Описание томата Московский деликатес: выращивание и отзывы огородников

Среди множества отечественных сортов помидоров есть продуктивный томат Московский деликатес. Овощ способен по достоинству занять лучшее место на дачном участке, т. к. неприхотливость и высокие товарные качества не смогут оставить равнодушным ни одного дачника.

Среди множества помидорных отечественных сортов есть продуктивный томат Московский деликатес

Характеристика сорта

Высокорослое растение принадлежит к сорту со средним сроком созревания плодов. Первые овощи товарной спелости можно получить с куста через 120 суток после прорастания молодых томатных ростков. Высота развитого куста способна достигать 150-170 см.

Культура имеет плотные перцевидные плоды, они содержат большое количество сахара, именно за сладкий вкус эти овощи полюбили дети. Масса красных помидоров достигает 85-130 г, они замечательно хранятся и транспортируются. В тепличных условиях помидоры могут набрать вес до 180 г. Зеленые овощи наделены насыщенным зеленым оттенком, около плодоножки можно наблюдать темное пятно.

В зрелом состоянии томаты ярко-красные, иногда вырастают полосатые.

Овощ способен по достоинству занять лучшее место на дачном участке, т. к. неприхотливость и высокие товарные качества растения не смогут оставить равнодушным ни одного дачника

Специалисты рекомендуют высаживать не более 3 томатных кустов на 1 м², при такой посадке можно собрать до 4-5 кг качественной продукции с 1 растения. Помидор плодотворный, отлично развивается в теплицах и южных регионах нашей страны. Лучшие показатели получаются при формировании куста в 2 основных ствола. Полудетерминантное растение необходимо крепить к хорошим опорам. Плодоношение происходит ровно, собирать урожай приходится до наступления минусовых температур.

Плодоношение начинается в конце июня — начале июля, результат зависит от того, в каких условиях развивается помидор. Пасленовая культура наделена интересной особенностью: первые овощи, завязавшиеся на нижних ветвях, набирают меньший вес, чем последующие плоды. На каждой цветочной кисти развивается по 8-9 томатов.

В зрелом состоянии томаты ярко-красные, иногда вырастают полосатые

Кусты томатов обрастают большим количеством листвы, форма и цвет листьев обычные. Для хорошего проветривания грунта в лунках нижние листья лучше удалять. Кроме того, метод пасынкования и удаления листвы помогает увеличить урожайность растения.

Минимальное количество жидкости в томатах и их вытянутая форма позволяют использовать овощ для засолки в банках. Плоды легко переносят тепловую обработку, не растрескиваются и не теряют вкусовых качеств.

Галерея: томат Московский деликатес (25 фото)

Семена сорта (видео)

Агротехника выращивания 

Период посева семян на рассаду зависит от места возделывания овоща. Чаще всего этот процесс начинается с 15 марта. Описание процесса посева следует начать с момента подготовки земли и посадочного материала.

Также читайте:  Описание и особенности выращивания томата Розовый гигант

Для начала готовится легкий и питательный субстрат, его стоит прокалить или обеззаразить раствором марганцовки. Овощную почвенную смесь можно приготовить самостоятельно или приобрести в специализированном магазине. Хороший грунт состоит из садовой земли, торфа и речного песка, для уменьшения кислотности почвы можно использовать древесную золу.

Посадочный материал перед использованием обрабатывают, т. е. проверяют на всхожесть, выдерживают некоторое время в стимуляторе роста и обеззараживают раствором марганцовки. Перечисленные процедуры помогают ускорить прорастание здоровых томатов. Далее семена высеиваются в специальные ящики, которые имеют дренажные отверстия, на глубину 1,5 см.

Перед посадкой в грядку рассада должна достигнуть 60-дневного возраста

Посадки в ящиках прикрывают пленкой и убирают в теплое место. Через 4-6 дней должны появиться первые ростки, в этот момент пленка снимается, а ящики с молодыми помидорами устанавливаются на хорошо освещенный подоконник. Первые 6-7 дней желательно подсвечивать ростки и поддерживать температуру +15-17°C. Далее можно повысить температуру до +22°С.

Первая пикировка осуществляется после формирования на кустах по 2-3 настоящих листа. Растения переваливают в отдельные емкости, заглубляя почти до семядольных листочков. Полив и подпитка комплексными удобрениями проводится по мере необходимости.

Минимальное количество жидкости в томатах и их вытянутая форма позволяют использовать овощ для засолки в банках

Перед посадкой в грядку рассада должна достигнуть 60-дневного возраста. За 15 дней до перевалки ее закаливают, готовят к новым погодным условиям. Сорт наделен средней устойчивостью к разным томатным заболеваниям, профилактические меры помогут избежать поражения фитофторозом и другими грибковыми недугами.

Какой сорт помидоров лучше (видео)

Отзывы огородников

Екатерина:

Московский деликатес посадила в прошлом сезоне впервые. Прекрасный помидор, плоды плотные, сладкие. Сорт подходит для тех, кто не может уделять много времени растениям. Собирала урожай до поздней осени.

Максим:

Высаживаю в теплице Московский деликатес несколько лет. Кроме того, нравится сорт Засолочный деликатес. Они похожи, но Засолочный имеет низкие кусты, не более 1 м, и срок созревания у него ранний. Овощи прекрасно подходят для заготовок, получаются отменные салаты. Выращивать легко, Московский пасынкую и подвязываю.

Ольга:

Тоже хочется поделиться своим мнением о сорте Московский деликатес. Данный помидор не понравился, сухие и с пустотами внутри плоды. Кусты вырастают высокие, урожайность хорошая, но вкус совсем не удивил.

Галина:

Впечатления о помидорах Московский деликатес остались неоднозначные. Вырастают кусты активно, плодоносят хорошо, требовательность культуры средняя. Урожай хранится отлично, но помидоры данного сорта наделены чрезмерно плотной мякотью и суховаты. Такие овощи хорошо использовать для приготовления икры или для консервации.