Ежегодная посадка помидоров в теплицу: подробная инструкция

Посадка помидоров в теплицу требует грамотного подхода, в противном случае получить качественный урожай не получится. При этом неопытные огородники должны изучить все тонкости процесса, а не гадать, как высаживать растения, и в каком порядке проводить необходимые процедуры.

Ежегодная посадка помидоров в теплицу: подробная инструкция
Выращивание помидоров в теплице

Начинать нужно с выбора семян и почвы, времени посадки. Внимательно и тщательно проводить каждое действие, ведь процесс выращивания томатов в тепличных условиях достаточно трудоемок. Огородник должен уметь пересаживать ростки, пикировать, подкармливать и вовремя поливать растения.

Начальные мероприятия

Высадка рассады помидор в теплицу должна проводиться в определенные сроки, которые зависят от климатических особенностей региона и разновидностей томатов. Выращивание помидоров в теплице может быть начато только в первых числах мая, если не обеспечено функционирование специально разработанной системы обогрева. Но в это время есть вероятность наступления заморозков в ночное время суток, что ставит будущий урожай под угрозу. Во избежание такой неприятности нужно принять дополнительные меры: установить в теплице дополнительные дуги.

После того как посадка томатов в теплицу будет проведена, на них можно поместить специальный материал, сохраняющий теплый воздух.

Ежегодная посадка помидоров в теплицу: подробная инструкция
Грунт с питательными веществами для томатов

Как сажать помидоры в теплице? Существуют различные способы улучшения показателей урожайности. Например, можно перекопать почву и удобрить перегноем. Навоз не должен быть свежим, иначе он погубит рассаду томатов. После внесения удобрений необходимо теплицу закрыть пленкой. Через определенное время, которое в каждом случае устанавливается индивидуально, можно сажать помидоры в теплицу, при этом в каждую ямку добавляют древесную золу.

Процесс посадки

Как правильно посадить помидоры в теплицу? Это в большинстве случаев зависит от сорта рассады. Данная процедура требует грамотного подхода, иначе о качественном урожае не может быть и речи. Одно из главных требований, на которое необходимо обратить внимание, это густота высаживания растений. Данный параметр не должен достигать высоких значений, так как рассада помидор в теплице должна находиться на умеренном расстоянии друг от друга. Только в таком случае кусты будут получать необходимое количество света.

Для выращивания томатов в теплице могут быть применены различные технологические решения. Например, если речь идет о низкорослых и скороспелых сортах, посадка рассады может осуществляться в шахматном порядке. При этом можно формировать сразу по 2 ряда, оставляя по полметра между каждым растением.

Также читайте:  Способы борьбы с мошкой на помидорах

Как посадить помидоры штамбовых или детерминантных сортов? В данном случае между рядами нужно сохранить расстояние в 50 см, а посадка помидоров должна проводиться на расстоянии в 25 см. Однако выращивать помидоры в теплице по предлагаемой методике нужно наряду с качественным уходом за растениями.

Высадка помидор может проводиться по комбинированной технологии. Для этого нужно условно разделить теплицу на 2 части, в каждой из которой сформировать по 2 ряда. В первом ряду возле стекла производится посадка помидоров детерминантного сорта, при этом рекомендуется выдерживать расстояние в 40 см. Возле прохода лучше всего высаживать помидоры высокорослых сортов. Штамбовая рассада помидор в теплице должна быть размещена между вышеупомянутыми сортами. Расстояние должно быть равно 25 см.

Ежегодная посадка помидоров в теплицу: подробная инструкция
Схема расположения томатных грядок в теплице

Вышеописанная схема действует только в том случае, если проводится посадка томатов в теплицу, у которых есть по 1 стеблю. Если этот параметр не соблюдать, растения вырастут очень густо, что отрицательно может отразиться на формировании и развитии плодов.

Высаживать рассаду томатов можно и путем введения кустов, которые обладают несколькими стеблями. В данном случае завязей будет больше, но культура созреет позже. Если обратиться к данной схеме, то можно и не успеть вырастить помидоры, если лето будет холодным.

Результативные мероприятия

Секреты выращивания томатов заключаются в правильном выборе теплицы.

Например, лучше всего воспользоваться теплицей, размер которой составляет 8 м в длину и 3 в ширину. В конструкции может поместиться около 50 кустов различных сортов.

Растить помидоры в теплице очень выгодно, так как уже в начале июля можно получить хороший урожай. Для этого стоит остановить выбор на помидорах ультраскороспелого сорта. Перед тем как посадить помидоры в теплицу, необходимо позаботиться о правильном уровне влажности почвы.

Ежегодная посадка помидоров в теплицу: подробная инструкция
Правильный выбор теплицы

Особенности выращивания томатов в теплице заключаются в правильном мульчировании. Это делают после высадки растений, накрывая почву соломой толщиной в 5 см. Данное мероприятие дает возможность нормализовать показатели влажности почвы. Удается сократить количество необходимой для полива воды. Наряду с этим можно снизить влажность воздуха.
Как вырастить помидоры, чтобы получить хороший урожай? Для этого необходимо регулировать уровень влажности. Если будут достигнуты высокие значения, томаты в теплице будут заражены фитофторой.

