Особенности правильного ухода за газоном весной и летом

Если на вашем участке есть газон, то вы знаете, с какими трудностями сталкиваются при уходе за ним. Качество лужайки определяется цветом и густотой. Ухаживать за газонной травой нужно регулярно и последовательно, соблюдая ряд правил.

Общие правила ухода за газоном весной после зимы

Весенние мероприятия по уходу за газоном включают:

  • Аэрацию почвы или её глубокое прокалывание для улучшения воздухообмена.
  • Вычесывание и избавление почвы от лишнего мусора.
  • Борьбу с сорной растительностью.
  • Подкормку комплексными удобрениями с содержанием азота.

После проведения этих мероприятий, вы ждёте, когда газон подрастёт на нужную высоту и проводите первое скашивание.

Особенности правильного ухода за газоном весной и летом
Ухаживать за газонной травой нужно регулярно и последовательно, соблюдая ряд правил

Основные методы ухода за газоном

Аэрация газона

Газонная почва со временем приобретает большую плотность. Это тормозит проникновение кислорода воздуха к корням и препятствует выходу углекислого газа на поверхность почвенного слоя. Вода также перестаёт проникать в почву. Это замедляет рост и развитие газонного травостоя.

Восстановление воздушного и водного баланса проводят в ранний весенний период, но только после полного высыхания почвенной поверхности.

Особенности правильного ухода за газоном весной и летом
Восстановление воздушного и водного баланса газона проводят в ранний весенний период, но только после полного высыхания почвенной поверхности

Вертикуляция (прокалывание) газона

Прокалывание газона осуществляют летом на глубину 3-4 см. Это делается с помощью садового аэратора или вилами. Обрабатывают не весь участок, а только самые уплотнённые места. Количество обработок также зависит от степени плотности почвы.

Глубокое прокалывание почвы называют аэрированием. Полыми трубками на глубину 8-12 см прокалывают почву, сама почва удаляется вместе с трубками с газона. Газонные злаки будут пускать новые корни в полученные полости почвы, их объём распределится равномерно и уменьшит плотность.

Аэрировать почву можно с помощью современных технологий не чаще одного раза в 3-4 года. Это трудоёмкая процедура, но является радикальным методом омоложения газонной дернины.

Особенности правильного ухода за газоном весной и летом
Прокалывание газона осуществляют летом на глубину 3-4 см

Вычесывание газона

Прочёсывание дернины производят ранней весной, что необходимо для восстановления водного и воздушного баланса. Это удаляет корку, которая образовалась на поверхности почвы за зимний период. При вычёсывании удаляется мусор с газона. Его проводят с помощью веерных или обычных садовых граблей.

Подкормка газона

Подкормку газона проводят с целью увеличить его густоту. Все газонные травы нуждаются в азоте, фосфоре и калии, сере, марганце, боре и магнии. Последние элементы обычно присутствуют в почве на участке и их внесение не требуется.

Также читайте:  Искусственный газон: описание видов, технология производства и особенности самостоятельной укладки

Постоянное скашивание газона приводит к увеличению числа подкормок. Газонная трава нуждается в подкормках особенно в первый год жизни. Это позволит нормально развиваться вегетативным частям трав, это будет способствовать уменьшению сорняков и впоследствии улучшать качество газона.

Молодая травка нуждается в необходимом количестве фосфорно-калийных удобрений. За сезон проводят 3 подкормки. Их число зависит от состояния газонной травы.

Как ухаживать за газоном (видео)

Подкормка No 1

Газонную траву подкармливают в начале весны, после того, как растает снег. Преимущество отдаётся удобрениям с преобладанием азота, так как он способствует усиленному росту.

Подкормка No 2

Эту подкормку проводят в середине летнего сезона. Удобрение должно включать азот, калий и фосфор в равных долях. Это повысит устойчивость к засухе и поможет газону лучше пережить морозы.

Подкормка No 3

Вносят комплексное удобрение, но уже без содержания азота. Если будете вносить азотные удобрения, то растения нарастят объём и не успеют подготовиться к зиме.

Особенности правильного ухода за газоном весной и летом
Полив обеспечивает заполнение неровностей в почве водой и вытеснение воздуха, что помогает при разложении растительного опада

Нормы внесения удобрений:

  • Азот – 45 г/м2
  • Фосфор –16 г/м2
  • Калий –10 г/м2

Удобрения не вносят в период засухи. Но если вы решили это сделать, обязательно пролейте почву водой.

