Почему плохо растет рассада помидоров, и что делать в этом случае?

Если плохо растет рассада помидоров, что делать в таком случае? У многих людей, самостоятельно выращивающих овощи, возникает этот вопрос.

Почему плохо растет рассада помидоров, и что делать в этом случае?
Проблемы с ростом рассады помидор

Каждый, кто имеет хоть небольшую часть свободной земли, обычно старается приспособить ее для создания огорода. Такое решение дает возможность самостоятельно выращивать различные овощные или плодовые культуры, являющиеся вместилищем витаминов и минеральных веществ. Одной из подобных культур, которую любят наши огородники, являются помидоры. Большинство современных рецептов консервации на зиму основано на использовании томатов или их сока. При этом само выращивание данного овоща имеет некоторые особенности, при несоблюдении которых получить полноценное крепкое и здоровое растение крайне сложно.

Возможные причины замедления роста растений

Использование огорода дает человеку массу преимуществ, среди которых особое место занимает экономия материальных средств и получение натурального урожая, содержащего лишь полезные вещества. Одной из самых любимых огородных культур нашего народа по праву являются томаты.

При этом многие люди, пытаясь вырастить их в домашних условиях, сталкиваются с проблемой, когда рассада помидор не растет. Подобное положение вещей способно стать серьезной проблемой и существенно сократить урожайность этого овоща, а то и вовсе погубить его.

Почему не растет рассада томатов? На сегодняшний день было выделено несколько причин, по которым растение может замедлять свой рост или даже полностью засыхать. Следует принять во внимание, что все они могут быть самостоятельно устранены, что даст возможность не только сохранить растение и обеспечить его нормальный рост, но и получить полноценный урожай в дальнейшем.

Почему плохо растет рассада помидоров, и что делать в этом случае?
Неправильный полив – причина замедленного роста

Выглядят эти критерии, способствующие тому, чтобы рассада медленно росла, следующим образом:

  • недостаточное питание;
  • неправильный полив;
  • недостаток ультрафиолета;
  • нарушение пикировки;
  • болезни и вредители.

Приведенные выше факторы охватывают практически все причины, по которым рассада томатов может замедлить свой рост или совсем погибнуть. При этом малейшие признаки нарушений в развитии растений должны явиться причиной немедленного реагирования, поскольку несвоевременная помощь может негативно сказаться на общем здоровье культуры и дальнейшем формировании плодов.

Питательные вещества и рассада помидоров

Первой и одной из наиболее распространенных причин того, почему не растет рассада помидор, является банальный недостаток питательных веществ в почве. В большинстве случаев именно этот фактор является основной причиной замедления роста растений и нарушения их целостности.

Также читайте:  Почему не цветут помидоры: причины проблемы и способы ее устранения

Диагностировать подобные проблемы достаточно просто, поскольку нехватка питания имеет свои визуальные особенности, которые легко заметить даже невооруженным глазом.

Почему плохо растет рассада помидоров, и что делать в этом случае?
Грунт с питательными веществами

Основными питательными веществами для подобного рода овощных культур являются следующие:

  • азот;
  • фосфор;
  • калий;
  • магний;
  • железо.

Что делать, чтобы томаты росли в полную силу? Наличие в почве приведенных выше элементов гарантирует полноценное развитие растений и их здоровье.

В свою очередь, ограничение поступления какого-либо вещества негативно сказывается на общем развитии томатов:

  1. Дефицит азота приводит к тому, что побег достаточно плохо развивается, а его стебель остается долгое время слишком тонким, придавая всему растению чахлый внешний вид.
  2. Нехватку фосфора также достаточно легко заметить, поскольку она выражается в изменении цвета листьев, которые приобретают красно-фиолетовый оттенок.
  3. Недостаточное поступление калия способствует засыханию нижнего яруса листьев, а дефицит магния делает их излишне жесткими и матовыми.
  4. Ограничение поступления железа способствует развитию такого заболевания, как хлороз.

Если плохо растет рассада помидор и имеются указанные признаки, необходимо внести недостающие питательные вещества, и растение придет в норму.

Причины плохого роста рассады (видео)

Решение других проблем

Что делать, если помидоры не растут? Остальные факторы не так часто приводят к тому, что рассада томатов не хочет расти, но все же причина подобного явления может крыться именно в них. Первым из них является неправильная организация полива, что может выражаться в двух основных состояниях: недостаток влаги либо ее избыток. В первом случае растение начинает засыхать, а во втором — гнить. Как правило, нормализация увлажнения почвы устраняет эту проблему раз и навсегда.

Маленькая рассада может быть результатом нехватки солнечного света, поскольку для ее полноценного роста необходимо поступление ультрафиолета в больших количествах.

В свою очередь, его ограничение способствует замедлению роста побегов и их чахлости. Для того чтобы рассада была крепкой, ей нужно обеспечить доступ к солнечному свету.
Нарушение пикировки также может служить причиной чахлости растений, поскольку в процессе нее иногда происходит повреждение корневой системы растения или образование в ней пустот.

Также читайте:  Корневая и внекорневая подкормка помидоров в теплице

Справиться с подобной проблемой не так уж и просто, поскольку возобновить целостность корневища практически невозможно, а вот устранить пустоты вполне реально. Для этого следует немного утрамбовать землю, обеспечив плотное ее прилегание к корням и полноценный доступ ко всем необходимым питательным веществам.

Рассада помидоров (видео)

Последним фактором, влияющим на рост помидоров, является воздействие на растение разнообразных паразитов и болезней, которые достаточно просто диагностировать. При этом избежать подобных проявлений можно лишь с помощью проведения дополнительной обработки рассады различными обеззараживающими веществами, созданными специально для конкретной ситуации.