Как пересадить кактус, чтобы не уколоть руки и не повредить колючки

Как пересадить кактус, чтобы не уколоть руки и не повредить колючки

Многих любителей цветов привлекают кактусы. Они напоминают ежат с колкими иголками, и становятся великолепными в период цветения. Кактусы могут порадовать изящными цветами, когда за ними грамотно ухаживают. Одним из таких правил считается своевременная пересадка растений.

Общие рекомендации

Как пересадить кактус, чтобы не уколоть руки и не повредить колючки

Чтобы не наделать ошибок в первый год разведения кактусов, необходимо следовать отдельным рекомендациям. Кактусы растут намного медленнее, чем другие растения, поэтому их пересаживают реже, чем другие комнатные цветы. Встречаются растения, которые требуется переваливать из маленького горшка в больший по объему ежегодно, взрослые кактусы – только через 3 года.

Как пересадить кактус, чтобы не уколоть руки и не повредить колючки

Рекомендуется не беспокоить кактус, когда он цветет. Если у растения торчат корешки из отверстия на дне горшка, это не значит, что не хватает емкости для дальнейшего роста. Наоборот, кактус прекрасно развивается: вначале нарастил развитые корни, а потом вырастут стебель и колючки. Если его пересадить в другой горшок, то придется долго ждать цветения, потому что он снова будет наращивать корни и стебель, чтобы занять ими большую емкость.

При пересадке следует пользоваться методом перевалки растения из малого горшка в большой. При этом не убирают прежнюю землю с корней, чтобы кактус меньше травмировался. Подсыпайте новую почву по бокам и сверху.

Если было замечено, что отдельные корни загнили из-за перелива воды, то их следует удалить при помощи ножниц или острого ножа. Места срезов можно обработать древесным углем или подержать без почвы: то есть не торопиться сажать, пусть ранки на корнях подсохнут.

Выбор нового горшка для кактуса

Как пересадить кактус, чтобы не уколоть руки и не повредить колючки

Многие любители кактусов считают, что они могут расти в маленьких емкостях. Но любому растению необходима развитая корневая система, для которой необходимо место для роста. Это следует обязательно учитывать при пересадке. Хочется, чтобы была развитая часть растения над землей, но без сильной корневой системы этого невозможно достичь. Поэтому новый горшок должен быть минимум на 2-3 см шире предыдущего.

Также читайте:  Жизнерадостная гербера: практическое руководство по уходу и размножению в домашних условиях

Емкость следует заполнить дренажным слоем, проделать отверстия на дне горшка. Необязательно покупать керамику, в некоторых случаях даже лучше пластмассовые горшки. В них почва высыхает одинаково по всей площади горшка, а в керамических емкостях быстрее высыхает у стенок. Получается, что молодые корешки, находящиеся у стенок таких горшков пересыхают.

Как пересадить кактус, чтобы не уколоть руки и не повредить колючки

Вы можете использовать как глиняные, так и пластмассовые горшки для пересадки кактуса. Главное помнить, что в пластмассовых чаще бывает застой влаги, поэтому поливать надо умеренно, а глиняные неглазурованные изделия пропускают воздух и влагу. Это позволяет растениям дышать и спасает от переизбытка влаги. Еще один плюс керамического горшка — он тяжелый, а значит более устойчивый.

Подбор почвосмеси для кактуса

Для кактусов требуется особая почвосмесь. Она должна быть легкой, но не сыпаться. В ее состав должны входить: листовая земля, крупный речной песок, красный расколотый кирпич, древесный уголь.

Нельзя использовать мелкий песок, потому что когда он высыхает, то образует плотную корку, мешая дышать корневой системе. Также можно использовать торф.

Подойдет в качестве добавки к смеси грунт, который берется из кучек сделанных кротом. Если вы не хотите углубляться в требования кактусов к почве, то лучший вариант — это купить в специализированных магазинах готовую смесь для кактусов.

Как пересаживать кактус, чтобы не уколоться

Как пересадить кактус, чтобы не уколоть руки и не повредить колючкиАккуратно удалите верхний слой грунта. Защитите руки от колючек. Идеальный вариант — толстые прорезиненные или кожаные садовые перчатки для работы с колючими кустарниками. Из подручных средств можно использовать свернутую в несколько слоев плотную тряпку или обычную газету. Могут подойти щипцы, но не обычные кулинарные, а с прорезиненными концами, чтобы не повредить колючки. С этой целью можно также использовать обычные поролоновые губки.

Также читайте:  Польза лечебного каланхоэ и методы его выращивания

Как пересадить кактус, чтобы не уколоть руки и не повредить колючкиКак пересадить кактус, чтобы не уколоть руки и не повредить колючкиПереверните горшок с кактусом и осторожно извлеките его вместе с комом земли «куличиком». Если у вас был пластмассовый горшок, по перед этим можно его немного помять руками, чтобы корешки с грунтом отлипли от стенок.

Как пересадить кактус, чтобы не уколоть руки и не повредить колючкиТакже можно подтолкнуть «куличик» чем-то вроде обычного карандаша или палочек для суши через дренажное отверстие.  Еще, как вариант, можно попробовать прокрутить кактус в горшке, как лампочку. Это тоже поможет извлечь ваш «куличик».

Не поливайте кактус минимум 3 дня перед пересадкой. Избыток влаги сделает процесс извлечения кактуса затруднительным.

Если это первая пересадка кактуса после покупки, то грунт лучше весь заменить, а корни промыть. Все сухие, гнилые или пораженные гнилью корни необходимо срезать ножницами. Затем промойте оставшиеся корни в горячей воде. Но не выше 50 градусов. Промокните корни салфеткой, присыпьте места срезов толченым активированным углем и оставьте растение подсыхать на 3-4 дня. Только после этого его следует сажать в подготовленный грунт.

Как пересадить кактус, чтобы не уколоть руки и не повредить колючки

Расправить корни кактуса в лунке и не уколоться, вам тоже помогут подручные средства: вилка, карандаш, маленькая лопатка для комнатных цветов. Сверху можно украсить землю под кактусом метким керамзитом или декоративными цветными камешками.

Как пересадить кактус, чтобы не уколоть руки и не повредить колючки

Кактусы – это такие растения, что их можно пересаживать в любое время года. Но самым подходящим временем считается поздняя осень, когда растения находятся в состоянии покоя. Почву не следует увлажнять, даже когда их пересаживают в совершенно новую почву.

Полив во время пересадки

Как пересадить кактус, чтобы не уколоть руки и не повредить колючки

Обычно во время пересадки растения тщательно поливают, но кактусы пересаживают в почти сухую землю, не наливая воды потом еще несколько дней. Это делается для того, чтобы корни смогли пройти период адаптации, прижиться в новых условиях.

Также читайте:  Правильное хранение клубневой бегонии зимой

Во влажной почве корни могут быстро загнить. Не стоит переживать, что они завянут, ведь кактусы содержат много влаги, и для них лучше сухая почва.