Характеристики и описание томата Большая мамочка

Среди продуктов, созданных российскими специалистами по селекции, есть новый томат Большая мамочка. Отзывы, фото, заявленные характеристики производителей — все подтверждает, что растение имеет массу достоинств. Патентообладателем данного сорта признано ООО «Гавриш».

Характеристики и описание томата Большая мамочка
Среди продуктов, созданных российскими специалистами по селекции, есть новый томат Большая мамочка

Описание сорта

Сорт помидора Большая мамочка совсем молодой, селекционеры его предложили потребителям только в 2015 году. За минимальный срок овощ сумел понравиться многим аграриям. Растение относится к детерминантному типу, его высота 65-70 см. Штамбовые томатные кусты наделены крепкими стволами и средним количеством листвы. Ветви на пасленовой культуре расположены равномерно, на каждой формируются крупные помидоры. Светло-зеленые листья растения не имеют опушения, несколько сморщенные, напоминают листья картофеля.

Простое соцветие томата вырастает после появления седьмого листа. Далее цветоносные побеги появляются через 2 листа. На каждом плодовом побеге развиваются до 6 прекрасных томатов. Корневище растения сильное, развитое вширь.

Характеристики и описание томата Большая мамочка
Сорт помидора Большая мамочка совсем молодой, селекционеры его предложили потребителям только в 2015 году

Описание нового томатного сорта стоит продолжить упоминанием о том, что первые спелые и очень вкусные помидоры можно снять с куста спустя 85 дней после прорастания семян в рассадных ящиках. Теплолюбивые посадки лучше всего развиваются в тепличных условиях, но в регионах нашей страны, где наблюдается теплый климат, томатная культура этого вида дает прекрасные результаты на открытых участках. Плоды крупные, достигают 250-350 г, цвет овоща ярко-красный. Вкус приятный, сахаристый. Каждый овощ имеет 7-8 семенных камер, в которых находится небольшое количество семян.

Хранятся помидоры этого сорта долго, их можно транспортировать на дальние расстояния. Из этого овоща получаются прекрасные кулинарные блюда, его можно консервировать в больших емкостях, перерабатывать в сок, томатную пасту и т.д.

Также читайте:  Что предпринять, если у рассады у томатов опадают листья

Помидор Большая мамочка способен порадовать хорошим урожаем, с одного куста можно снять до 5-6 кг овощей. Кусты крайне редко поражает табачная мозаика, мучнистая роса или фитофтороз. Для того чтобы растения не страдали от типичных томатных болезней и вредителей, опытные огородники проводят в закрытых конструкциях профилактические мероприятия. После обильного увлажнения кустов теплицы проветриваются, землю в лунках мульчируют, рыхлят и избавляют от сорняков.

Выращивать томат лучше в 2-3 стебля, в период активного роста его пасынкуют и крепят к опорам или шпалерам.

Галерея: томат Большая мамочка (25 фото)

Сорта томатов (видео)

Посадка и уход

Лучшее время для посева помидорных семян — середина марта. К этому моменту необходимо приготовить удобные ящики для рассады, субстрат и семена. Почву можно приобрести в специализированном магазине или заготовить самостоятельно. Лучшая смесь может состоять из садовой земли, торфа, хорошего перегноя и речного песка. Перед использованием смесь прокаливают или обеззараживают при помощи раствора марганцовки.

Характеристики и описание томата Большая мамочка
Для хорошего развития томаты следует периодически подпитывать комплексными удобрениями

Посадочный материал стоит проверить на всхожесть. Для этого семена замачивают в стакане с водой на 15 минут. Через указанное время полноценные семена опускаются на дно. Чтобы посадочный материал быстрее развивался, его можно обработать стимулятором роста.

Характеристики и описание томата Большая мамочка

При посеве семена необходимо углубить в землю на 1,5 см, присыпать слоем торфа, увлажнить и прикрыть полиэтиленовой пленкой. Через 5-6 дней ростки появятся на поверхности, в этот период пленку снимают, ящик с рассадой переносят на хорошо освещенный подоконник. Растет и развивается рассада 55-60 дней, затем ее можно перенести на постоянное место роста. При появлении 2-3 настоящих листов проводится пикировка. Растения переносят вместе с небольшим комом земли в отдельные емкости.

Характеристики и описание томата Большая мамочка
При появлении 2-3 настоящих листов проводится пикировка

Для хорошего развития томаты следует периодически подпитывать комплексными удобрениями. Азотные подкормки необходимы на ранних стадиях развития, до появления цветов. Фосфорные и калийные удобрения можно добавлять в почву с осени. Теплолюбивая культура не любит избытка влаги и не очень хорошо переносит засуху. Увлажнять кусты необходимо только в лунки, не попадая на листья культуры.

Также читайте:  Лучшие самоопыляемые семена помидоров для теплицы

Кастинг на лучший сорт помидоров (видео)

Отзывы огородников 

Зина:

«Очень понравился томат, сорт урожайный, овощи вкусные, ровные, красивые. Высаживала в теплице всего 2 куста, буду разводить его еще раз. Готовила из помидоров сок, салаты, ели в свежем виде с середины июля».

Полина:

«В прошлом сезоне попробовала вырастить помидоры сорта Большая мамочка, овощи выдались большими, но вкус совсем не удивил. Кусты невысокие, аккуратные, но подвязывать все же пришлось. Мякоть помидоров очень плотная, на вкус не очень яркая».

Александра:

«Каждый год высаживаю по 2-3 новых сорта, для пробы. Большая мамочка рос в теплице прошлым летом. Плюсов у сорта больше, чем минусов. Кусты хорошие, крепкие, плоды крупные, гладкие и плотные. Томаты очень хороши для сушки и заморозки».