Как укладывается рулонный газон

Купив рулонный газон нужно будет сразу же его уложить. Поэтому ни в коем случае не покупайте его заранее, если еще не готово место для газона.

Как укладывается рулонный газон

Как правильно подготовить место под газон? Уберите весь мусор и удалите все сорняки. Участок нужно перекопать или перепахать, одновременно тщательно выбирая из почвы все корни растений. Если почва тяжелая, много глины, то необходимо устроить дренаж.

Отсыпьте по уровню плодородную почву и внесите комплексное удобрение. если нет дождей, то за день до укладки пролейте уже выровненную и уплотненную почву очень обильно. После чего проверьте снова уровень — нет ли провалов, если есть — добавьте почву.

Как укладывается рулонный газон

Всё готово к укладке газона. Еще один момент — определитесь заранее, куда будете выгружать рулоны. Потому что излишние нагрузки, неоправданное перетаскивание с места на место, могут привести к разрывам в рулонах, а это ни к чему. Заранее предупредим, что если укладка газона под ключ не завершиться в течение первых суток, то все оставшиеся рулоны аккуратно разверните и складируйте в полутени не более 4-х слоев, лучше будет поливать их время от времени.

Выбирая рулонный газон в торговой точке, обратите внимание на дату срезки (оптимально, не более 76 часов) и на состав — лучше, если райграса будет минимально, потому что это самая коротко живущая трава (максимум, 3-4 года). Если документы предоставить не смогут, то хотя бы визуально осмотрите рулоны — нет ли плесени, нет ли пожухлой травы, нет ли разрывов? Производитель рулонного газона Горгазон — это гарантия качества. Перевозка рулонов должна осуществляться в закрытом фургоне, чтобы не иссушать траву на ветру.

Собственно укладка рулонного газона. Начинайте с того места, которое ближе к выгруженным рулонам. Стелите только прямо, никаких загибов-изгибов -поворотов. Все закругления вырезаются ножом. Каждый новый ряд должен начинаться и заканчиваться либо целой пластиной, либо куском не менее половины пластины. По отношению друг к другу в ряду все пластины должны лежать как в кирпичной кладке, то есть начинаться посредине того куска, который лежит в соседнем ряду.

Также читайте:  Хорошо забытое старое: выращиваем мавританский газон у себя на даче

Пройдя один ряд, нужно заняться прижимом газона. Желательно прижимать газон к земле как можно плотнее специальной доской или куском фанеры (можно походить по фанере, уложенной на газон) После прижима проверьте — нет ли ямок? Если есть — приподнимите пластину и подсыпьте земли. А если образовался бугор, землю нужно убрать.

Следите за тем, чтобы все соединения рулонов были плотными, как можно ближе, но не наезжая друг на друга. Швов между рулонами не должно оставаться.

Как укладывается рулонный газон

В завершение весь настил нужно обильно (не менее 15-20 литров на кв. м.) пролить водой, особенно тщательно увлажнить места стыков рулонов и в местах примыкания к поребрикам и другим ограждениям. Поливайте ежедневно, если нет дождей, по меньшей мере первые две недели. Через полторы недели скосите первый раз. Косить поперек длины рулонов, и настройте косилку как можно выше, чтобы срезать только самые кончики травы.

Через месяц после укладки рулонного газона можно будет смело ходить по нему.

Если кое-где трава не прижилась — не беда, продолжайте поливать, пока не восстановится. Если площади проплешин слишком большие, то подсейте газон прямо в эту дернину, она послужит своеобразной подложкой.