Технология подкормки рассады помидоров в домашних условиях

Каждый март дачники постигают основы агротехники. Для получения богатого урожая крайне важна подкормка рассады помидоров в домашних условиях. Бедная на питательные вещества почва — худшее, что может быть для томатов. Качественная рассада предполагает короткий толстый стебель и низко расположенную первую кисть. Если во время посева и пикировки все прошло как надо, настает время подкормить рассаду томата.

Технология подкормки рассады помидоров в домашних условиях
Для получения богатого урожая крайне важна подкормка рассады помидоров в домашних условиях

Ранняя подкормка

Удобрение рассады томатов в домашних условиях проходит в несколько этапов. Первый этап наступает через 10-20 дней, то есть когда «покрестятся» листочки. Так как подкармливают помидоры одним и тем же набором питательных веществ, главной задачей становится определить правильный порядок внесения удобрений в почву. Каждый опытный дачник должен знать, чем подкормить рассаду в том или ином случае.

Если молодые листья сморщены, это означает, что им не хватает калия. Для подкормки в таком случае хорошо подойдет следующий раствор: в 1 л воды развести 4 г суперфосфата, 1,5 г калийной соли и 0,5 г мочевины.

Технология подкормки рассады помидоров в домашних условиях
Если во время посева и пикировки все прошло как надо, настает время подкормить рассаду томата

При так называемом хлорозе, или недостатке железа, листья остаются бледными с зелеными прожилками. В таком случае удобрение для помидоров готовится из золы. На 2 л горячей воды кладется 1 ст. л. золы. По истечении суток раствор следует процедить, и можно приступать к удобрению. Обычно хлороз проявляется во время круглосуточного освещения растений.

При недостатке фосфора растение приобретает фиолетовый оттенок. В этом случае подкормить рассаду томата стоит следующим раствором: на 10 л воды развести 1 ст. л. монофосфата калия.

Технология подкормки рассады помидоров в домашних условиях

Также бывают случаи, когда растениям не хватает азота. В такой ситуации для рассады характерны слабые, чахлые листья, которые желтеют и в итоге опадают. Азот передается из нижних листьев в верхние, поэтому желтеть растение начинает сверху, но за 2 дня желтоватыми становятся все листья. Подкармливать азотсодержащими растворами на раннем этапе растение не рекомендуется. Природа сама найдет необходимый баланс.

Также читайте:  Чем подкормить помидоры при плодоношении: разнообразные варианты

Как правильно подкармливать (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=XInKcLtLGn4

Второй этап

Второй раз помидоры подкармливают через 20-25 дней после первой подкормки. Перед вторым этапом удобрения необходимо знать, что томаты могут расти хорошо сразу. Если стебли плотные, с фиолетовым оттенком, а листья темно-зеленые, то лучше бездействовать первые 25 дней, чем подкормить рассаду томата и получить прекрасные листья, но при этом остаться без плодов. Недостаток тех или иных веществ может проявиться и во время второго этапа подкормки. На этом этапе признаки нарушений не будут сильно отличаться от более ранних периодов. Действовать нужно так же, как было описано выше. Удобрения разводить в таких же соотношениях. Крепкие, красивые и здоровые растения можно поливать органическими удобрениями. Для этого потребуется 0,5 л куриного помета, 10 л воды, 1 ч. л. сульфата калия и 1 ст. л. суперфосфата. Слабые сеянцы ускорят свой рост, а сильные — окрепнут.

Технология подкормки рассады помидоров в домашних условиях
Второй раз помидоры подкармливают через 20-25 дней после первой подкормки

Подкормка дрожжами (видео)

Третий этап и высадка в грунт

Второе удобрение помидоров может произойти для начинающих дачников неожиданно. Если растения зацвели раньше, чем вы ожидали, не пугайтесь. Пересаживать в грунт можно и уже зацветшие растения. В этом нет ничего необычного. Главное — быть аккуратным и не повредить корневую систему. После пересадки растений в грунт все питательные вещества поступают в плоды. Если к моменту пересадки плодов не образуется, вы получите шикарные листья. Если после двух этапов подкормки цветение не началось, продолжайте удобрять почву. Здесь отлично подойдут настойки из банановой кожуры или яичной скорлупы. Настаивают такие растворы до 3 дней, разводят в пропорциях 1:3. Удобрять такими растворами можно 1 раз в 10 дней.

Технология подкормки рассады помидоров в домашних условиях

Не забывайте каждую подкормку растения завершать орошением теплой водой. Следите, чтобы удобрения не попадали на листья. После каждого полива все растения рекомендуется сбрызнуть водой. Занимаясь выращиванием томатов на дому, стремитесь к тому, чтобы вопрос о том, чем подкормить помидоры, больше у вас не возникал. У знающего дачника каждый урожай становится богатым!