Как выбрать садовый трактор и какой купить

Современный садовый трактор — популярное на сегодняшний день оборудование, предназначенное для работ не только на территориях больших площадей, но и на небольших приусадебных участках. Это садовая техника, способная заменить целый ряд инструментов, может использоваться в любое время года и при любых погодных условиях. С помощью садового трактора вы с легкостью сможете удобрить почву, скосить траву, убрать опавшую листву, собрать мусор, измельчить ветки, окучить растения, собрать урожай корнеплодов и даже расчистить снег.

Как выбрать садовый трактор и какой купить
Современный садовый трактор — популярное на сегодняшний день оборудование

Благодаря разнообразному навесному оборудованию, садовый трактор легко можно превратить в еще более многофункциональный инструмент. При надобности можно присоединить к трактору транспортную тележку, снегоуборочный отвал или роторный снегоуборщик, каток для прикатывания травы, вычесыватель газона, разбрасыватель или щетку для подметания. Такое универсальное оборудование как садовый трактор с каждым годом становиться все более актуальным и все более популярным.

Как выбрать минитрактор (видео)

Как выбрать садовый трактор и какой купить

В настоящее время магазины сельскохозяйственной техники предлагают огромный ассортимент садовых тракторов разных моделей и разных производителей. Чтобы не запутаться и выбрать нужную вам модель, в первую очередь необходимо очень четко определить для чего вы приобретаете столь недешевую и серьезную технику, и что требуется выполнить с помощью этой машины. Исходя уже из поставленных задач, нужно покупать ту технику, которая, в первую очередь, подходит вам по своим характеристикам, а затем уже учитывать такие параметры, как внешний вид и удобство.

Как выбрать садовый трактор и какой купить
В настоящее время магазины сельскохозяйственной техники предлагают огромный ассортимент

На что обратить внимание при покупке трактора или культиватора

Изучая подробные характеристики всех представленных моделей тракторов, обратите внимание на мощность машины. При этом имейте в виду, что садовые тракторы мощностью до 5 кВт разработаны для работ только на территориях малых площадей — до 2 га. Такой минитрактор прекрасно заменит газонокосилку, снегоуборщик и воздуходувку. Он достаточно легкий и маневренный. Машины мощностью до 13 кВт рассчитаны для работ на участках, площадь которых составляет 5 га. Модели такой мощности многофункциональны и имеют наибольшее количество навесного оборудования. Тракторы более высокой мощности обрабатывают участки земли площадью до 40 га. Они легко могут полностью заменить весь арсенал садовода и выполнять функции любой техники.

Также читайте:  Выращиваем озимые сидераты

Следующей характеристикой, на которую следует обратить внимание при выборе минитрактора, является трансмиссия. Она бывает автоматической или ручной. Для работы на ровных горизонтальных площадях можно взять трактор с более простой автоматической трансмиссией.
Ширина скашивания — характеристика, определяющая ширину захвата трактора. Чем больше ваша площадь – тем больше должна быть и ширина скашивания понравившегося вам трактора.

Как выбрать садовый трактор и какой купить
Изучая подробные характеристики всех представленных моделей тракторов, обратите внимание на мощность машины

При покупке садового помощника обратите особое внимание и на его производителя. На данный момент самым распространенным и популярным производителем минитракторов является компания Craftsman, которая производит садовую технику с 1927 года и дает на нее пожизненную гарантию. Пользуются не меньшей популярностью и такие производители как: швейцарская компания Husqvarna и американская компаний Patner.

Приобретая садовый трактор для работ на своем участке, и имея точное определение фронта будущих работ, не забудьте и о навесном оборудовании, широкий ассортимент которого позволит заменить любую технику и выполнить любую работу.

Как выбрать садовый трактор и какой купить

Отличия тракторов и мотокультиваторов

Самым распространенным таким оборудованием является культиватор, с помощью которого трактор может обрабатывать почву и с легкостью удалять сорняки.

Высокоскоростная щетка — оборудование, с помощью которого можно легко и быстро прибраться на участке. Убрать листья, траву, садовый мусор и даже сосновые иголки не составит труда убрать трактору, который оборудован такой щеткой.

Аэратор-сеялка выполняет ряд таких функций, как аэрация почвы, рассыпание удобрения, распределение семян.

Опрыскиватель позволяет минитрактору обрабатывать почву, деревья и кустарники химикатами или удобрениями.

Как выбрать садовый трактор и какой купить

А отвал для снега помогает быстро и качественно убрать снег и расчистить заснеженные дорожки.
Список перечисленного навесного оборудования можно увеличить тележками-прицепами, граблями, планировщиками, боронами, плугами и другими садовыми инструментами, позволяющими выполнять любые необходимые работы в саду.

Также читайте:  Подготовка почвы в теплице под помидоры осенью и весной

Выбор райдера и минитрактора (видео)

Как выбрать садовый трактор и какой купить
Высокоскоростная щетка — оборудование, с помощью которого можно легко и быстро прибраться на участке

Только досконально изучив характеристики садового трактора и присмотревшись к навесному оборудованию, вы, обратив внимание на его внешние данные, можете смело сделать окончательный выбор и уверенно купить ту или иную модель.