Как совершить пикировку томатов «в пеленки»

Удобный способ выращивания рассады помидоров в «улитках» не подходит для больших растений. Обязательно осуществляется пикировка томатов «в пеленки». Рассада вырастает крепкой, коренастой, легко переносит пересадку в грунт. В дальнейшем здоровые кусты порадуют вас хорошим урожаем.

Рассада вырастает крепкой, коренастой, легко переносит пересадку в грунт

Что понадобится

Не каждый дачник имеет в арсенале набор инструментов, купленных специально для работы с рассадой. Особых приспособлений не потребуется. Все, что нужно, есть в каждом доме.

Предметы, необходимые для пикировки рассады «в пеленки»:

  • контейнер;
  • упаковка целлофановых пакетов;
  • ложка;
  • питательный грунт.

Ящик должен быть достаточно большим, с высокими стенками. В него поместится много рассады, пересаженной «в пеленки». На дно можно насыпать опилки, однако этот пункт необязателен. Размер целлофановых пакетов зависит от того, насколько высока рассада томатов. Чем крупнее растения, тем больше должны быть пакеты, в которые будут заворачиваться помидоры. Использовать мусорные пакеты не стоит — они слишком велики, с ними неудобно работать.

Обязательно осуществляется пикировка томатов «в пеленки»

Особую роль следует отвести земле. Томаты будут получать питание именно из почвы, поэтому она должна быть плодородной. Когда пикируют рассаду в грунт, взятый с огорода, помидоры приспосабливаются к земле, которая будет в дальнейшем.

Если земля недостаточно питательная, ее можно смешать с покупным грунтом. Добавлять удобрение нежелательно, поскольку это стимулирует развитие растения и томаты могут перерасти.

Процесс пикировки томатов «в пеленки»

Край «улитки», сделанной из подложки под ламинат, аккуратно отгибают, если проращивание рассады осуществлялось этим способом. Полностью разворачивать спираль не следует, потому что можно повредить помидоры. Отворачивают ровно столько, чтобы можно было взять одно растение.

Целлофановый пакет, из которого сложится «пеленка», подготавливают. Ровно в середину насыпают горсть земли, разворачивать его не следует. Грунт оказывается на пакете, а не внутри него. Поверх кладут росток, аккуратно прижимая корни. Чтобы земля не рассыпалась, ее предварительно обильно смачивают водой.

Не бойтесь засыпать землей семядольные листья. Помидоры хорошо переносят пикировку, в том числе с заземлением. Иногда переросшие растения сажают в открытую почву, оставляя лишь макушки. Садовод сам решает, насколько высокой сделать «пеленку», этим и удобен метод. Сажать по несколько помидоров в один пакет не следует, в этом и суть пикировки.

Также читайте:  Способы борьбы с мошкой на помидорах

Большая ошибка — прищипка корней. Это орган, которым помидор получает питание из почвы. Обращаться с корневой системой следует аккуратно. Если растения до пикировки спутались, то корни нельзя отрывать или обрезать. Длинные корни могут не помещаться в пакет, тогда их подворачивают полукругом.

Целлофан сворачивают в «пеленку», делать это можно разными способами. Маленькие растения пикируют, заворачивая пакет конвертом. Большие томаты требуют много грунта, поэтому «пеленка» имеет форму трубочки. Цилиндр не имеет дна, влажная почва не будет высыпаться снизу, а помидоры достанут корнями до поддона, в который можно осуществлять полив.

Совершая процедуру в первый раз, можно зафиксировать трубку канцелярскими резинками или скотчем. Опытные любители сада обходятся без этого, плотно помещая помидоры в ящик. Его можно отправить обратно на подоконник или поставить в теплицу из поликарбоната, чтобы распикированные томаты закалялись.

Особенности выращивания помидоров «в пеленках»

Обязательная процедура для выращивания всеми любимой культуры — пикировка томатов. Существует много способов пересадить растения, а наиболее удачным является заматывание томатов «в пеленки». Его применяют в тех случаях, когда рассада росла в «улитках», стеклянных банках, ящиках. Помидоры должны расти по отдельности, на определенном этапе развития они начинают мешать друг другу. Между томатами идет борьба за питание, свет, и рассада может погибнуть.

За рассадой, пикированной в пакеты, уход минимален

Продемонстрированный на видео способ нравится многим огородникам. Он не требует специальных навыков. Начинающие дачники могут перестраховаться и посадить «в пеленки» лишь часть рассады.  Растения не занимают много места, потому как помещаются плотно в ящик. Рассада не падает, ведь в любой момент есть возможность подсыпать землю и заглубить помидоры настолько, насколько это требуется. Из грунта торчат крепкие стебли.

За рассадой, пикированной в пакеты, уход минимален. Поливать можно прямо в поддон, что существенно экономит время. «Пеленки» хорошо держат влагу, поэтому почва не пересыхает. Периодически можно проверять, насколько развилась корневая система, ее видно через прозрачный полиэтилен. Если чувствуете, что корням требуется больше грунта, просто добавьте еще одну ложку земли.

Главное преимущество помидоров «в пеленках» можно оценить после высадки в теплицу или открытый грунт. В «пеленках» не травмируются нежные корни, поэтому помидоры прекрасно приживаются на садовом участке, обильно плодоносят. Пикируйте рассаду необычным способом, и на вашем столе все лето будут сочные томаты, выращенные своими руками.