Также читайте:  Выращивание лука: особенности полива и других мероприятий по посадке и уходу

Чтобы предотвратить наступление такого отрицательного фактора, нужно в качестве мульчи использовать траву, картон или прочие неорганические варианты. Высадив рассаду помидор в теплицу, их нужно на несколько дней затенить. В противном случае на растениях появятся ожоги от чрезмерного количества солнца.

Процесс выращивания

Ежегодная посадка помидоров в теплицу: подробная инструкция
Правильный полив рассады томатов

Как ухаживать за помидорами? В теплице помидоры не могут произрастать сами по себе. Поэтому посадить помидоры в теплицу не так сложно, как ухаживать за ними. Если высаживать помидоры семенами, то в течение первых 20 дней нужно быть готовым к медленному росту и развития листьев на кустах. Еще через 15 дней кусты начинают разрастаться. Но при этом необходимо следить за рассадой, чтобы она не стала слишком высокой, ведь она может перестать нормально развиваться.

Уход за помидорами включает в себя постоянный контроль температурного режима. В дневное время температурный показатель должен быть равен 18 градусам по Цельсию, а в ночное — 15.
Наряду с этим полив на первых этапах должен осуществляться до 3 раз в неделю. Перед тем как сажать томаты на новое место, их нужно полить за несколько часов до высадки. Температура воды должна достигать 20 градусов по Цельсию. Если рассада находится в ящичках, то их можно каждый день размещать другой стороной к солнцу. Данное мероприятие позволяет кустам равномерно вытягиваться.

Технология выращивания томатов включает обязательную процедуру закаливания растений. Для этого достаточно оставлять в теплице открытую форточку, чтобы заходил свежий воздух. Уход за томатами предполагает и вынос растений на улицу, если они высажены в специальные кадушки. К такому мероприятию лучше всего обращаться в те дни, когда температура воздуха прогреется минимум до 12 градусов по Цельсию.

Важные рекомендации

За томатами в теплице нужно хорошо следить, особенно это касается увлажнения почвы в период закалки. Этот подход позволяет культуре не завянуть. Если правильно ухаживать за помидорами в теплице, то удастся достичь хорошего результата в виде рассады, которая будет обладать легким фиолетовым оттенком.

Ежегодная посадка помидоров в теплицу: подробная инструкция
Подвязывание томатов ниткой

Для высадки рассады томатов в теплицу на постоянное место нужно использовать особые приемы. Особое внимание обращают на форточки. Они должны размещаться не только по бокам, но еще и сверху. Это делают для лучшего цветения растений. Для высадки в теплицу томатов очень важно, чтобы она была максимально освещена, причем вся площадь должна в равномерном объеме покрываться светом.

Также читайте:  Чем полить рассаду томатов и как ее подкормить, чтобы лучше росла

Как правильно ухаживать за томатами при высадке их на постоянное место произрастания? Немаловажное значение в данном случае приобретает внесение удобрения. Здесь может прийти на помощь торф, перегной и древесные опилки. Агротехника выращивания помидоров предполагает, что для качественного результата можно воспользоваться марганцовкой. Она позволяет провести профилактические мероприятия против заражений, которые могут повредить растение.

Посадка помидор в теплицу (видео)

Подвязывание и опыление

Правильный уход за растением обязательно включает этап подвязывания его к опоре. Когда с момента высадки рассады в теплицу пройдет 12 суток, ее можно начинать подвязывать к шпалерам. Приемлемая высота — 1,8-2 м. Выращивание томатов в теплице производится с формированием их в 1 стебель.

В процессе нужно оставлять примерно 7 кистей с цветками. На кусте должен оставаться 1 пасынок снизу, а на нем должна быть 1 цветочная кисть. Прочие пасынки от корня и пазух листвы удаляют после достижения ими 8 см в длину. Такой уход за помидорами нужно осуществлять в утреннее время, поскольку в это время пасынки легко обламывать.
Как выращивать помидоры? Нельзя допускать случайных заражений здоровых кустов от пораженного томата. С этой целью пасынки не обрезают, а аккуратно обламывают. При этом выделяемый сок не должен попадать на руки. Высота столбиков, которые остаются, должна составлять примерно 2,5 см.

Как вырастить хороший урожай? Для получения обильной завязи плодов нужно искусственное опыление. С этой целью в дневное время кисти с цветами необходимо максимально осторожно отряхнуть. Для прорастания пыльцы на пестиках сразу после манипуляции надо оросить почву, осуществить мелкое опрыскивание цветков, проделав в пластиковых бутылках небольшие отверстия, через которые хорошо будет проникать вода. Через несколько часов сокращают уровень влажности воздуха, открывают форточку.

Высадка рассады томатов в теплицу (видео)

На вопрос о том, как правильно сажать и выращивать томаты, существует множество ответов и рекомендаций. Если действовать комплексно и своевременно, можно получить большой урожай с маленькой площади теплицы.