменты необходимо обрабатывать после обрезки пасынков с каждого куста. Помидоры, находящиеся близко друг к другу, быстро передают инфекции.

Огородники часто сомневаются, стоит ли удалять листья и дополнительные побеги. Пасынкование является стимулом к формированию плодов больших размеров. Пасынкование — это не только красиво, но и полезно. Чтобы удаление производилось более качественно и результативно, необходимо определить, как правильно обрезать помидоры и ухаживать за ними. Ведь именно это приведет к получению хорошего урожая.