Как правильно выбрать газон для приусадебного участка

Без зеленной лужайки сад теряет всю свою привлекательность. Именно она обычно может придать аристократический вид всему участку, так как газон способен подчеркнуть красоту цветочных клумб, а главное — создать уют и комфорт в любимом саду.

При наличии плотного дерна сорняки теряют возможность завоевывать территорию. И это большое его преимущество. Зеленый газон является также и поглотителем пыли, а значит он способен улучшать микроклимат на участке. При правильном выборе травы для участка — преимущества рулонов полностью оправдывают их стоимость.

Однако, у многих садоводов возникает естественный вопрос — как правильно выбрать траву для посадки своего газона?

При покупке необходимо учитывать такие факторы, как:

  1. Характеристика грунта
  2. Гидрологические условия
  3. Климатические условия
  4. Освещенность территории
  5. Условия эксплуатации
  6. Требования к внешнему виду
  7. Свои денежные возможности

Простые газоны для сада выглядят не так изысканно, как например, партерные. Да и уход за обычным намного проще, например, по нему с легкостью можно ходить. Партерный является на сегодняшний день одним из самых красивых газонов для сада, однако требует кропотливого ухода, чтобы поддерживать свой первичный, идеальный вид.

Сегодня становится все популярней газонная трава, имеющая название — «для ленивых». Она представляет собой смесь из различных, абсолютно не прихотливых растений, которые не требуют стрижек, а иногда даже и полива. К такому виду можно отнести мавританский и клеверный.

Что лучше — покупать готовый газон или вручную сеять траву из семян?

Минусом рулонного естественно, является его стоимость, тем не менее преимуществ у него существенно больше. Газон в рулонах устойчив к морозам и не требует специального времени для выращивания. Полученная трава равнодушна к сильным осадкам, засухе, и что самое главное, – к вытаптыванию.

Также читайте:  Рейтинг лучших моделей бензиновых самоходных газонокосилок

Но у такого газона существуют и минусы. Он не очень хорошо растет в темных, лишенных света, местах.

Что касается ухода, то он требует такого же внимания, как и посаженный из семян, но его нужно регулярно стричь, поливать, вычесывать и подкармливать.

Если рассматривать газонную траву из семян, то здесь есть множество преимуществ:

  1. Долговечность, а главное, устойчивость к проявлениям окружающей среды.
  2. Наличие огромного ассортимента газонных травосмесей, подходящих для разных условий содержания.
  3. При образовании на газоне так называемой «плешки», от нее можно легко избавиться – необходимо лишь подсеять траву.
  4. Сеяный газон абсолютно не прихотлив.

Минусом такой травы является то, что работа руками займет намного больше времени и потребует определенных сил. Все работы, относящиеся к газону, необходимо выполнить еще в начале лета, и лишь только в следующем году можно увидеть результат всех своих стараний.

Какой газон правильный и как его выбрать?

Такое решение зависит непосредственно от владельца участка. У каждого вида есть как недостатки, так и весомые преимущества. На каком бы газоне не остановился выбор – главное, правильно ухаживать за ним. Тогда он прослужит много лет, будет выглядеть свежим и будет долго украшать любой дачный участок.

Источник: https://рулонные-газон.рф/ (Озеленение и благоустройство в Тюмени)