Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году

Одной из самых популярных огороднических культур является помидор. Богатый витаминами овощ неприхотлив в уходе и произрастает в разных условиях обитания: от дачного участка и теплицы до балкона. От времени посадки семян зависит получение качественного продукта. Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году, подскажут лунный календарь и опыт бывалых огородников. Они давно подметили, что сорта овощей и другую рассаду следует подбирать в зависимости от региона, поэтому данный вопрос также будет рассмотрен.

когда сажать помидоры на рассаду в 2017 году
Одной из самых популярных огороднических культур является помидор

Посев семян помидоров по лунному календарю 2018

Низкорослые сорта томатов высаживаются позже. Их можно сеять и в марте, а вот высокорослые – в январе или феврале. Не стоит сажать помидоры на полнолуние или новолуние, а также в течение двух дней до и после этих дат. На убывающую луну овощи настраиваются на обильное выращивание корней, что не подходит для томатов, но хорошо для картофеля и других подобных растений.

Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году
Не стоит сажать помидоры на полнолуние или новолуние, а также в течение двух дней до и после этих дат
  • С 15 по 20 февраля – неблагоприятный период для помидорных семян. На эти дни придётся убывающая луна и новолуние.
  • В марте исключением станут числа 14 и 28. В это время стоит оставить помидоры в покое.
  • В мае полнолуние придётся на 4-7 дни. Посадка рассады в это время весьма неблагоприятна.

Исключив данные числа из огороднического календаря можно смело высаживать помидоры: при должном уходе они порадуют полезным и вкусным урожаем.

Узнать благоприятное время для посадки томатов помогут специализированные журналы и газеты для огородников. В них всегда указываются подходящие дни для каждого овоща и даются полезные советы.

Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году

Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году
Согласно лунному календарю, существуют особые дни, когда семена приживаются наилучшим образом

Согласно лунному календарю, существуют особые дни, когда семена приживаются наилучшим образом. У огородников есть время с января по апрель, чтобы определиться с желаемыми сортами томатов и выбрать подходящее время для их посадки. Успешность предприятия зависит главным образом от правильного ухода за растением. Даже высаженные в неблагоприятный день помидоры могут дать неплохой урожай, а засеянные в лучшее время без должного присмотра – погибнуть.

  • В феврале наилучшими числами для посадки томатов станут 5 и 6.
  • В марте 4 и 5, 9 и 10, 12-13. Хорошо растут овощи, высаженные 17, 20 и 21.
  • В апреле подходящими датами в нынешнем году считаются 8, 12, 22, 26 и 28 числа.

Важно учесть особенности выбранного сорта и рекомендации по уходу. Окажет влияние на выбор правильной даты ожидаемые погодные условия и место высадки помидорных семян.

Имеет ли смысл сажать помидоры в феврале 2018

Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году
Рекомендуется пожертвовать количеством ради качества

Высокорослые разновидности томатов – Де Барао, Аленушка, Мидас, Чудо Земли – созревают в разные сроки, но все отлично подходят для февральской рассады в 2018 году. Преимуществом таких сортов является длительная плодовитость и меньшая площадь земли, уходящая под посев. За полгода такие помидоры могут вырастать до 7 метров, поэтому огородники видят немалый смысл в выборе таких разновидностей овоща и засевания их в феврале в ожидании скорого урожая.

Также читайте:  У томатов скручиваются листья: почему так происходит и что делать

Остальные виды томатов подождут более благоприятной погоды и периода в марте или апреле. Низкорослые сорта более компактны и подойдут для выращивания в домашних условиях, поэтому отдающие им предпочтение комнатные огородники пропускают февраль, высаживая рассаду в последующие месяцы.

Рекомендуется пожертвовать количеством ради качества. Вместо двадцати саженцев в маленьких стаканчиках, вырастите десять корней в литровых ёмкостях. Овощ, начавший жизнь в просторных условиях, будет обладать высокой урожайностью.