Участок с газоном может долгое время не перепахиваться, в этом случае он останется без органических удобрений. Когда наступает ранняя весна или уже сделана стрижка под зиму, рекомендуется вносить конский или коровий навоз, просеянный компост из расчёта 5 кг/м2.

Чистый торф вносить не рекомендуется, так как он подкисляет реакцию почвы, что отрицательно отражается на росте газона, вырастает мох.

Особенности правильного ухода за газоном весной и летом
Удобрения не вносят в период засухи

Полив газона

Определить засуху на газоне можно по высыханию почвенного слоя на глубину 10 см. Надо отметить, что если газон не полить в это время, то он приобретёт желтый цвет. Опасность представляют и сорняки, которым не страшна засуха, они густо разрастаются.

Обязательно нужно укреплять и углублять корневую систему газонных трав для повышения засухоустойчивости лужайки, для этого выполняют следующие действия:

  1. Нельзя заливать газон и доводить его до состояния болота. Слишком частый полив навредит ему. Развиваются различные гнили, хуже разлагается органика и накапливаются токсины в почве.
  2. Плохая увлажнённость почвенного слоя замедляет способность растений образовывать побеги, из-за этого газон быстро стареет. Норма и количество поливов зависят от состава почвы, вида трав, климатических факторов.

Режим полива создаёт правильные условия для процессов гумификации и минерализации органики. Гумификация почвы проходит без участия кислорода. Полив обеспечивает заполнение неровностей в почве водой и вытеснение воздуха, что помогает при разложении растительного опада.

Вода, проникающая в горизонты почвы, всасывается корнями растений, испаряется и опускается глубже. Так, анаэробные условия сменяются аэробными, воздух заполняет почву. Бактерии участвуют в минерализации органики и превращению гумуса в минеральное питание для растений.

Также читайте:  Хорошо забытое старое: выращиваем мавританский газон у себя на даче

Как вычесывать газон (видео)

На все процессы требуется определённое время, поэтому опрыскивание газона каждый день или через день их притормозит. Растения не получат минерального питания и образуют много надземных отростков.

Полив при нормальных условиях проводится один раз в неделю или через каждые 10 дней. Это обеспечит процессы минерализации и гумификации. Песчаные почвы увлажняют 2 раза в неделю. Теневой газон – раз в 2 недели. Когда жарко, полив проводится 2 раза в неделю, в холодную – 1 раз в 10 дней. Норма – 45-60 л/м2. Почве между поливами обязательно нужно давать просохнуть.

Из положительных эффектов частого скашивания можно отметить:

  1. Злаковые травы начинают лучше куститься, образовывать много новых листьев и почек, усиливается образование вегетативных частей.
  2. Корни начинают сосредотачиваться в верхней поверхности почвы, что образует плотный слой дернины.

У частого скашивания присутствует и ряд минусов:

  • Элементы питания выносятся из почвы вместе со скошенной травой.
  • Уменьшается глубина корней и снижается их масса.

Все вышеперечисленные факторы могут подвергнуть газон вырождению в результате неблагоприятных погодных условий.

Особенности правильного ухода за газоном весной и летом
Стрижка создаст газону приятный и аккуратный вид

Способы и технология стрижки газона

Стрижка создаст газону приятный и аккуратный вид. Если эта процедура выполняется правильно, то образуется красивый плотный слой газонных трав. Стрижка позволит избавиться от сорняков, которые не очень её любят и вырождаются.

Кошение стимулирует кущение трав, побегообразовательную способность и создаёт плотный слой дернины. Главный принцип заключается в том, чтобы высота газона была аккуратной и приятной для глаза, а с другой стороны нужно обеспечить достаточное количество питательных веществ.

Для лужайки отбираются только те растения, которые удачно переносят стрижку. У таких трав точки возобновления роста находятся снизу.

Из вышеизложенного выделяют несколько правил стрижки:

  • Правило No 1. При стрижке газонных трав оставляйте больше 1/3 части побегов и листьев.
  • Правило No 2. Траву нужно скашивать при высоте, которая на 20-25 % превышает высоту стрижки.
  • Правило No 3. Если вы косите часто, оставляйте травостой с более высоким срезом.

В наших условиях газон партерный стригут первый раз при высоте 6-10 см раз в 2-4 дня. Обыкновенный газон стригут по достижению им высоты 10-15 см раз в 6-10 дней.

