Характеристики и описание томата Монгольский карлик

Самым популярным в последние годы овощем является томат Монгольский карлик. Отзывы, фото, обсуждения, которые оставляются огородниками, подтверждают заявленные производителями характеристики. Этот помидор возделывают в различных климатических зонах, любительский сорт дает хорошие результаты в Забайкалье и Сибири.

Характеристики и описание томата Монгольский карлик
Самым популярным в последние годы овощем является томат Монгольский карлик

Характеристика и описание сорта

Детерминантный томатный сорт Монгольский карлик относится к низкорослым растениям. Его высота в развитом состоянии составляет не более 30 см. Ранний помидор предназначен для выращивания на открытых грядках, его не нужно пасынковать и крепить к опорам. Ветви культуры достаточно развиты, пасынки вырастают короткими, на них, в свою очередь, формируются новые небольшие побеги. Корневая система пасленовой культуры располагается ближе к поверхности, она не углубляется вглубь грунта.

Характеристики и описание томата Монгольский карлик
Детерминантный томатный сорт Монгольский карлик относится к низкорослым растениям

Плоды низкорослого растения достигают веса в 140-170 г. Первые овощи товарной спелости можно получить в середине июня, если посев посадочного материала осуществить в начале марта. Вкус красных помидоров обычный, присутствует явная кислинка, плоды подходят для салатов, их удобно мариновать в банках. Дачники полюбили данный сорт за скороспелость, урожайность и компактность растения. На 1 м² можно вырастить до 4 кустов.

Характеристики и описание томата Монгольский карлик
Плоды низкорослого растения достигают веса в 140-170 г.

Томаты Монгольский карлик наделены интересной особенностью: в момент, когда основной ствол растения достигает 15-20 см в высоту, он резко наклоняется вниз. Побеги томата также склоняются к земле, внешне растение похоже на приземистый «пуфик».

Помидоры описываемого томатного сорта хорошо хранятся, их удобно транспортировать на дальние расстояния. Их внешний вид похож на шар, мякоть плодов сочная и ароматная. Кусты отлично переносят температурные перепады, им не страшны утренняя роса и недостаток влаги. По отзывам огородников можно сделать вывод о том, что Монгольский карлик почти не заражается фитофторозом. Сбор урожая продолжается до наступления первых морозов.

Также читайте:  Сорт Балконное чудо: лучшие помидоры для начинающих

Характеристики и описание томата Монгольский карлик

Для активного роста культуре требуются легкие и питательные почвы. Стоит отметить, что молодые посадки этого сорта развивают медленно, в народе томат Монгольский карлик называют «тугодум».

Галерея: томат Монгольский карлик (25 фото + видео)

Посадка и уход 

Лучшее время для посева томатных семян карликового растения — начало февраля. Перед посевом необходимо приготовить правильный субстрат. Его собирают из равных частей садовой земли, хорошего перегноя, торфа и речного песка. Для получения нормальной кислотности почвы можно добавить в субстрат небольшое количество древесной золы.

Перед опусканием семян в землю можно обеззаразить почву раствором марганцовки или другим специальным средством. Чтобы быть уверенным в том, что посадочный материал полноценный, его стоит проверить на всхожесть. В стакан с водой опускаются семена на 15-20 минут. Через указанное время полные зернышки опустятся на дно стакана.

Характеристики и описание томата Монгольский карлик
Теплолюбивое растение в первой фазе развития боится сквозняков, ему необходимо своевременное увлажнение

Рассадные ящики с дренажными отверстиями наполняются овощной почвой, далее земля увлажняется. На глубину 1,5-2 см опускаются семена и прикрываются слоем торфа. Ящики с посадками закрывают пленкой и убирают в теплое место на 6-8 дней. После появления молодых ростков полиэтиленовую пленку с емкостей снимают, сеянцы устанавливают на хорошо освещенное место.

Теплолюбивое растение в первой фазе развития боится сквозняков, ему необходимо своевременное увлажнение. Для полноценного роста томатов 1 раз в месяц вносят комплексные удобрения. В момент формирования 2-3 листочков кустики можно пересадить в отдельные емкости.

В открытые лунки помидоры переносят после прогрева почвы до +16…+18°С и прекращения ночных минусовых температур.

Уход за разными сортами томатов (видео)

Отзывы дачников и огородников

Полина:

«Ранние помидоры Монгольский карлик выращиваю пятый год. Интересное растение, кусты невысокие, но раскидистые, пасынки формируются активно, на них образуется новая завязь. Томаты вырастают весом в 150 г, их вкус обычный, немного кисловатый. Сорт урожайный, не капризный».

Светлана:

«Много раз читала отзывы дачников о сорте Монгольский карлик, понравилось фото помидора, теперь могу высказать свое мнение. Рассада развивалась очень медленно, после переноса растений на грядку томат долго приживался, но после хорошего дождя и появления солнца кусты будто проснулись, стали активно набирать зеленую массу. Первые овощи собирала в конце июня, помидоры ароматные, сочные, не очень сладкие.»