Когда сеять помидоры для теплицы в 2018 году

Когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году
Рассада пересаживается в тепличные условия в марте-апреле

Рассада пересаживается в тепличные условия в марте-апреле. Помещение должно быть отапливаемым, обеспечивая томаты подходящей для здорового развития температурой. Только в апреле-мае помидоры можно отправить в теплицу без отопления или поместить под плёнку.

  1. Рассаду для теплицы высаживают во второй половине февраля в подходящие для этого дни лунного календаря. В этом случае пересадку можно будет осуществить уже в марте-апреле.
  2. Пересадка в теплицу является своеобразным стрессом для овощей. На их состояние влияет состав почвы, температура воздуха и даже уровень освещённости. Подготовку к данной процедуре следует начинать минимум за 2 недели.
  3. Для теплолюбивых помидор парник – наиболее подходящая среда обитания в условиях климата северных регионов России. Одним из популярных сортов томатов, предназначенного для выращивания в теплицах, являются томаты «Поиск F1».
  4. Не страшно, если рассада немного «перерастёт». Спешить пересаживать растения в теплицу будет ошибкой. Но и затягивать не следует: слишком выросшая рассада даст тонкие безжизненные стебли.

Следует принимать во внимание сроки созревания разных томатных сортов, чтобы рассчитать желаемое время появления урожая. Раннеспелые дадут полноценные плоды через 85-100 дней. Срок появления среднеспелых равен 100 или больше на 20-30 суток. Позднеспелые созревают последними.

Сроки посева и высадки помидоров в Сибири, на Урале, в Подмосковье в 2018

Региональное расположение рассады имеет немаловажное значение для будущего роста и здоровья растения. Россия раскинулась на много километров, охватывая разные климатические зоны, поэтому отечественные овощеводы должны уделять особое внимание рекомендациям по посадке помидоров в своей области страны.

  • Огородникам, обитающим на Урале и в Сибири, рекомендуется заниматься помидорными рассадами с марта по апрель.
  • А вот овощеводам Подмосковья можно начинать посев семян раньше. В их регионе томаты в равной мере хорошо приживутся если сажать их в начале марта или в течение месяца. Рассаду под парником засевают только ближе к середине.

Учитывать необходимо не только лунный календарь и рекомендации по регионам. Не лишним будет ознакомится с длительным прогнозом погоды на ближайшие месяцы, рассчитав лучшее время посадки.

Народная мудрость гласит, что рассаду помидоров можно высаживать сразу после того, как зацветёт сирень или рябина.

Также читайте:  Лунный календарь садовода и огородника на январь 2018: рекомендации по подготовительным работам

Главным ориентиром для времени посадки томатов являются весенние заморозки. Они способны погубить растущие овощи, не дав им вырасти в полную силу. Вследствие данного природного фактора, рассаду сажают в выбранное место только после окончания последних весенних морозов.

Правильно выбранное время для посева помидоров и высаживания рассады обеспечит стабильный урожай в будущем при условии соблюдения всех правил растениеводства. Следует удобрять почву, заботиться об овощах, произрастают ли они в теплице или на открытом грунте. Огородники будут вознаграждены вкусными и полезными плодами, богатыми витаминами и лишёнными вредных примесей, свойственной магазинной продукции. Высокорослые сорта помидоров обеспечат урожаем не только хозяев, но и покупателей, полностью возместив владельцу потраченные финансы и усилия.

5 правил выращивания помидоров в теплице (видео)

Помидоры в теплице: подробно об уходе (видео)

Наилучшим временем для помидорной рассады будет время с конца февраля до начала апреля. В зависимости от регионов и погодных условий рамки благоприятного периода колеблются в сторону более тёплого месяца. Заморозки губительно скажутся на растениях, поэтому стоит переждать последнее весеннее похолодание, чтобы спокойно заниматься помидорной рассадой в предвкушении будущего богатого урожая.