В затенённых местах скашивание проводят позднее и на большую высоту, чтобы не травмировать растения. Первое скашивание проводят на самой большой высоте, а затем постепенно её уменьшают. Последнее скашивание происходит в сентябре при температуре воздуха 10 C.

Скашивать следует электрическими триммерами с гибким рабочими тросиками и лесками. Машинка для стрижки должна быть максимально удобной и лёгкой.

Особенности правильного ухода за газоном весной и летом
В затенённых местах скашивание проводят позднее и на большую высоту, чтобы не травмировать растения

Особенности мульчирования газона газонокосилкой

Мульчирование улучшает гранулометрический состав почвы. Существует специальная газонокосилка с функцией мульчирования, она превращает растительные остатки в полезное удобрение. Во время кошения она одновременно насыщает почву естественным удобрением, что экономит время.

Также читайте:  Укладка рулонного газона под ключ: выбор сорта, технология и преимущества

Мульчирование проводится с целью:

  • заполнить все неровности почвенного слоя;
  • увеличить густоту травяного покрытия;
  • нарастить новый слой газонного покрытия;
  • уменьшить испарение воды с наземного слоя.

Для подкормки используется специальная смесь, которая включает сухие и рыхлые компоненты. Их нужно хорошо смешать вместе.

Мульча зависит от типа почвы:

  1. Глинистые. Берут 5 частей песка, 3 части плодородной земли, 2 части торфа.
  2. Песчаные. Смешивают 4 части торфа, 4 части плодородной почвы, 2 части песка.
  3. Нормальные почвы. Используют 3 части торфа, 3 части песка, 4 части плодородной почвы.

Мульчу вносят осенью, перед процедурой газонную траву прочёсывают и стригут. Проводят равномерное распределение смеси по участку из расчёта 2-4 кг/м2. Тяжёлые суглинки перед мульчированием прокалывают.

Особенности правильного ухода за газоном весной и летом
Мульчу вносят осенью, перед процедурой газонную траву прочёсывают и стригут

В чем разница в уходе за рулонным и посевным газонами

Рулонный газон после укладки сразу нужно прикатать и пролить. Вода должна хорошо пропитать землю. Полив осуществляется каждый день в течение первой недели. В зависимости от температур следует проводить, полив 2-3 раза в неделю ранним утром или поздним вечером. Норма – 25 л на 1 м2.

В первый раз кошение проводится по происшествию 1-2 недель. Высота кошения – 4-6 см. Не укорачивайте её больше чем на 30%. Первое кошение производят поперёк направления укладки дернины, второе на взаимно перпендикулярных направлениях. Через месяц вносят универсальную подкормку. Прирастание происходит в течение месяца.

В остальном за рулонным газоном ухаживают также, как и за посевным.

Особенности правильного ухода за газоном весной и летом
Сорняки конкурируют с газонной растительностью за место под солнцем

Техника и инструменты для ухода за газоном

Для ухода за газоном нам понадобятся следующие инструменты:

  1. Лопата. Перекопка и выкопка траншей.
  2. Лопата-секач для ремонта газона.
  3. Вилы садовые для прокалывания.
  4. Грабли обыкновенные для разравнивания, прочёсывания, удаления корки.
  5. Совок и тяпка для удаления сорняков.
  6. Газонокосилка .
  7. Лейка для полива и внесения жидких удобрений.
  8. Шланг для полива.
  9. Опрыскиватель для борьбы с болезнями.
  10. Садовый каток для прикатывания и ремонта газона.
  11. Триммер для стрижки труднодоступных мест.

Следите за чистотой и правильной эксплуатацией техники, тогда она прослужит долго.

Обработка газона от сорняков (видео)

Борьба с сорняками как способ ухода за газоном летом

Сорняки конкурируют с газонной растительностью за место под солнцем. Борьбу с сорняками можно осуществлять несколькими способами:

  • Естественный. Включает в себя ручную прополку и удаление сорняков.
  • Химический. Ненужная растительность удаляется с помощью гербицидов.

Одни гербициды удаляют все виды трав, другие все кроме злаковых или большинства газонных растений. Второй вид гербицидов применяют на готовых газонах. Обычно используют Раундап из расчёта 80-100 г на 100 м2. Обработку проводят за 3 дня до скашивания или после 4-5 дней после него.

Все вышеперечисленные способы помогут создать на участке шикарный, густой изумрудный газон на радость вам и зависть соседей.