Ледяная горка: радость на целую зиму

Зима… От одного слова в дрожь бросает! А российские зимы самые суровые и долгие. Но этот, казалось бы веский аргумент, не удерживает детей от прогулок на улице, им хочется активных и коллективных игр. Но игры в снежки и лепка снеговиков быстро им наскучивает, и нам на помощь приходит ледяная горка. Залить ее можно самому, это не сложно, и займет всего несколько дней, но основное преимущество такого развлечения «с ветерком» в том, что ее можно изготовить в самом начале зимы и кататься на ней до наступления весны.

Ледяная горка: радость на целую зиму
Но игры в снежки и лепка снеговиков быстро им наскучивает, и нам на помощь приходит ледяная горка

Главное — дождаться оттепели, т.к. в это время снег хорошо формируется в нужную форму. Для работы подготовьте: ведро, обычную лопату, шпатель металлический в ширину 50 см и шпатель пластиковый в ширину 30 см, лейку и удобную палку, чтобы размешивать снег в ведре. Самое главное с чего следует начать, надо продумать правильный спуск горки, что бы он был плавным, без ямок, бугарков и других травмоопастных предметов.

Ледяная горка: радость на целую зиму
Главное — дождаться оттепели, т.к. в это время снег хорошо формируется в нужную форму

У меня уже был опыт построения горки, изготовленной на даче к новогодним праздникам. Новогоднее оформление — это ведь не только гирлянды и мишура, но и остальные атрибуты качественно проведенной зимы :) На праздник должны были приехать гости, и я решил сделать горку удобную как для маленьких детишек, таки для взрослых. Надев теплые перчатки, я приступил к работе.

Как сделать горку и правильно ее залить (видео)

Ледяная горка: радость на целую зиму

Наметил расположение будущей горки. Высоту и длину горки вы можете сами выбрать, но главное, чтобы спуск не направлял катающегося резко в сторону.

Также читайте:  Делаем шпалеру для огурцов своими руками

Галерея: ледяная горка на даче (25 фото)

Процесс изготовления ледяной горки своими руками

Из снега я сформировал шары крупного размера. Затем, полученные шары собрал в горку так, чтобы образовался снежный холм. Работа идет быстрее, когда снег рыхлый и липкий. Аккуратно и плотно утромбовываю каждый слой снега, чтобы основание получилось крепким и надежным. После того как основание готово,а сама горка сформирована, я оставляю ее, и не трогаю в течении двух дней.

Расскажу более подробно, как я формировал горку. Шпателем выравниваю края горки и поверхность катка, после, начинаю вырезать лестницу для подъема металлическим шпателем. Ширина одной ступеньки была не меньше 20 см, а высота 15 см. Важно их формировать с наклоном внутрь, чтобы ноги не скользили назад при подъеме, и слегка засыпать песком для шероховатости.

Ледяная горка: радость на целую зиму

Теперь можно залить всю получившуюся конструкцию водой и подождать, когда она заледенеет. Ступеньки я решил сделал круглые, так как к ним будет легче подойти с любой стороны.

Для удобного катания, начиная с верхушки горки, и по всей скользящей поверхности, я сделал бортики шириной и высотой 10 см. Вы можете сами пофантазировать и соорудить другие оригинальные бортики. А сделав их повыше, внутри горка будет похожа на вогнутую дугу, так что на ней будет удобно прокатиться даже маленьким.

Ледяная горка из снега
Ледяная горка из снега

После того, как горка была полностью закончена, я всю ее обрызгал горячей водой из садовой лейки с рассеивателем.

Как построить ледяную горку (видео)

Как только горка подмерзнет, можно приступать к полировке поверхности. Я налил горячей воды в ведро до половины и загрузил его снегом. Затем все это тщательно перемешивал палкой, пока не получилась пластичная однородная масса.

Также читайте:  Костюм на Хэллоуин 2018 своими руками
Ледяная горка: радость на целую зиму
Как только горка подмерзнет, можно приступать к полировке поверхности

Получившийся состав из снега, поможет зашпаклевать все неровности поверхности. Делаю я это с помощью пластикового шпателя. После того, как поверхность выровнилась и стала близка к идеальной, опять заливаю ее водой. Все, теперь ледяная горка готова принимать первых желающих покататься морозным днем.