Березовый сок: польза, сбор, заготовка на зиму

Природа дарит людям множество различных продуктов, которые можно сохранить на зиму. Среди них одним из самых полезных и необычных является березовый сок – жидкость, содержащаяся в стволах деревьев. Он обладает большим набором полезных веществ, которые оказывают на организм положительное воздействие.

березовый сок
Природа дарит людям множество различных продуктов, которые можно сохранить на зиму

Польза природы: состав и компоненты жидкости

Прежде всего, в березовом соке следует отметить большое количество минеральных веществ, укрепляющих иммунную систему. В состав также включены соли таких составляющих, как элементы магния, марганца, кремния, а также важная для работы организма медь. Употребление сока, полученного от березы, позволит пополнить организм не менее ценными стронцием, железом, калием.

Природный напиток содержит большое количество полезных компонентов, среди которых дубильные вещества, разнообразные органические кислоты, ферменты и фитонциды. Благодаря комплексному воздействию они помогают избавиться от болезней, укрепляют организм, позволяют стабилизировать различные процессы.

Также достаточно часто этот состав используется в домашней косметике, кремах, масках в качестве жидкой основы, так как он оздоравливает кожу.

Именно поэтому березовый сок собирают и сохраняют на зиму.

Как законсервировать березовый сок на зиму (видео)

Как приготовить березовый сок: рецепт на зиму

Приготовить напиток так, чтобы он хранился на протяжении целого года, несложно. Рецепт предполагает, что будет производиться процесс выпаривания излишнего количества жидкости, добытой из ствола березы. Для этого потребуется специальная емкость с большим широким дном – оптимально применить эмалированный таз.

Также читайте:  Как мариновать огурцы: советы и рецепты
Березовый сок: польза, сбор, заготовка на зиму
Приготовить напиток так, чтобы он хранился на протяжении целого года, несложно

Можно использовать кастрюлю с таким же покрытием на 5-9 л или большую миску.

  1. В емкость наливается непосредственно напиток, затем проводится процесс кипячения. Выбрать следует небольшой по интенсивности нагрев.
  2. Важно: заливать в емкость следует не весь объем собранного березового сока, так как после уменьшения жидкости в процессе кипячения в 3 раза потребуется долить новую порцию.
  3. В течение всей варки с поверхности будущего нектара должна сниматься образующаяся пена. Польза напитка заключается еще и в том, что сахар и другие подсластители добавлять не потребуется.
  4. Для того чтобы сохранить напиток на зиму, его следует пропустить через марлю, а затем разлить по стерилизованным банкам или бутылкам.

Хранить лучше в прохладном месте.

Консервация березового сока с лимоном и спелым апельсином

Для того чтобы придать природной березовой жидкости необычный вкус и аромат, рекомендуется использовать цитрусовые – лимоны, апельсины. Также можно применять и другие фруктовые соки – здесь выбор остается за человеком.

Для приготовления сока с лимоном и апельсином потребуется (из расчета на 1 л):

  • Сахар (в том числе и коричневый, фруктовый) – 20 г;
  • Лимон и апельсин – по ½ шт;
  • Лимонная кислота (по желанию) – 3-5 г.
Березовый сок: польза, сбор, заготовка на зиму
Для того чтобы придать природной березовой жидкости необычный вкус и аромат, рекомендуется использовать цитрусовые

Процесс приготовления в этом случае будет следующим:

  1. Фрукты порезать тонкими кружками, выложить на дно емкости;
  2. Добавить к ним сахар и лимонную кислоту;
  3. Залить березовым соком, поставить нагреваться;
  4. Прокипятить 10 минут на среднем нагреве (до 100 градусов);
  5. Разлить напиток в простерилизованные банки или бутылки;
  6. Закатать крышками.

Хранить напиток в прохладном, темном месте.

Как правильно собирать березовый сок

Заготовка любого продукта предполагает, что сначала будет произведен его сбор. В случае с березовым соком следует помнить, что существуют правила, соблюдая которые можно собрать жидкость, не причинив вреда дереву.

Также читайте:  Варенье из фейхоа: десерт с экзотическим вкусом

Основные из них:

  • Оптимальный срок начала сбора – март, заканчивать следует уже в конце месяца;
  • Лучше всего производить сбор в утренние часы;
  • Перед началом процедуры необходимо измерить диаметр ствола, так как от этого зависит, сколько отверстий можно будет в нем сделать (20-25 – 1 отверстие, до 34 – 2 отверстия, до 39 – 3 отверстия);
  • Запрещается проводить сбор напитка у молодых деревьев, если березка больная.
Березовый сок: польза, сбор, заготовка на зиму
Заготовка любого продукта предполагает, что сначала будет произведен его сбор

Также следует проверить наличие сока, прежде чем делать основной прокол. Оптимально выбирать для процедуры северную сторону, так как там содержится больше всего природной жидкости.

Отверстие нужно сделать буравчиком, вставит в него трубочку небольшого диаметра. Завершив сбор обязательно закрыть отверстие воском или пластилином – это позволит избежать проникновения в ствол различных бактерий и предотвратить процессы гниения ствола, следовательно, гибель дерева.

Употребление березового сока в косметике

Березовый сок активно и с большим удовольствием используется в косметологии, как профессиональной, так и народной. В большинстве случаев его применяют для создания масок. Жидкость убирает сухость, нормализует обменные процессы.

Приготовление маски потребует следующие компоненты:

  • Сметана – 10 г;
  • Мед (жидкий) – 5 г;
  • Сок березы – 20 мл.
Березовый сок: польза, сбор, заготовка на зиму
Березовый сок активно и с большим удовольствием используется в косметологии

Использование:

  1. Полученную смесь необходимо тщательно перемешать и после этого нанести на лицо. Выдержать ее потребуется в течение 20-30 минут.
  2. После этого смыть прохладной водой. Также природной березовой жидкостью проводят обработку кожи в процессе борьбы с угревой сыпью, прыщами.

Березовый сок используют в процессе мытья волос для их укрепления.

Уменьшить потливость поможет протирание кожи 2-3 раза в день.

Как делать березовицу

Березовица должна быть собрана правильно. Сделать это несложно. Оптимальное время – период набухания почек на дереве.

Если позволяет погода, то процесс сбора может продолжаться с марта до середины апреля.

  1. Собрать сок можно только с тех деревьев, диаметр ствола которых равен не менее 20 см. Важно помнить об одной особенности: сладость сока определяется возрастом дерева, чем оно старше, тем слаще напиток.
  2. Отверстие в столе дерева не должно превышать 1,5 см (диаметр), так как сок содержится в промежутке между корой и непосредственно древесиной. Такие приспособления, как топор, использовать в процессе сбора запрещено.
  3. В проделанное отверстие нужно вставить трубочку, текущий по стволу сок, будет собираться в ней и потом поступать в емкость. Идеально для этой цели будет стеклянная бутылка. После окончания сбора обязательно закрыть отверстие, используя пластилин или натуральный воск. Приходить, чтобы пополнить емкость можно до 3 раз в день.
Также читайте:  Виноградный сок: лучшие способы приготовления в домашних условиях

Как консервировать березовый сок (видео)

Сок из ствола березы – натуральный напиток, сравнимый по вкусу с нектаром. Использовать его можно без дополнительных ингредиентов, таких как сахар, добавки или консерванты. Напиток полезен в диетическом и лечебном питании для профилактики и терапии болезней.