Способы борьбы с мошкой на помидорах

Если появились мошки на помидорах, то нужно спасать растение. Мушки могут быть черными или белыми. Наиболее распространены белокрылки. Черные же мошки на рассаде помидор — это разновидность тли.

Способы борьбы с мошкой на помидорах
Опасность появления мошек на помидорах

Как определить белокрылок

Величина белокрылок около 3 мм, поэтому не сразу можно заметить этих вредителей. Но можно обнаружить следы их жизнедеятельности — белый налет на листьях, точнее, на их внутренней стороне. На верхней части листа испражнений меньше, они покрыты беловатой пленкой.
Через некоторое время такой налет все больше белеет, а затем резко темнеет. Появляется сажистый грибок, который поражает томаты.

Какой вред от белых мошек? Помидоры, которые подверглись атаке белокрылок, сильно отличаются от здоровых растений. Листья скручиваются и желтеют. Созревают плоды неравномерно, и при их разрезе можно обнаружить белые образования.

Взрослые особи и личинки питаются соком растения, когда они его обезвоживают, присоединяется вторичная инфекция — сажистый грибок. В итоге растения томатов теряют необходимые питательные вещества, а сажистая грибковая инфекция нарушает листовую ассимиляцию. Почерневшие обезвоженные листья со временем сохнут. При отсутствии лечения данного заболевания у растений или недостаточного применения мер формирование плодов замедляется. От атак белокрылки страдают не только помидоры, но и другие овощные культуры.

Способы борьбы с мошкой на помидорах
Белокрылка

Какие профилактические меры помогут против белых мошек на помидорах? Чтобы белокрылки не поселились на культуре, необходимо проводить меры профилактики. Высаживая рассаду помидор в открытый грунт, ее необходимо распределять так, чтобы расстояние между растениями было более 40 см. Место должно быть открытым, чтобы его хорошо продувал ветер. Но там, где сквозняки, высаживать помидоры не стоит. Поливать томаты нужно умеренно, не заливая почву.

Также читайте:  Полезные свойства черных помидоров и их сорта

Способы избавления от белокрылок

Наиболее популярны следующие методы борьбы с белыми мошками:

  1. Окуривание в теплице. Проводится данная процедура 2 раза в год. До посадки растений следует окуривать теплицу серными свечами. Существуют также шашки с разрешенными инсектицидами. Ими можно окуривать и сами растения, при этом гибнут как взрослые особи, так и личинки.
  2. Применение химических средств. Использовать их нужно только после того, как вы прочтете инструкцию к препарату. В настоящее время имеются такие химикаты как «Пегас», «Фуфанон», «Конфидор» и другие.
  3. Биологические препараты.
  4. Народные методы борьбы с насекомыми. Так, применяется кратковременное понижение температуры в теплице, развешивание клеевых ловушек, которые используются для ловли мух. При малочисленности белокрылок эффективным будет опрыскивание растений настоем тысячелистника, растворами хозяйственного мыла и перца, чесночной настойкой.
Способы борьбы с мошкой на помидорах
Окуривание теплицы для борьбы с белокрылкой

Вред черных мошек для томатов

О вреде тли известно всем. Черные мошки на помидорах — это разновидность тли. Обитают они преимущественно на листьях растения, с внутренней их стороны. Размножаются черные мошки очень быстро, питаются растением, высасывая его сок.

После того как один куст томата гибнет, черная тля перебирается на другую культуру, и так до тех пор, пока весь урожай не пропадет.

Без действенных мер борьбы черная мошка может за 12-14 дней уничтожить целую грядку помидоров, оставив вас без урожая. Чтобы этого не произошло, сажайте томаты, чередуя их с растениями, которые не любит тля. Например, лук, чеснок, календула, душистые растения.

Виды борьбы с черными мошками

Если мошек немного, то уничтожить их можно самостоятельно, не используя химикаты. Убираются они в этом случае руками или струей воды. Если вредителей много, то необходимо применять другие способы их уничтожения.

Способы борьбы с мошкой на помидорах
Посадка лука рядом с помидорами для защиты от мошек

Приготовьте раствор из жидкого мыла, масла и чеснока. Так, берется 2 ч. л. мыла, 1 л воды, 10 зубчиков чеснока, 4 ч. л. растительного масла. Таким составом опрыскивается куст томата.
Как ни странно, но листья помидоров помогают избавиться от черных мошек. Приготовьте 4 стакана нарезанных листьев томата и залейте их 4 стаканами воды. Средство должно постоять 12 часов. После этого опрыскивайте больное растение данным составом каждый день или через день. Лучшее время суток для обработки помидоров — вечер.

Также читайте:  Томаты Бычье сердце: описание сорта, разновидности и характеристики

Проблему можно и предотвратить, так как известно, что черная мошка не любит лук и чеснок, поэтому сажайте рядом с томатами эти культуры. Также врагами черной мошкары являются осы, мухи-журчалки, божьи коровки, златоглазки.

Как бороться с тлей (видео)

Существуют и другие вредители, которые реже встречаются на помидорах, например, вред от минирующей мухи также высок для растения, но заводится на томатах она редко. Чтобы окончательно избавиться от паразитов, уничтожающих растения, необходимо знать жизненный цикл вредителя и его характерные особенности, так можно подобрать наиболее эффективные средства.