Томат Андромеда: характеристика, правила выращивания, отзывы дачников

Из многообразия гибридных сортов есть смысл выделить томат Андромеда, так как он может понравиться не только опытным овощеводам, но и новичкам огородного дела, которые выбирают семена для своего участка. Упомянутый сорт томата Андромеда был выведен российским специалистом по селекции А.А. Маштаковым в 1998 году. Овощ имеет подвиды, один из них называется Розовая Андромеда; цвет плода данного растения розовый, а его сроки созревания являются самыми ранними из всех подвидов. Другой экземпляр, относящийся к описываемому виду, — это томат Золотая Андромеда. Подвид радует овощеводов крупными плодами желтого цвета.

Томат Андромеда: характеристика, правила выращивания, отзывы дачников
Из многообразия гибридных сортов есть смысл выделить томат Андромеда

Описание и характеристики сорта

Детерминантный (ограниченный в росте) сорт томата наделен вегетационным периодом, который исчисляется в 110-115 суток. За это время растение успевает полноценно развиться и порадовать агрария первыми плодами товарной спелости. Теплолюбивая культура предназначена для выращивания в открытых грунтах и теплицах любых конструкций.

Ветвистость куста средняя; на открытых участках помидоры способны достичь 75 см в высоту. В тепличных условиях культура вырастает на 25-30 см выше. Одно простое соцветие появляется над 6 настоящим листом, далее цветочные кисти формируются через 1-2 листа; на каждой кисти образуется по 5-6 томатов.

Томат Андромеда: характеристика, правила выращивания, отзывы дачников
Томат Золотая Андромеда радует овощеводов крупными плодами желтого цвета

Плоды вырастают гладкие, ярко-красного цвета; средний вес овощей составляет 110 г.

Отзывы о помидоре Андромеда различны, чаще всего потребители ценят культуру за раннеспелость, неприхотливость и вкусовые качества томатов. Многие хозяйки не только консервируют помидоры данного сорта, но и готовят из них разнообразные кулинарные заготовки. Вкус плодов сорта Андромеда приятный, с выраженным томатным ароматом.

Томат Андромеда: характеристика, правила выращивания, отзывы дачников
Отзывы о помидоре Андромеда различны, чаще всего потребители ценят культуру за раннеспелость, неприхотливость и вкусовые качества

Описание сорта не будет полным, если, кроме положительных качеств, не отметить недостатки помидора:

  1. Кусты пасленовой культуры нередко поражает фитофтороз.
  2. Корневая система овоща развита не настолько сильно, как у высокорослых томатов.
  3. Растение необходимо удобрять не только в период развития куста, но и в момент формирования овощей.
Также читайте:  Характеристики и описание томата Андреевский сюрприз

Галерея: томат Андромеда (25 фото + видео)

Правила выращивания 

Начало марта специалисты определили как самый удобный период для посева семян томата Андромеда. Перед процедурой проращивания посадочного материала необходимо позаботиться о грунте, который можно приобрести в специализированном магазине или приготовить самостоятельно. Лучшим субстратом для томатных растений является тот состав, который состоит из садовой земли, перегноя и речного песка.

Томат Андромеда: характеристика, правила выращивания, отзывы дачников
Перед процедурой проращивания посадочного материала необходимо позаботиться о грунте, который можно приобрести в специализированном магазине или приготовить самостоятельно

Первая перевалка растений проводится после того, как на кустиках сформируется по 2-3 листочка. Пикировку следует осуществлять в отдельные емкости с небольшим комом земли. Рассаду необходимо готовить в течение 55-60 дней; за этот период ее питают 2 раза комплексными удобрениями. Для хорошего образования зеленой массы культуре требуются калийные компоненты; в момент появления первых цветов эти удобрения не применяют.

Томат Андромеда: характеристика, правила выращивания, отзывы дачников
Первая перевалка растений проводится после того, как на кустиках сформируется по 2-3 листочка

Для получения плодов хорошего качества важно своевременно добавлять в лунки фосфорсодержащие подпитки.

Перед пересадкой растений в открытые лунки необходимо провести закалку помидоров. На протяжении 10-15 дней культуру выносят на 1-2 часа на балкон. Высаживать кусты лучше всего по схеме 70×70 см.

Отзывы дачников 

Валентина:

— Прочитав отзывы огородников, узнала о гибридном томате Андромеда. Высаживала красноплодный помидор 3 года подряд, овощ понравился, урожайность его составила 5-5,5 кг с куста. Считаю этот сорт лучшим из ранних овощей.

Алина:

— Развожу самостоятельно томаты 7 лет, почти ежегодно стараюсь посадить новый сорт, который выбираю по описанию. Характеристика помидора Золотая Андромеда привлекла внимание 2 года назад, кусты у томата умеренно раскидистые, детерминантные. Плоды выросли весом 300 г, вкус салатный. В особом уходе растение не нуждается, семена покупала от фирмы «Седек».

Михаил:

— Андромеда — одни из лучших помидоров на моем участке. Рассаду начинаю готовить в начале февраля; в мае пересаживаю на открытый участок. Первые спелые томаты собираю в июне. Семена приходится покупать ежегодно, т.к. этот вид принадлежит к гибридам. Стараюсь покупать посадочный материал от фирмы «Седек». В прошлом сезоне попробовал вырастить желтый вид этого сорта, овощи выросли крупные.