Чем подкормить помидоры при плодоношении: разнообразные варианты

Помидоры среди огородников очень популярны. Чтобы получить отличный урожай, их нужно удобрять. Чем подкормить помидоры при плодоношении – самый злободневный вопрос у овощеводов.

Помидоры среди огородников очень популярны

Как увеличить урожай 

При взращивании томатов для получения высокого урожая за сезон их следует подкармливать трижды: впервые — спустя 2 недели после пикирования, затем — через пару недель после первого подкармливания, третий раз — во время плодоношения. Вот о последней подкормке и стоит поговорить более подробно.
Повысить урожайность помидоров можно разными способами. Стоит рассмотреть некоторые из них, самые распространенные среди овощеводов.

Прежде всего — это применение золы и йода. С их помощью можно приблизить плодоношение томатов. Для этого берут 5 л горячей воды и разбавляют в них около 2 л разведенной золы, все хорошо размешивают и оставляют смесь остывать.

Чтобы получить отличный урожай, их нужно удобрять

Через некоторое время в болтушку еще доливают воды, чтобы общий объем жидкости стал 10 л. В полученную смесь добавляют 10 г борной кислоты, вводят 1 пузырек йода и дают настояться сутки.

Данное удобрение для помидоров во время плодоношения применяют так: берут 1 л полученной болтушки, добавляют в ведро воды, перемешивают и поливают под корень из расчета 1 л под каждое растение.

Применение золы и йода не только позволяет получить обильный урожай, но и помогает избавиться от фитофтороза.

Средства для повышения урожайности 

Можно увеличить урожай томатов, изменив вышеописанный рецепт, достаточно заменить йод марганцовкой.

Она действует на образование плодов и усвояемость азота. Заставить растения плодоносить можно, применяя готовые препараты. Готовят такую смесь: на 1 ведро воды — 0,5 л раствора коровяка или помета домашних птиц, добавить 1 ст. л. Растворина или 1 ст. л. Кемира Универсал. Можно использовать Новый идеал или Аммофоску. Кроме того, добавляют медный купорос или марганцовку от 1 до 3 г.

Также читайте:  Известные болезни и вредители томатов, меры профилактики
Во время цветения томаты обрабатывают раствором 2,4-Д, который получают, растворив 50 мг препарата в 1 л воды

Этим раствором удобряют помидоры в период плодоношения: высокорослые сорта и гиганты — по 2,5 л под каждое растение, низкорослые сорта — по 1,5 л.

Есть средства, специально созданные для обработки томатов в фазе плодоношения. Это синтетические ауксины (гормоны роста). Для роста и убыстрения плодоношения томатов применяется ауксин 2,4-Д.

Во время цветения томаты обрабатывают раствором 2,4-Д, который получают, растворив 50 мг препарата в 1 л воды. Появляющиеся новые цветки сразу же опрыскивают этим препаратом, что способствует усилению притока к плодам питательных веществ. Это дает обильный урожай, а сами плоды получаются намного крупнее и вкуснее.

Применение суперфосфата

Даже если овощеводы скрупулезно следят за посадками помидоров, бывают накладки и некоторые трудности. Например, во время цветения может возникнуть ситуация, когда отсутствуют соцветия.

Это может произойти, когда кусты «жируют» и все полезные вещества уходят в листву, а соцветия не образуются. Это сигнализирует о том, что растение в избытке получает азот.

Исправить ситуацию можно с помощью золы либо суперфосфата. Последний плохо растворяется в воде, поэтому применять нужно вытяжку. Готовится она так: в 3 л горячей воды замачивают 20 ст. л. суперфосфата и оставляют на сутки, периодически помешивая раствор.

Перед подкормкой верхний слой сливают и как раз его применяют в виде подкормки. Берется 150 г этого концентрата на 1 ведро воды, добавляется 0,5 л древесной золы и 20 г азотного удобрения (оно помогает лучше усвоиться фосфору). Вносится под корень.

Знайте, что, работая с суперфосфатом, нужно использовать перчатки и защитную маску либо респиратор, поскольку это вещество способно вызывать раздражение слизистых оболочек носа.

Как ускорить рост плодов

Для улучшения питания завязей и вкуса помидоров огородники применяют борную кислоту, она насыщает томаты сахаром и снабжает бутоны питанием.

Также читайте:  Выращиваем хвойные растения у себя на участке

Для обработки растений приготавливают следующую смесь: на 1 ведро воды добавляют 5-10 г борной кислоты. Распыляют раствор на листву, учитывая, что на 10 м² нужно 1 л раствора.

Кроме рассмотренных способов, существует еще один эффективный метод ускорения роста плодов.

Заключается он в следующем: куст помидоров берут и аккуратно тянут снизу вверх, стараясь оборвать мелкие корешки. Потом растение хорошо орошают и окучивают. Обычно после такой процедуры образование плодов и их рост значительно ускоряются.

Для более быстрого и дружного поспевания томатов готовится следующий состав: на ведро воды добавляют 1 ч. л. сухого гумата натрия и 1 ч. л. Нитрофоски.

Существует и другой рецепт смеси для подкормки: на 1 ведро воды берут 2 ст. л. суперфосфата и 1 ст. л. жидкого гумата натрия.

Удобрения вносятся из расчета 5 л на 1 м² под каждое растение.

Чем подкормить помидоры (видео)

Что важно в период плодоношения томатов

Опытные овощеводы рекомендуют удобрять помидоры исключительно перепревшим навозом, поскольку свежий переполнен азотом и нитратами, а это только способствует росту зеленой массы томатов, но не гарантирует обильного урожая. Кроме того, после консервирования таких помидоров могут взрываться банки.

Кроме подкормок, в период образования плодов растениям требуется много влаги, поэтому помидоры рекомендуется поливать 2 раза в неделю. Расход воды может быть от 1 до 3 л на растение, в зависимости от погодных условий. Можно применять и капельный полив. В период плодоношения очень важно следить за влажностью грунта. Дефицит влаги истощит растения, что отразится и на урожае, а ее излишек может вызвать болезни — фитофтороз и корневую гниль.

Если на растениях видны признаки дефицита микроэлементов, восполнить их можно внекорневой подкормкой. Листва быстро впитает недостающие элементы, и уже через считанные часы будут видны результаты обрызгивания.

Подкармливание помидоров во время плодоношения очень важно. Давая растениям нужные питательные элементы через подкормки, можно обеспечить себя щедрым урожаем здоровых и вкусных плодов.